На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 436 подписчиков

Свежие комментарии

  • Рахимулла Алеев
    Нам с Западом вообще не о чём говорить , кроме торговли , да и о ней говорить не с этим дубьём , которое сейчас управ...Договориться не в...
  • Eduard
    Нам с Западом говорить об Украине незачем.Украина не их часть!Договориться не в...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты назвали страны, которые россияне могут посетить без загранпаспорта МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Эксперты оп...Стратегический бо...

Дозвониться до Путина: как устроена президентская связь

Russia Beyond по-русски

 

Дозвониться до Путина: как устроена президентская связь
Знаете, зачем по линии связи с Путиным круглые сутки передаются произведения литературных классиков? Спойлер: Нет, не для того, чтобы было не скучно ждать ответа...
«Ты издеваешься? Владимир Путин пытался мне дозвониться, а вы его не соединили? О чем, черт возьми, ты думал?» - кричал Дональд Трамп на Майкла Флинна, который тогда был советником по нацбезопасности главы государства. Все это произошло, по словам автора «Трамп и его генералы: Цена хаоса» журналиста Питера Бергена, прямо посреди встречи с британским премьер-министром, первой встречей Трампа в Белом доме с иностранным лидером.
«Но сэр, вы знаете, вам поступает много звонков, и мы пытаемся устроить это все» - попытался оправдаться Флинн.
«Что это за фигня? Как это возможно, что Путин звонил мне, и вы его не соединили?» - возразил Трамп.

Дональд Трамп разговаривает по телефо...
Дональд Трамп разговаривает по телефону с Владимиром Путиным в своем кабинете
Дозвониться до Путина: как устроена президентская связь
Позже в Кремле тоже недоуменно скажут: «Нет. Технически невозможно пропустить звонок, который заранее согласовывается». Мы бы сказали по-другому: невозможно пропустить звонок, который готовила несколько дней, а то и недель, целая команда.

Внезапных звонков не бывает

Инцидент с Трампом и Флинном выглядит не очень правдоподобным, если знать, как именно происходит связь с Кремлем. Взять и просто набрать рабочий номер Путина не получится, даже если у вас прекрасные отношения с ним. Точно так же, как и Путин внезапно не позвонит вам.

Здание Министерства иностранных дел Р...
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве

«Как правило, предложение “поговорить по телефону” передается заинтересованной стороной по дипломатическим каналам - через МИД или его заграничное представительство, то есть посольство» - рассказывает Владимир Шевченко, десять лет возглавлявший кремлевскую службу протокола. А согласование телефонного разговора может занять несколько часов, дней, а то и недель - все зависит от конкретной ситуации.
Позвонить почти напрямую могут лишь считанные люди (вроде министра обороны) - у кого на столе стоит желтый олдскульный телефон спецсвязи, такой же, как у президента.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Но все это только верхушка «телефонной дипломатии».

Никак приватных бесед

Делая предложение «поговорить по телефону», согласовывается время контакта и темы для разговора. Как правило, с примерным перечнем вопросов. Затем идет проработка этих вопросов канцелярией МИД и других ведомств. Причем, прописываются порой разные варианты заявлений по одному и тому же вопросу - в зависимости от того, как пойдет общение.

Владимир Путин
Владимир Путин

Кроме того, это никогда не является приватным разговором наедине. Протокол требует переводчиков. Общение без них невозможно, даже если два собеседника прекрасно владеют языками друг друга (исключение это, пожалуй, ряд стран СНГ, тут традиционно используется русский).
«Сегодня языками владеют практически все: Ангела Меркель говорит и понимает по-русски, Владимир Путин свободно владеет немецким и неплохо английским. Однако одно дело беседовать тет-а-тет где-то на лужайке, другое - вести важный разговор по телефону. От точности формулировок зависит многое: неудачное выражение, возникшая двусмысленность способны повлечь очень неприятные последствия», - говорит Владимир Шевченко.

Телефон спецсвязи
Телефон спецсвязи

Переводчик в это время не сидит в Кремле в кабинете первого лица. «Они через наушники слушают речь и переводят не синхронно, а последовательно - фразу за фразой. Так меньше вероятность совершить ошибку, упустить какой-то нюанс и тем самым исказить смысл», - рассказывает другой источник из администрации президента.

А можно ли не дозвонится в Кремль?

Когда в 2018 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко пытался дозвониться в Кремль после инцидента в Керченском проливе, у него ничего не вышло: «Я позвонил ему спросить, что происходит, и он не ответил», - пожаловался тот.
На самом деле, речь не о том, что Порошенко звонил в Кремль, а трубку никто не брал или его звонки сбрасывали. «Не дозвониться» в дипломатическом мире означает получить вежливый отказ на запрос о разговоре. Причины называются разные: плотный график, отсутствие в зоне доступа. Или вообще без объяснение причин - просто «к сожалению, разговор не может состояться». Хотя причины, скорее всего, политические, и «недоступный абонент» не считает общение сейчас целесообразным.


А вот на случай экстренной ситуации уже почти 60 лет между Вашингтоном и Москвой существует «горячая линия». Она появилась в 1963 году после Карибского кризиса, который чуть не привел к обмену ядерными ударами между США и СССР, и с тех пор используется, чтобы быстро связать двух лидеров в случае угрозы военного столкновения. Правда, это не телефон. Сначала это был телетайп, потом факс, а сейчас - специальный, надежно защищенный компьютерный канал.
Сигнал идет через спутник, и линия постоянно открыта. Дежурные операторы в случае необходимости готовы в течение минуты связать Кремль и Белый дом. А чтобы контролировать исправность линии, по ней беспрерывно передают произведения литературных классиков.

Барак Обама разговаривает с Владимиро...
Барак Обама разговаривает с Владимиром Путиным

Активно эту линию использовали во время арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов, индо-пакистанского конфликта 1971, ввода советских войск в Афганистан в 1979-м. Последний известный раз - в октябре 2016 года, когда Барак Обама «звонил» с протестом против якобы имевшего место «российского вмешательства в выборы в США»

Вековое изобретение Тесла признано революционной, неправильно понятой технологией

 

Ученые обнаружили, что обратный клапан, изобретенный Николой Тесла в 1916 году, способен пропускать воду только в одном направлении в течение неограниченного времени из-за особого эффекта турбулентности на поток жидкости внутри него.

Вековое изобретение Тесла признано революционной, неправильно понятой технологией

10 важных фактов о клапане Tesla, которые вы должны знать

1. Каким невероятным было создание Теслы, что потребовалось более 100 лет, прежде чем ученые смогли полностью понять его. Только теперь они знают, в каких областях техники это может быть выгодно.

2. Так называемый «клапан Тесла» представляет собой трубу необычной формы, которая содержит множество ответвлений и боковых ходов, что делает ее похожей на «елочку» и извилистое русло реки с множеством поворотов и островов.

3. Подобная структура, как обнаружил Тесла в 1916 году, заставляет жидкость течь только в одном направлении.

4. В отличие от других типов обратных клапанов, эта конструкция не требует использования пружин, поршней или других механических компонентов, поэтому она может работать бесконечно долго, а ее конструкция не требует больших усилий.

5. По этой причине клапаны Tesla сегодня активно используются для создания микронасосов и других миниатюрных устройств, управляющих потоками жидкости.

Сравнение потоков жидкости на разных скоростях, которое показывает нарушение при более высоких скоростях. Предоставлено: Лаборатория прикладной математики Нью-Йоркского университета.Сравнение потоков жидкости на разных скоростях, которое показывает нарушение при более высоких скоростях. 

6. Как отмечает Ристоф, точные принципы работы этого устройства до недавнего времени оставались загадкой для физиков и математиков. Физики и математики из Нью-Йорка раскрыли механизм его действия, создав копию аналогичного клапана в своей лаборатории и наблюдая, как вода движется через него с разной скоростью, давлением и другими параметрами потока.

7. Эти эксперименты, а также последующие теоретические расчеты показали, что клапан Тесла ведет себя как своего рода переключатель, состояние которого зависит от того, насколько высок уровень турбулентности жидкости внутри него. В том случае, если жидкость течет достаточно медленно и упорядоченно, изобретение Теслы практически не мешает ее движению, позволяя ей проходить в обоих направлениях.

8. Если этот показатель поднимается до определенного критического уровня, то клапан перестает пропускать воду в обратном направлении, что, как выяснили Ристоф и его коллеги, в основном связано с тем, как высокий уровень турбулентности влияет на движение воды в боковых каналах. Изобретение Теслы.

9. Турбулентность в этом конкретном типе клапана намного быстрее, что, по-видимому, позволяет гибко контролировать поток. Это, в свою очередь, может найти множество применений в науке и технике.

10. В частности, ученые предлагают использовать эту особенность изобретения Теслы для создания различных насосов, способных использовать вибрации, создаваемые двигателями автомобилей и промышленных установок, для перекачивания топлива, охлаждающих жидкостей, масла и других газов и жидкостей. Исследователи пришли к выводу, что это значительно упростит их конструкцию и продлит срок их службы.

 

Загадочный объект Оумуамуа мог быть космическим кораблем пришельцев (фото)

Этот объект впервые засекли в 2017 году. Он получил название 1I/2017 U1 Oumuamua. «I» в названии означает «межзвездный», однако поведение объекта Оумуамуа заметно отличалось от поведения многих других межзвездный странников — он ускорялся… как космический корабль.

Да и имя у этого необычного объекта вполне подходящее: «Оумуамуа» это по-гавайски «странник, который пришел издалека первым». Так его нарекли астрономы обсерватории Халеакала (Мауи, Гавайи). Чем дольше продолжались наблюдения, тем больше было загадок.

 

Первая из них — нетипичная для астероида форма, он длинный и напоминает сигару, причем длина его примерно вдесятеро больше диаметра.

Вторая загадка — странное движение. Астероид двигался не как камень, когда-то пущенный в полет и не меняющий своей орбиты. Он… ускорялся, как будто включались, а потом выключались некие двигатели. Так, как должен это делать космический корабль для перехода с орбиты на орбиту.

Ученые из НАСА и Европейского космического центра, после многомесячных наблюдений сделали вывод, что траектория движения астероида не была баллистической. Оумуамуа словно опровергал законы небесной механики.

Но при этом, уверены физики и астрономы, астероид все же не творение чужого разуме — просто на астероид воздействовала не только гравитация.  И в этом смысле Оумуамуа ведет себя не как астероид, а как комета: подлетая к источнику тепла, звезде, он разогревается и газы из-под поверхности вырываются наружу, меняя, таким образом траекторию движения объекта.

Напомним: впервые объект засекли 19 октября 2017 года астрономы на Гавайях. Он двигался в сторону Солнца со скоростью 87,3 км/сек по гиперболической траектории. То есть это было космическое тело, прилетевшее в Солнечную систему извне, от одного из ближайших созвездий, возможно, Лиры.

Дальнейшие наблюдения зафиксировали также, что объект вращается с периодом обращения 7 часов и 18 минут. При вращении объект менял яркость, таким образом и была выяснена более чем неординарная форма объекта — вовсе не «астероидная».

Длину астероида сначала определили в 400 м, таким образом «диаметр» составлял бы около 40 м. Но теперь НАСА уточнили, что длина, вероятно, вдвое больше — около 800 м. Вероятно, цвет астероида ближе к красному или красно-кирпичному, на поверхности — чрезвычайно сложный рельеф.

Ученые, сами того не желая, дали энтузиастам давно желаемую информацию. Если некое космическое тело самопроизвольно меняет скорость своего движения, ускоряясь, и при этом имеет отчетливо сигарообразную форму, то он может быть только… космическим кораблем.

Кстати, это мнение разделяли также и некоторые из астрономов и даже известный ученый Стивен Хокинг. По инициативе ученых проекта Breakthrough Listen на объект была направлена 110-метровая антенна радиотелескопа, работающего в Грин Бэнк (Западная Вирджиния, США). Если бы это был космический корабль, он мог бы посылать какие-то сигналы — как для поиска иных цивилизаций, так и в исследовательских целях.

Но ни одного сигнала от объекта зафиксировать не смогли. Правда, может быть и так, что это корабль, экипаж которого давно мертв, а автоматика работает исправно. И тогда Оумуамуа — своего рода «Летучий Голландец» космоса…

Кстати, о кометной гипотезе. Ученые, которые сначала были уверены, что газы «корректируют» орбиту астероида при приближении к источникам тепла, вынуждены были заметить, что при приближении к Солнцу — источнику весьма интенсивного тепла — из-под поверхности не появилось ни одной газовой струи. Во всяком случае, не было зафиксировано ни одного такого случая.

Но «серьезных ученых» это не смущает — разумным объяснением может быть только одно: Оумуамуа — межзвездная комета.

Правда, Стивен Хокинг придерживался мнения, что Оумуамуа — это искусственный объект.

Корабль мог бы быть и таким.

Попытки получить более или менее качественные снимки астероида с Земли, правда, успехом не увенчались. Если бы у Сатурна продолжала находиться станция «Кассини» (НАСА), она смогла бы «перехватить» объект и сделать несколько снимков. Но в 2017 году станция погибла.

Сейчас самое время вспомнить знаменитое «Свидание с Рамой», роман Артура Кларка: астероид оказался космическим кораблем сигарообразно формы, давно уже мертвым. Правда, его смогли исследовать. Размеры Оумуамуа скромнее, но пропорции совпадают. И совпадает маршрут — как и Рама, Оумуамуа попал в Солнечную систему случайно.


Траектория движения 1I/2017 U1 Оумуамуа

Гипотез о том, что же такое Оумуамуа, на сегодняшний день существует несколько: планета была «разорвана» мощным тяготением и перед нами ее осколок — то ли астероид, то ли комета. И вторая ветка гипотез — космический корабль или его часть, например, «парус», который движет корабль за счет «солнечного ветра».

К сожалению, у нас нет шансов проверить, что именно посетило Солнечную систему — Оумуамуа уже год удаляется от Солнца. В 2019 году он миновал орбиту Сатурна, а к 2024 — пересечет орбиту Плутона.

Человечеству же остается ждать новых встреч, возможно, с подобными объектами…

 

Автономный беспилотник самостоятельно атаковал солдат в Ливии


 

Турецкий квадрокоптер Kargu-2 уничтожил живую цель без вмешательства оператора в 2020 году.

Боевой квадрокоптер Kargu-2 турецкой компании STM  

Экспертная группа Совета Безопасности ООН по Ливии выпустила отчёт, согласно которому в марте 2020 года боевой квадрокоптер мог впервые ликвидировать живую цель в полностью автономном режиме, без вмешательства оператора. Об этом пишет New York Post со ссылкой на NewScientist.

Предположительно, инцидент произошёл в ходе столкновений между правительственными силами Ливии и отколовшейся военной группировкой во главе с Халифой Хафтаром, командующим Ливийской национальной армии. Квадрокоптеры Kargu-2 работали в «высокоэффективном» автономном режиме, который не требовал вмешательства человека.

Автономные боевые системы были запрограммированы на атаку целей без необходимости передачи данных между оператором и квадрокоптером. По сути, это настоящее воплощение принципа «выстрелил и забыл».Из отчёта экспертной группы Совета Безопасности ООН по Ливии

Специалист Национального консорциума по изучению терроризма и антитеррористической политики Зак Калленборн считает, что это первый в истории случай полностью автономной атаки робота на человека, и это — «тревожная новость». Калленборн указывает на возможные проблемы с распознанием целей — бортовой компьютер дрона может ошибиться и атаковать мирных жителей.

Беспилотный квадрокоптер Kargu-2 турецкой компании STM поступил на вооружение турецкой и азербайджанской армий в 2020 году. Его можно использовать против подвижных и неподвижных целей в ручном или автономном режиме. Kargu-2 несёт в себе заряд взрывчатки и врезается в цель, уничтожая её вместе с собой.

Картина дня

наверх