На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    ЕС призвал Россию отменить решение по активам Ariston и BSH Hausgerate БРЮССЕЛЬ, 27 апр — РИА Новости. Европейский со...Арестович допусти...
  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...

К тайнам пещер

Начался спелеосезон! Туристы лихорадочно проверяют одежду и снаряжение. Как бы не забыть чего-нибудь важного. В моей семье тоже настали хлопоты... Дочки шьют транспортные мешки, сыновья проверяют фонарики... И вдруг в суете возникает интересный вопрос. Старший сын спрашивает младшую дочь:
- Слушай, ты целую неделю прожила в пещере... Скажи, что в пещере главное?
- Колбаса и сыр! - отвечает та сразу.
А я задумываюсь. Действительно, а что в пещере главное? Вроде бы всё важно.

Кальциты



Для фотографа важно набрать достаточно карт памяти и аккумуляторов. Тут есть что пофотографировать! Пещера - это природный музей, красоты на каждом шагу... А ещё важно точно рассчитать длину и количество верёвок, чтобы хватило, и чтобы не тащить лишнего... Важно иметь чувство юмора, чтобы постоянно поддерживать весёлое настроение. Важно не бояться синяков и ссадин...

Может быть, кальциты живые? Пусть не белковые, но рост и обмен веществ имеется. А что, вирусы тоже не белковые, но ведь признаны живыми существами. Или это совсем не важно?..

В пещерах нет естественного освещения. Это мир без солнца и даже без звёзд. Поэтому важно прихватить с собой фонарик.

Вода в подземных озёрах бывает нереально прозрачной. То есть, совершенно невидимой. Бывает, что идёт человек по пещере, смотрит под ноги, тщательно освещает каждый камень, ступает и вдруг с изумлением видит, как от ноги пошли какие-то круги. Оказывается, спелеолог наступил в воду! Поэтому важно, чтобы первым шёл человек, который точно знает дорогу.

Важно грамотно одеваться. Чтобы одежда не была белой или чёрной. Белый цвет бликует, чёрный теряется. Главное, чтобы на одежде не было проблесковых вставок, иначе блики испортят кадр.


Этот кадр мы делали целый час, даже больше. Использовали три вспышки. То сосульки бликуют, то моя фигура в темноте теряется, то вообще света почему-то не хватает, то вспышки срабатывают несинхронно... Может быть, главное - это терпение?..


Этот снимок мы сделали минут за 5. Наловчились! Может быть, главное - это опыт?


Сталактиты с потолка и сталагмиты с пола растут навстречу друг другу. Но почему сталактиты такие кривые?! Словно здесь переменное направление гравитации. В этом месте сквозняк. Он просто сдувает капли... Ледяные фигуры не столь прочны, как каменные. Ближе к весне они ломаются и падают. Поэтому важно быть начеку и не ходить под сосульками.

Эти фигуры - очень хрупкие. Лучше к ним вообще не прикасаться. Наверное, здесь главное - осторожность.


Некоторые полагают, что в пещерах главное - это красота. Действительно, некоторые образования просто поражают воображение...

Просушка носков и обуви над примусом. Главное, чтобы ноги были в тепле. Интересно, что при короткой выдержке пламя от примуса почти незаметно.


В пещере бывает довольно холодно. Поэтому важно не забыть взять палатки. Внутри будет тепло и уютно...

Эта фигура - вовсе не алмаз. Это ледяной сталагмит. Важно не ошибиться...

Здесь девочки придумали игру - будто бы они скатываются на сноуборде по снежному склону. Так что даже этот кадр - не постановочный. Просто я фотографировал пещеру и заметил, что девочки играют. Главное - хорошее настроение! А то иногда спрашивают, не страшно ли в пещере. Нет, тут весело!

Ура, хватило и сыра, и колбасы! За ужином мы вспоминаем весёлые приключения прожитых дней. Здорово в пещере!

А мне кажется, что главное в пещере - это тайна...

Картина дня

наверх