На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

Всемирный потоп: с запада на восток

Вячеслав Шпаковский

 

Всемирный потоп. Фреска в Сикстинской капелле. Работа Микеланджело



И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом; на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло. Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, — все истребилось с земли, остался только Ной и что [было] с ним в ковчеге.
Бытие 7:17-23



Историческая наука против лженауки. Мы продолжаем наш рассказ о Всемирном потопе, причем сегодня хотелось бы несколько изменить вектор повествования и вновь предаться воспоминаниям о детстве и юности, причем воспоминаниям, непосредственным образом связанным с нашей темой. А было так, что где-то в году 1964 в альманахе «Мир приключений» я прочитал работу Александра Горбовского «Четырнадцать тысячелетий назад» (Мир приключений. М.: Детская литература, 1963. Кн. 9. С. 369—420). Прочитанное очень тяжко подействовало на мою неокрепшую детскую душу. По сути дела, я впервые столкнулся с альтернативной историей человечества, к тому же поданной очень умело, и… стал ее горячим поклонником. Куда там сегодняшним сторонникам русов-тартарийцев, включая и Фоменко и K! Я увидел, что мне открылась истина в чистом виде, которую другие… просто не желают видеть. Однако последней соломинкой, сломавшей спину верблюда, стала статья в журнале «Техника — молодежи» писателя-фантаста Александра Казанцева. Фильм «Планета бурь» к этому времени я уже посмотрел, книгу «Внуки Марса» уже прочитал, а тут еще и эта статья. В общем, мне как… ну, не буду писать конкретно кому, снесло башку напрочь и вынесло последние мозги. Я тут же начал собирать все факты, подтверждающие все эти измышления, книгу Горбовского цитировал наизусть и подготовил для младших школьников лекцию «Загадки древней Земли». Шла на ура! А тут еще и роман Казанцева «Фаэты» в журнале «Искатель» подоспел, и фильм «Воспоминания о будущем» Эриха фон Деникена. Словом, все сложилось один к одному.

 

Вот начало этой статьи в журнале «Техника — молодежи»


А тут учеба в вузе, и чтение лекций по линии ОК ВЛКСМ. Одна лекция, так сказать, «во славу партии и правительства», а вот вторую разрешалось выбрать по желанию лектора. Ну, я и выбрал! Представил все материалы, прочитал перед «ответственными сотрудниками», те одобрили, и дело пошло! Правда, тогда к таким вот «разоблачительным» лекциям как-то относились с большим, я бы сказал, пониманием. И терпимостью, что ли… Ну, есть такое мнение, и есть. Интересно, но и не более. То есть ученых в обмане и скрытии каких-то тайн никто не обвинял. Вот же оно: «Изучают!» Вот кино, вот статья, вот книга, вот лекция. А когда меня спрашивали, почему «они» не прилетают опять, я все валил на парадокс Эйнштейна и замогильным голосом вещал: «Мы еще летим обратно!» Очень действовало! Но потом стал учиться, увидел, что все есть банальные объяснения, и на пришельцев «положил» окончательно. Все-таки профильное комплексное образование — это вещь!

 

Следующая страница…


Что касается Горбовского, то он в русле парадоксографической традиции и малоисследованных феноменах написал много книг, включая «Загадки древнейшей истории» (1966), «Похищенные умы» (1969), «Год 2000 и далее» (1978), «Без единого выстрела: Из истории российской военной разведки» (совместно с Юлианом Семёновым, 1983), «Закрытые страницы истории» (совместно с Юлианом Семёновым, 1988), «Факты, догадки, гипотезы» (1988), «Пророки и прозорливцы в своём Отечестве» (1990), «Иные миры» (1991), «Тайная власть, незримая сила» (1991), «Колдуны, целители, пророки» (1993), и каждая их них по-своему содержательна и интересна. И вот с его взглядом на Всемирный потоп мы как раз сегодня и познакомимся.

 

Последняя страница…


Интересно, что описание потопа у многих народов совпадает с текстом в Библии, хотя они ее никогда не читали. Там написано, что «вода покрыла землю на пятнадцать локтей», но и у майя в рассказе о потопе фигурируют эти же пятнадцать локтей. Свой Ной был и у ацтеков, только звали его Ната, и он тоже спасся потому, что бог Титлакахуан заранее предупредил его об этом несчастье и посоветовал: «Не делай больше вина из агавы, а начни долбить ствол большого кипариса и войди в него, когда в месяце Тозонтли вода достигнет небес». Когда потом закончился Ната, и его жена разожгла костер, и стали жарить на нем рыбу. Боги разгневались, что кто-то спасся и хотели довершить уничтожения человеческого племени, но Титлакахуан за них заступился и тем самым спас их вторично.

Ну а в Библии Ной тоже разводит огонь и по запаху дыма от жертвенного костра бог узнает, что некоторые люди спаслись. Но библейские мифы, как считают, восходят к вавилонским, более ранним источникам. И здесь сходства еще больше. На запах жертвы боги «собрались, как мухи», и так же, как их коллеги-боги из Мексики, разгневались, решили всех спасшихся людей уничтожить. Но бог Эа, предупредивший праведного Уитнапиштима и его жену о потопе, заступился за них. Ной, чтобы узнать, закончился ли потоп, выпускал ворона и голубя. И повторял это трижды. Но и у индейцев Вест-Индии и Мексики все то же самое, и в итоге одна из птиц также приносит в клюве зеленую ветвь. В глиняных табличках с текстом эпоса о Гильгамеше есть упоминание о радуге, возвестившей конец потопа. Но и в книге «Чилам Балам» жрецов майя о потопе записано: «И в небе появилась радуга, которая означала, что все на земле было уничтожено». А вот еще одно предание тольтеков из Мексики: «После того, как после потопа немногие люди уцелели, и после того, как они успели размножиться, они построили высокую башню… Но языки их вдруг смешались, они не смогли больше понимать друг друга и отправились жить в разные части земли». У иудеев эта башня называлась «Ба Бел» (отсюда и Вавилон), что значит «Ворота бога». Но и в Америке эта башня тоже называется «Ворота Бога», хотя фонетически оно звучит по-другому.

 

А вот эта впечатляющая картинка и вовсе в 1968 году никого не оставила бы равнодушным. Я имею ввиду читателей Т-М. Вот только, сам А. Казанцев оказался в данном случае не на высоте. Хоть и привел рисунок плиты из храма в Паленке, а расположил ее неправильно, не так на нее надо смотреть. И к тому же использовал не собственное фото, а перепечатку из книги Деникена, а тот… всего лишь ручками шаловливыми немного добавил черного здесь, соединил детали там, вот так и вышла у него... ракета. Если бы Казанцев мог посетить Паленке и сам там все сфотографировал, он бы увидел, что между рисунком Деникена и оригиналом плиты есть большая разница, и тогда «ракета майя» у него бы не получилась!


«Даже горы скрылись под водой», — пишут индейцы Мезоамерики о потопе. А индейцы Перу сообщают, что «был такой сильный потоп, что море вышло из своих берегов, земля была затоплена и все люди погибли… Вода поднялась выше самых высоких гор». Есть такие же сообщения и народов Африки. А вот греки описывали потоп как результат действия двух богов: Зевса и Посейдона, трудившихся сообща. Но вот что интересно: у персов в книге «Зенд-Овесте» было написано, что «по всей земле вода стояла на высоте человеческого роста…» То есть уровень ее было много ниже, чем в Америке. Тогда как в Китае есть мифы, в которых говорится, что, когда катастрофа постигла землю, воды не только не залили сушу (как это было в Америке), а также в Африке, и в Европе, а, напротив, отхлынули от побережья в направлении на юго-восток. То есть получается, что вокруг земного шара бежало что-то вроде огромного цунами, и если где-то волна скрывала горы, то, соответственно, на противоположной стороне имел место отлив. Да и высота потопа все время убывала: в Центральной Америке дошла до вершин высоких гор, в Греции находилась на высоте холмов и высоких деревьев, а в Персии стояла всего лишь на уровне человеческого роста.

О грядущем Потопе предупреждали. Боги, а еще какие-то другие люди, знавшие о нем заранее. И не просто предупреждали, а советовали строить башни, высокие башни, и в них спасаться. Например, индейцы Аризоны и Мексики рассказывают, что перед катастрофой великий человек по имени Монтецума построил высокую башню, но она была разрушена богом. О пришельцах, которые строили высокие каменные башни, рассказывают легенды индейцев Сьерра-Невады. На Гавайях и сейчас существуют странные пирамидальные насыпи, называемые «местами спасения», где предки гавайцев якобы спасались от потопа. В «Ведах» тоже написано об укрытиях, куда требовалось собрать «и овец, и коров, и птиц, и собак, и красный пылающий огонь».

Ну а арабские ученые, в частности Абу Балкхи (IX-Х века н. э.), писал, что именно для защиты от потопа в Нижнем Египте построены были пирамиды. Впрочем, о том же писали и наши местные «мудрецы». Так, лет двадцать тому назад в одной нашей пензенской газете было написано, что пожарный из Мокшана (один наш райцентр) увлекается историей и считает, что пирамиды в Египте построены в качестве… волнорезов. Для защиты от приливной волны, которая, безусловно, возникнет, когда воды Мирового океана заполнят шахтные выработки, сделанные неразумными людьми, и пустоты от выкачивания нефти, и земной шар опрокинется набок. Я, помнится, тогда посмотрел на календарь: не первое ли апреля часом? Но нет! Пришлось писать ответный материал…

Всемирный потоп: с запада на восток

 

Вот так двигалась приливная волна Потопа, а красными кругами отмечены места, где о нем больше всего сохранилось легендарных сведений


Ну а если без смеха, то да, Всемирный потоп мог вполне быть отзвуком некоей глобальной катастрофы, вызванной падением крупного космического тела, ну, скажем в Тихий океан, причем падало оно по весьма пологой траектории, шедшей в направлении с Запада на Восток. Удар пришелся на центральную часть Тихого океана, а возникшая при этом волна продолжила движение по инерции и залила Центральную и Южную Америку, распространилась через Атлантику и достигла Африки и Европы, но уже в районе Греции и Ирана стояла совсем невысоко. А вот от побережья Китая море при этом действительно «ушло». Но так ли это было на самом деле, сегодня вряд ли удастся подтвердить с высокой степенью точности.

Так что, как вы видите, уважаемые читатели «ВО», рассматривать проблему Всемирного потопа в нашей стране начали давно, еще во времена СССР. Но до сих пор не особенно продвинулись, так сказать, в глобальном масштабе. Уж больно много у человечества куда более насущных задач! Поэтому для любых фантазий у нас сегодня полнейшее раздолье!

Картина дня

наверх