На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

ВОЗГЛАВЛЯЕТ БОРЬБУ СО ЗЛОМ ХРИСТОС!

Алиса Бейли

ВОЗГЛАВЛЯЕТ БОРЬБУ СО ЗЛОМ ХРИСТОС!

"Возглавляет борьбу со злом Христос, Глава Иерархии, в Своем высоком месте. Какова Его позиция в настоящее время? В полнейшем почтении, как один из Его скромнейших друзей и личных сотрудников, я пользуюсь позволением поведать вам немного о Его позиции во время приближения великого события в Мае этого года. Он знает, что является внутренним духовным Командующим Воинств Господа. Он отвечает за пробуждение Душ людей навстречу благоприятной возможности и необходимости завершения этого древнего конфликта между Владыками Зла и Посланниками Света. Он занят проблемой обучения человечества тому, что необходимо сделать соответствующие шаги, чтобы проявить истинную любовь и обеспечить возможность возникновения цивилизации, в которой любовь, братство и правильные человеческие отношения станут определяющими факторами.
Он сказал, когда две тысячи лет назад ходил по земле: “Не мир принес Я, но меч”. Духовный меч находится в руках Иерархии, и им останавливается космическое зло. Меч различения находится в руках посвященных и мировых учеников, и им очерчивается для человечества различие между добром и злом с предоставлением свободы выбора между ними; и этим мечом с исчерпывающей ясностью проведена демаркационная линия в нынешней мировой войне. Надежда Христа и страстное желание всех Учителей заключались в том, чтобы люди ясно увидели и сделали правильный выбор, чтобы стало возможно добиться необходимых изменений и исправить зло без войны на физическом плане. Однако конфликт спустился на физический план и, символически говоря, человечество подняло меч физической войны.
Не забудьте (особенно те из вас, кто возмущен физическим конфликтом вследствие своих пацифистских наклонностей), что на Западе именно Германия первой взяла в руки меч и вторглась в Польшу, неся нищету, разрушение и жестокость этой значительно меньшей и более слабой стране, тем самым вынудив Францию и Великобританию выполнить свои обязательства перед малой нацией и объявить войну агрессору. Именно Япония развязала войну на Востоке. У Сил Света не оставалось альтернативы войне за свободу.
Перед войной Иерархия делала все возможное, чтобы изменить образ жизни и мысли людей, пробуждая сознание интеллигенции, совесть гуманитариев и впечатляя умы Своих учеников, чтобы пробудить добрую волю, движущий фактор правильных человеческих отношений и мирной жизни. Однако это движение оказалось недостаточно сильным; меч опустился на землю, и человечество погрузилось в пучину войны.
С тех пор работа по впечатлению умов учеников и тех, на кого они могли повлиять, велась по линии разъяснения проблематики, объяснения того, за что мы боремся, и побуждения людей к такой деятельности, которая раз и навсегда устранила бы возможность подобного мирового катаклизма.
Деятельность нашего Учителя Христа подразделяется на три категории:

1. Укрепление воли к борьбе за духовные цели и великие гуманистические задачи Иерархии.

2. Запечатление в умах дипломатов, мыслителей и тех, кто любит человечество, необходимости незамедлительно разработать планы полного преобразования нашей нынешней цивилизации и установления новой.

3. Пробуждение умов масс и направление их – каждого на своем месте и в свойственной ему манере – в более религиозные каналы. Сегодня рост духовного желания и устремления огромен – если бы вы только могли видеть его признаки, как их видят работники на внутренней стороне.
Наш учитель Христос также занят тремя основными видами деятельности. Я могу кратко рассказать вам о них, однако только мировые ученики смогут понять их истинный смысл.
Прежде всего, Он стремится отклонить энергию воли, исходящую из Шамбалы, таким образом, чтобы она не перехватывалась и не применялась державами Оси во зло, для упрочения оппозиции своих народов Силам Света. Ее необходимо перенаправить на выполнение задачи Объединенных Наций довести войну до окончательного триумфа, поднять волю-к-единству всех союзных народов и упрочить намерение тех, кто планирует послевоенную действительность, сделать свободу, возможность получить образование, истину и правильный образ жизни достоянием грядущего поколения. Это требует от Христа концентрации, для обозначения которой у нас нет эквивалента, и чисто духовного (монадического) усилия, о котором мы не имеем ни малейшего представления.
Во-вторых, Он работает в рамках самой Иерархии, готовя Своих учеников, Учителей, к определенным послевоенным событиям, тех учеников, кто без страха и твердо выстоял войну, расширение Их ашрамов вследствие почти непредвиденного развития духовного сознания стремящихся мира, которые в нормальном случае не стали бы учениками в этом рождении, а также экстернализация Их ашрамов в течение следующих ста лет в плане подготовки к возвращению Иерархии на землю – вот некоторые из Его нынешних иерархических обязанностей. Они требуют огромного расхода силы, энергии Второго Луча, подобно тому как первый вид Его деятельности требует необычайно высокого расхода силы Первого Луча, обращению с которым даже Он, в своей высокой позиции, только учится как принявший обет Ученик Саната Кумары.
Третий вид Его деятельности – это попытка развеять нарастающую в мире ненависть, укрепить тенденцию к единству и показать народам всех стран опасность разделения. Постоянно нарастает естественная (с мирской точки зрения) ненависть к немцам и японцам. Они сами навлекли ее на себя. Ненависть никогда не знает различий. Великий Закон Духовного Воздаяния требует наказания виновных, однако ненависть закрывает глаза справедливости. Закон должен применяться, и мир засвидетельствует действие этого закона, выраженного в словах: “Что человек посеет, то и пожнет”. Тем не менее необходимо противостоять материалистическому закону ненависти и разделения. Проблема, которую предстоит решить Христу, почти неразрешима с человеческой точки зрения. Ему потребуется объединенное усилие всех людей доброй воли, чтобы остановить поднимающуюся волну ненависти, врата которой были открыты Германией, когда она начала преследование евреев; сейчас ей угрожает опасность утонуть в волнах ненависти, которую она выпустила на волю. Кроме того, растет тенденция к разделению среди некоторых из Объединенных Наций, с которой предстоит иметь дело Христу. Это касается Польши, Франции, Югославии и Греции. Как примирить эти противоречия?

Необходимо противостоять ненависти тех, кто пострадал от Держав Оси или в результате военных условий. Как это сделать? Таковы некоторые из проблем, которые стремится решить Христос. Ему приходится действовать через Своих Учеников, а их необходимо учить. Он должен работать посредством стимуляции сердец интеллигентных людей и гуманистов разных стран. Он должен изливать животворящую энергию Христовой жизни в масштабе всего мира, и делать это в таких условиях, когда человеческая чувствительность и восприимчивость находятся в низшей точке вследствие оцепенения, вызванного острым страданием. Он стоит на Своем месте неподвижно и бесстрашно, с ясным сознанием истины и духовным проникновением в ситуацию. Он готовит следующий шаг в сотрудничестве со Своим братом Буддой".

Алиса Бейли "Экстернализация Иерархии", стр.434-437.

Мир Огненный ч.2, 32

Вихрь не там зарождается, где уже шумит. Мы усматриваем молнию, когда она зарождается в напряжении. Так Мы чуем образования вихрей. Пусть их не замечают, кто не должен заметить. Пусть течение судьбы, как река подземная, но все примеры соседей не проходят без последствий. Пусть творится сужденное.

Картина: Н.К. Рерих "Богдо-Ул. Ураган" 1927 г.

Община, 217

Есть два рода скепсиса — один — доброжелательный, ищущий подтверждения, другой — трусливый собственник, избегающий новизны. Явление второго привычно в малообразованных кругах. Никогда не начинайте спора с этими слоями. Предложите им почитать и пополнить образование. Первый род скептиков представляет для Нас явление приятное, из них получаются полезные сотрудники. Конечно, обычно они более образованны и их прежний опыт богаче. Затем они могут легче сопоставить данные разных областей знания. Конечно, они уже готовы к восприятию общины, и сравнения будут для них лишь снятием временного бельма. 
Как реалисты, Мы знаем действительность и радуемся, если кто ищет путем действительности. Эта действительность позволяет не придавать значения невежеству. Снег, унесенный весенним солнцем, не займет внимания, но если он создаст болото, мы раскинем стан на более высоком месте.

Мир Огненный ч.3, 197

В Космическом Бою отстоим то, что сокровенно. В Космическом Бою утвердим ту основу, на которой держится само Бытие. В Космическом Бою явим то, чем строится жизнь будущего. Мир будет иметь в своем огненном основании те великие законы, которые Мы отстаиваем в Космическом Бою. Человечество утверждает свое сужденное назначение в Космическом Бою. Так же, как землетрясения выбрасывают из недр Земли на поверхность различные накопления, поглощая из надземных сфер более тонкие энергии, так же духовное переустройство вмещает самые темные накопления. Истинно, когда самое высшее и самое низшее встречаются в Космическом Бою, можно быть устремленным к достижению великого Огненного Очищения. Так при великом переустройстве нашей планеты Мы насыщаем дух человеческий сознанием несовершенства форм порожденных и сужденной красотой явленных форм жизни. В Космическом Бою утверждается принцип Нового Мира. На пути к Миру Огненному запомним о Космическом Бое.

Картина: Н.К. Рерих "Небесный бой" 1912 г.

Община, 218

Известное состояние материи складывает человеческую особь, вызывая к жизни сознательную индивидуализацию — с этого момента начинается борьба против общины. Когда в человеке, как говорят, пробуждается зверь, именно, тогда индивидуализация, без питания сознания, обращается в злостный эгоизм. Тогда начинается поход против просвещения и сотрудничества. Эгоизм не становится благородным осознанием личности, такой эгоизм возвращается к звериному состоянию, утратив групповые ценности животных. Такой человек хуже зверя. Можно ли строить общину из этих звероподобных, не имеющих общего языка? Тогда строители должны пересмотреть основы человеческой индивидуальности. Всякая рамка, всякая програмная условность должны быть проверены, но проверять могут лишь люди мужественные, ушедшие от уз условностей. Так нужно хранить подвиг человеческой личности. 
Найдутся поборовшие зверя, но идите искать их без старых формул. Если обстановка обращает вас к ветхому мышлению, то лучше сожгите эту обстановку, нежели сделаться слугами ее. 
Мы знали таких строителей в старых креслах. Мы видали таких пророков с чековыми книжками и громких вождей на обедах. Никакие старые стены, даже святилища банка не укрепят сознание общины. Если общинник мечтает хотя бы внешними приемами походить на капиталиста, значит гнилы ноги его общины. 
Уничтожайте зверя-человека. Хвостатые люди и центавры не входят в эволюцию. 
Нужно деятельное осознание общины.

 

Братство, 80

Обычно, когда люди возвращаются на прежнее место, они чувствуют некоторую грусть. Они ощущают, что нечто не было сделано. Так оно и есть. В беспредельности всегда должно ощущаться нечто предсужденное.

Община, 219

Всякая насильственность осуждена. Насильственное рабство, насильственный брак, насильственный труд возбуждают возмущение и осуждение. Но из всех насилий самое преступное и уродливое зрелище являет насильственная община. Каждое насилие обречено на реакцию, а самое худшее насилие обречено на реакцию самую худшую. 
Но община мира суждена — значит элементы, не вместившие понятие общины, должны быть убеждены в ее непреложности. Не словами ли убеждать? Но не слова, но лишь мысль убеждает и перерождает сознание. Мысль может быть обострена лишь психической энергией. Развитие этой энергии даст выход созидателям общины. Если они сами убеждены в непреложности общины, никто не может запретить им послать мощную мысль для убеждения противников. 
Лишь нужно понять значение психической энергии в наступающей эволюции и научно изучать ее проявления. Незачем пробовать ее на зрелищах в виде фокусов. Следует со всей заботливостью и ответственностью приступить к открытию сокровища человечества. Не много времени, чтоб позаботиться о превращении многих противников в полезных сотрудников. Конечно, если вы подойдете к ним с устрашениями, это будет грубо и недостойно истинных общинников. 
Светлая, всепобеждающая мысль будет вполне соответствовать условиям грядущей Новой Эры сотрудничества. 
Думаете, что сказанное утопия? Тогда дойдите до Нас и убедитесь, как действует сознательная мысль человеческая!

Сердце, 296

Посмотрим, как познание Огня дает не только ускорение к Царству Вышнему, но и может вернуть планете некоторое так нужное, равновесие. Правилен путь космических лучей, но без сердца, без психической энергии, открытие будет лишь приблизительным. Обратите внимание на широкую сеть распространения Учения. Пусть по обычаю люди будут скрывать источник, это не важно. Полезно, чтоб неожиданными путями Учение распространялось в разных концах Земли. Уже можем указать на этот рост, и такое утверждение является лучшим венцом дня сегодняшнего. Не будем удивляться, что корни растут вне зримости, но это качество и будет верным залогом жизненности. Можно ли проследить пути Учения? Магнит действует по своим законам. Но могу с горы видеть наполнение пространства и могу тем приветствовать вас.

Община, 220

Когда Мы говорим о красоте грядущей эволюции, Нас называют оптимистами-утопистами. Когда Мы говорим об ужасах современности, Нас называют мечтателями-пессимистами. Но Мы не можем быть ни оптимистами, ни пессимистами, Мы реалисты-действительники. 
Можете представить, какое количество желающих стремится в Нашу Общину. Сколько свидетельств, сколько одобрительных обращений, но в основу суждений полагается лишь действительность. Так же поступайте при основании новых общин. Смотрите, чтобы родственные отношения не имели значения. Смотрите, чтобы тщательно проверялись прежняя дружба и вражда; чтобы никакие свидетельства не изогнули решения, — личный опрос, личное испытание, личная ответственность. Советую начать испытание с предложения отдохнуть, не работать. Каждый, радостно неработающий, вам не сотрудник. Спросить можно — признаны ли заслуги пришедшего неблагодарным человечеством? Каждый жалобщик вам не сотрудник. Спросить можно — ответственен ли он сам за прошлое или другие, худые люди? Ваш сотрудник прошлое не будет возлагать на других. Также замечайте, чтоб, оставленный один, он не передвигал предметов. Человек, проникнувшийся важностью происходящего, не нарушит незнакомого ему явления. Человек, немного знающий сущность вещей, отнесется бережно к вашему порядку. Особенно зорко смотрите за молчаливыми. 
Можно знать, что в настоящее время многие готовы принять общину, и многие могут образовать свою психическую энергию. Умейте указать им, чтобы, прежде всего, умели осознать присутствие этой энергии. Можно образовать и усилить только осознанное. 
Не правы желающие испытывать свою психическую энергию, не почуяв присутствия ее. Это не будет действительностью.

Мир Огненный ч.1, 218

Конечно красный свет не к спокою. Надо видеть, как напряжено пространство. Если бы Главы Правительства поняли, что космические условия имеют некоторое значение! Но к сожалению даже немногие астрологические попытки обставлены нелепыми толкованиями. Нужно, как и во всем, вернуться к простейшему и точнейшему. Все Учения прослоены произвольными толкованиями. Нужно прошлое понять, как может лишь честный историк.

Картина дня

наверх