На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

АЮРВЕДА И ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»


АЮРВЕДА И ЭФИРНЫЕ МАСЛА
Пока отсутствует гармония с природой, мы не можем рассчитывать на исцеление. Аюрведа - дает нам ключ"
Давид Фроули
Эфирные масла формируются в клетках растений под воздействием солнца и земли и являются резервуарами солнечной целительной энергии. Аюрведа рекомендует использовать эти целительные продукты природы в виде эфирных масел, соков, отваров, бальзамов для массажа, обтираний, компрессов, апликаций, ванн.
Косметика и эфирные масла
Косметика, производимая на базе минеральных масел, синтетических отдушек, консервантов, красителей, ускоряет старение кожи и образование морщин.Обычные шампуни при мытье волос вымывают естественный кожный жир. Это приводит к нарушению необходимых условий нормальной жизни волос.
Большая часть косметики производится без учета физиологических особенностей кожи. Химические вещества, входящие в состав косметических средств для тела, нарушают целостность защитной пленки поверхности кожи. Это приводит к высушиванию, старению, проявлению дерматологических и аллергических заболеваний. Нарушается микрофлора кожи.
Невпитавшиеся остатки крема оставляют на поверхности кожи пленку. Она закупоривает поры и собирает грязь и пыль. Нередко в состав крема входят токсичные вещества, увлажняющий и питающий эффект такого косметического средства равен нулю.
Например, недавно, благодаря модным кремам, в наш лексикон вошло слово "липосома". Эти кремы, судя по аннотации, обязаны отсрочить старение, убрать жирный блеск кожи. Увы..липосомы это мелкие частички жира в оболочке или пузырьки жидкости в жировой оболочке. Внутрь клетки им не забраться. Да и как жир может ликвидировать излишнюю сальность кожи? Известно, что сквозь эпидермис способны проходить те вещества, у которых молекула меньше молекулы воды.
В связи с этим Аюрведа предлагает использовать природную косметику на основе жирных растительных масел изготовленных методом холодного прессования без химической переработки, эфирных масел, растительных экстрактов, соков, паст. Полученная из такого сырья аромакосметика может использоваться даже в качестве лечебного препарата.
Также Аюрведа рекомендует кормить кожу пищей чистой и натуральной, оказывающей гармоничное воздействие на тело и ум. Это чистые эфирные и жирные масла. Они от природы обладают увлажняющими свойствами, богаты питательными веществами, способны глубоко проникать в кожу и омолаживать клетки самых глубоких слоев. Эфирные масла за несколько минут проникают через все семь слоев кожи.
Кроме того, аромат эфирного масла оказывает психоэмоциональное воздействие, защищает от инфекций.
Использование эфирных масел в ваннах обеспечивает их быстрое проникновение в клетки кожи, кровеносные и лимфатические капиляры. Они проходят через все тело, проникая даже в мозг ( в данном случае работают органы обоняния).
Лечебные методы, основанные на применении натуральной аромакосметики по Аюрведа, базируются на особенном восприятии сути самого заболевания. Природные вещества действуют в гармонии с физиологическими процессами нашего организма. Они стимулируют способность самолечения.
Аромакосметика для сухой кожи
При сухой коже используются жирные масла ядер косточек миндаля, персика, абрикоса, масло жожоба. Эфирные масла герани, лаванды, нероли, розы, иланг-иланга, майорана, розмарина, укропа.
Питательное масло для сухой кожи
эфирные масла( в каплях): майрана-2, розмарина-3, укропа-2, иланг-иланга-4 растворить в одном из жирных масел.
Аромакомпозиции для сухой кожи
жирные масла( в каплях): розы-6, бергамота-6, кунжутное масло-2 ст. ложки, мед-1 ст. ложка.
Для очистки лица не используйте мыло, шампуни, хлорированную воду. Избегайте любых косметических средств с содержанием этилового спирта. Ешьте много свежих фруктов, овощей, жирную рыбу. Умеренно загорайте, уменьшите пребывание на воздухе в ветренную погоду. Необходимо бросить курить и сократить потребление алкоголя.

НАПИТОК ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИММУНИТЕТА
Рекомендуется при простуде, усталости, для восстановления сил

Для приготовления понадобится:
Вода - 1/2 литра;
Корица - 1/2 чайной ложки;
Гвоздика - 1/2 чайной ложки (по желанию);
Кардамон - щепотка;
Имбирь (порошок) - 1/2 чайной ложки.

Все ингредиенты поместите в кипящую воду. Через 2 минуты накройте крышкой, снимите с огня и настаивайте 10 минут. Пить рекомендуется вприкуску с медом.

Предостережения: напиток обладает тонизирующими свойствами, поэтому не рекомендуется пить его перед сном и в очень жаркую погоду. Также с осторожностью следует пить его людям с высоким уровнем Питта-доши: количество пряностей лучше уменьшить, кроме того, в напиток можно добавить листья мяты, обладающей успокаивающим действием.

По материалам книги М.В. Кулижникова "Аюрведическое питание для современного человека"

Картина дня

наверх