На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

Осознанность тела Часть 2

Осознанность тела Часть 2

По ходу нашей обычной жизни как она есть мы компенсируем отсутствие постоянного осознания тела. Мы делаем много движений в прямом смысле, чтобы получить в результате то, что при осознанном существовании станет ненужным. (Ибо никто не поверит, если не объяснить как и зачем оно)

Те, кто стремился и добивался чего-то в жизни, наверное заметили, что любые тренировки приводят к результату не линейно и планово, а какими-то странными рывками. Сегодня подтянулся 3 раза, завтра 3 раза, а через неделю раз - и 6 раз. Со мной было такое в студенческие годы на заводе - боялся залазить на кран. Высоко. Дней 18 боялся, а потом внезапно страх ушёл и уже всё было обычно и адекватно. То же самое происходит при наработке любого навыка, будь то езда на машине, выход на сцену или вытачивание детали на токарном станке.

Конечно, такие успехи состоят из поэтапного развития и тела, и души, и разума, которые догоняют друг друга. Сейчас же я хочу обратить внимание на именно фактор осознанности тела.
Все телесные виды развития, такие как физкультура, хатха-йога, массаж и другие - подразумевают активное или пассивное упражнение с целью вызвать достаточно длительное ощущение от мышц, связок. Причём не важно приятные это будут ощущения или болезненные. Наличие самого ощущения уже приводит к тому, что внимание невольно к этому ощущению привязывается. Тело даёт о себе знать каждый момент времени и внимание разделяется на одновременное восприятие и тела и происходящего вокруг. А внимание, направленное на две и более точки, как известно из опыта психотерапии, включает режим транса в смысле преодоления барьера линейного восприятия в пользу восприятия объёмного. При этом удержание в поле внимания тела приводит к включению регенерации и адаптации к тем условиям, которые даже не преодолены на нагрузках, но намечены как цель! То есть ставя себе цель мы имеем в цепочке её достижения такой вот шаг вперёд со стороны души.

Подобных фактов мы в жизни встречаем достаточно много - любовь к тактильным ощущениям от ласки - заставляет нас ощутить тело снаружи, отдаваясь внутри; контрастный душ нужен для того, чтобы ощутить границы тела и обратить на него внимание рефлекторно; сауна нужна для опять же для ощущения тела в температурных контрастах; баня с вениками - тоже для тактильной и температурной растряски тела с целью привлечь внимание; то же и с растиранием тела в дУше жёсткой мочалкой.
Даже ощущение, когда что-то чешется - это сигнал для сознательного раздражения с целью рефлекторного привлечения внимания к месту тела!
То есть по жизни мы имеем просто массу компенсаций того, что просто не обращаем на тело внимание. Что мы к телу очень плохо привязаны. Когда тело в покое, когда оно не подаёт каких-то ощущений - его как бы и нет совсем. Мы как будто накачаны обезболивающим и живём так почти всё время.

Опыт хождения летом без обуви - это автоматическое включение души в режим ловли ощущений температурных и тактильных. Тело есть и оно даёт о себе знать легко и просто. Это пример того, как естественный механизм самоосознания был убит моралью и нравственностью социума, а никто даже не подумал об этом.

Я не призываю жить в состоянии вечной боли или напряжения - это извращение, но вот держать во внимании тело даже когда оно в порядке - вполне логично и является как раз признаком осознанности, то есть конкретного уровня духовного развития. Утром достаточно хорошо потянуться, чтобы мышцы загудели и включились - это гораздо лучше любой "производственной гимнастики", ну а потом - есть я и я есть моё тело каждый момент.

Отдельно стоит вспомнить и участие музыки в осознании тела. Музыка, под которую хочется двигаться - это такой же наш помощник в теме естественного включения внимания на тело. Мы его включаем, а оно отвечает ощущениями. Работают и душа и тело. Точнее не работают в смысле работы, а просто сливаются в естественной гармонии движения жизни. Душа в общем случае реагирует на поступающие ощущения, но обычно не несёт что-то своё, поэтому ритмический настрой может помочь быстро включиться в нужное настроение.

Цель этого материала - дать понять насколько связь нашей души и тела представляет собой сейчас испорченный телефон и постоянное затыкание дыр ускользающим в точку вниманием. Если же тренировать осознанность, расширяя область постоянного внимания, восприятия мира вокруг, то это с нашей стороны приведёт к здоровой и счастливой жизни без необходимости заниматься ежедневным закостыливанием тела в почти живое состояние.

Автар Faero

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх