На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...
  • Юрий Ильинов
    ВС РФ нанесли очень точный удар по одному из центров принятия решений в Киеве Днем 25 марта ВС РФ нанесли серию раке...мой сын
  • Юрий Ильинов
    Подружка как-то нашла на улице кота. Ну как? Её не спрашивали. Вот она вышла за хлебушком. Вот уже вошла обратно с ко...ОГНЕВАЯ ПОДДЕРЖКА...

Русь Пургасова. Что это за страна, и почему о ней молчат историки?

История России

 

Русь Пургасова. Что это за страна, и почему о ней молчат историки?
Пургасова Русь появляется на страницах русских летописей однажды, в связи с событиями ранней истории Нижнего Новгорода, которому в этом году исполняется, кстати, ровно 800 лет...

Русско-мордовские войны

В 1221 году владимирский князь Юрий Всеволодович основал на высоком правом берегу Волги, у впадения в неё Оки, Новый Город Низовской Земли. Город вскоре стали называть сокращённо Нижним Новгородом.
Нижний Новгород стал важнейшим опорным пунктом при завоевании русскими мордовских земель.
Мордва, конечно, не могла простить основание города на её земле, да ещё на месте древнего языческого святилища мордвы (разрушенного русскими, по этому случаю, под корень). Начались частые войны. Русские наступали на мордву не только со стороны Владимира, но и со стороны Рязани и Мурома.

Нижний новгород в 14-15 веках
Нижний новгород в 14-15 веках
Русь Пургасова. Что это за страна, и почему о ней молчат историки?
Русские князья действовали по принципу «разделяй и властвуй». Пользуясь раздорами за власть внутри самой мордвы, они привлекли на свою сторону одного из мордовских вождей – Пуреша. Его соперником был Пургас.
В 1228 году, как свидетельствует Лаврентьевская летопись, «муромский князь Юрий Давыдович вошёл в землю Мордовскую, в Пургасовой волости пожёг и потравил хлебá, и скот перебил, пленных же отправил к себе, а мордва убежала в свои лесные тверди, а кто не убежал, тех перебили наехавшие Юрьевы мóлодцы, 4 января. Это видя, мóлодцы Ярослава [видимо, Ярослав Всеволодович, переяславский князь], Василия [не отождествляется ни с кем из известных князей] и Всеволодича [видимо, владимирский князь Юрий Всеволодович], притаившись, тайно на рассвете въехали в глубокий лес, а указавшая им путь мордва сама лесом объехала вокруг них, перебила бежавших в чащи, прямо там перебила, и нашим князьям даже не осталось, с кем воевать».

Мордовский воин нападает на русского ...
Мордовский воин нападает на русского витязя

В 1229 году Пургас отомстил русским за нападение, предав огню посад Нижнего Новгорода. Однако крепость он взять не сумел. Летопись говорит по этому поводу:

«В апреле пришла мордва с Пургасом к Нижнему Новгороду, и отбили их новгородцы, но сгорели монастырь Богородицы и церковь, что была вне города. В тот же день [мордвины Пургаса] отъехали прочь, понеся большие потери. В тот же год Пургаса победил сын Пуреша с половцами, перебил мордву и всю Русь Пургасову, а Пургас едва убежал с малыми силами».

Кадр из фильма "Русичи"
Кадр из фильма "Русичи"

Страна, основанная беглецами

Есть историки, которые считают, что «Русь Пургасова» это недоразумение переписчика, и что на самом деле речь идёт об Эрзи Пургасовой. Эрзя – одна ветвь мордовского народа (другая – мокша), и Пургас как раз возглавлял одно из эрзянских племён.

Но что если это не ошибка, и в самом деле была Русь Пургасова?

В 1236 году мордва была покорена татаро-монгольскими ордами Батыя. По свидетельству Юлиана Венгерского, искавшего на востоке прародину своего народа, эрзянский князь пытался организовать сопротивление захватчикам, «насколько хватит сил». Больше Пургас в исторических источниках не упоминается.
В ХХ веке археологи раскопали в районе села Золотарёвка близ Пензы поле великой битвы, состоявшейся, судя по предметам вооружения, в XIII веке. Среди погибших – люди множества национальностей: мордва, монголы, башкиры, половцы, хакасы… Есть там и русские. Эту неизвестную в источниках битву уже назвали Битвой Народов XIII века. По самой распространённой трактовке, это было сражение Пургасовой мордвы и её союзников против орд Батыя.

Золотаревское городище, макет
Золотаревское городище, макет

Наличие русских в защищавшемся войске свидетельствует либо о военной помощи, которую оказали мордве какие-то русские князья, либо о том, что какие-то русские были подданными мордовского князя. Поскольку ни в одной летописи ничего о такой помощи и о самом событии не говорится, остаётся второе предположение.
Значит, Пургасова Русь – русские поселения в земле мордовского князя Пургаса. Они были основаны людьми, порвавшими с родиной, раз они поселились в стране вождя, считавшегося врагом русских князей. Кто были эти русские? По всей видимости, это были люди, бежавшие от гнёта и несправедливостей властей. И их было немало, коль скоро возникла целая страна с таким названием – Русь Пургасова. Располагалась она, по всей видимости, где-то в окрестностях позднейшей Саровской пустыни.

Зачем на самом деле строили Эйфелеву башню

 

Об Эйфелевой башне знают во всем мире, и жители нашей страны – не исключение. И не важно, что находится она в Париже и является самой значимой и известной достопримечательностью этого города. Она вызывает интерес абсолютно у всех людей в мире. Но мало кто понимает, зачем построили по меркам девятнадцатого века настолько большое сооружение. Высота вместе с антенной этой конструкции равна 324 м.

Зачем на самом деле строили Эйфелеву башню

Кто-то считает, что причина заключалась в стремительно развивающемся радиовещании, но это далеко от действительности. Если хорошо изучить вопрос и посмотреть на даты, то строить Эйфелеву башню начали намного раньше, чем изобрели радио.

Зачем на самом деле строили Эйфелеву башню

На самом деле в Париже в 1889 г. хотели провести масштабное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею французской революции – Всемирную выставку. Чтобы украсить вход на нее, объявили тендер на возведение такой конструкции. Результатом и стала Эйфелева башня. Конструкция носила временный характер, башню должны были разобрать через 20 лет после установки.

Зачем на самом деле строили Эйфелеву башню

Требований к постройке было много, и одно из них – временный характер. По истечении двадцати лет планировалось конструкцию демонтировать. Поэтому изначально башня задумывалась как сооружение разборного типа.

Зачем на самом деле строили Эйфелеву башню

Среди всех заявленных проектов первенство в 1886 г. было отдано детищу Гюстафа Эйфеля. Выдвинули ему и требование – проект необходимо было доработать в плане дизайна. Эта задача легла на плечи Стефана Совестра – архитектора.

Зачем на самом деле строили Эйфелеву башню

С финансированием тоже прошло не все гладко на начальном этапе. Из бюджета Эйфелю выделили только четвертую часть требуемой суммы. Остальные 75% — это деньги Эйфеля. Он вложил их в проект при условии, что последующие двадцать лет, пока сооружение будет функционировать, он будет получать доход.

 

На территории Южной Кореи ученые обнаружили могилу инопланетянки

Фильм Джорджа Лукаса и Стивена Спилберга «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» (Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull) фантастический лишь отчасти. Потому что хрустальные черепа реально существуют. Самый загадочный был обнаружен в 1927 году в ходе раскопок Лубаантуна — «Города упавших камней», цитадели майя в джунглях Британского Гондураса. Нашел его археолог Фредерик А. Митчелл-Хеджес. Теперь его так и называют «череп Митчелл-Хеджеса». Череп — женский, непропорционально вытянутый, выточен из одного куска кварца. Некоторые эксперты определяют его возраст в 12 тысяч лет, приписывают черепу необычные физические свойства, в том числе и способность вызывать у людей галлюцинации. И логично подозревают, что к изготовлению артефакта приложили руки то ли инопланетяне, то ли представители некой неизвестной цивилизации.

Скептики же уверяют, что череп — современной работы, то есть, исторической ценности не имеет. И тем не менее именно «Череп Митчелл-Хеджеса» взяли за основу Лукас со Спилбергом, закрутив сюжет вокруг его аналога.

И вот во время раскопок в Южной Корее археологи нашли точно такой же по форме, но не хрустальный, а костяной. Он принадлежал женщине, которая умерла 2 тысячи лет назад — в то время, когда на Корейском полуострове процветало царство Силла.


В гробу череп находился почему-то в разобранном виде. Его собрали.


Череп из древнего корейского захоронения.


«Череп Митчелл-Хеджеса».


Хрустальный череп из фильма.

Раскопки проводились в 2013 году, но о находке и ее исследованиях ученые сообщили лишь недавно, опубликовав результаты в журнале PLOS One в статье Bio-Anthropological Studies on Human Skeletons from the 6th Century Tomb of Ancient Silla Kingdom in South Korea.

Череп находился в гробу, был так же вытянут, как и его хрустальная копия. Что сразу навело ученых на мысль: череп специально деформировали. В неких мистических целях. Так, к примеру, поступали в Южной Америке — с помощью веревок и досок зачем-то вытягивали затылочную часть. Археологи не исключают, что «деформированные» могли исполнять какие-то важные социальные роли, быть жрецами некого культа, а то и приобретать какие-то необычные способности. Или думать, что они их приобретают.

Уфологи придерживаются иного мнения. Полагают, что, уродуя себя, древние люди хотели походить на инопланетян, у которых как раз и были вытянутые головы.

Кардиолог: Головная боль и шум в ушах? Инсульт не за горами! Возьмите в привычку пить по утрам полстакана...
Выращиваю круглый год дома клубнику по 73 кг за месяц! Секрет прост, в горшок положите…

Однако, как выяснилось, корейский череп искусственно деформированным не был.

Как объяснил один из исследователей Донг Хун Шин (Dong Hoon Shin), биоантрополог из Университета Сеула (bioanthropologist at Seoul National University College of Medicine in the Republic of Korea), у специально удлиненных черепов становятся чрезмерно толстыми кости у основания черепа. А подобных особенностей заметно не было.

— Просто у этой женщины была такая удлиненная голова, — заверил Юн Джин Ву (Eun Jin Woo) — соавтор Хун Шина.


Лицо «инопланетянки» воссоздавали по методу профессора Герасимова.

Почему череп женщины приобрел столь необычную форму? Ученые теряются в догадках. О людях с удлиненными головами корейцам ничего не известно. По крайней мере сейчас их нет среди местного населения. Может быть, и 2 тысячи лет назад удлиненная голова была одна на все царство Силла. Другие-то такие пока не попадались.

Уфологи опять же имеют свое мнение. Считают, что их коллеги археологи обнаружили останки инопланетянки, которую занесло в Корею. Инопланетянку из числа тех, которые оставили свои следы в Южной Америке, в Египте, в Средней Азии. И память в виде хрустальных черепов и вытянутых по образу и подобию.

Корейцы, кстати, проанализировали митохондриальную ДНК обладательницы удлиненного черепа. И установили: в Корее живут ее потомки. Но с обычными головами. Что ставит под сомнение гипотезу уфологов о внеземном происхождении женщины.

Ученые восстановили и облик «удлиненной» методом профессора Герасимова, придав портрету восточные черты. Вылитая кореянка. И рост подходящий — 155 сантиметров.


«Инопланетянка» с виду вылитая кореянка. Но это не смущает уфологов.

Но голова все же странная, мягко говоря. Может быть все-таки инопланетянка?

 

Чем грозит человечеству увеличение скорости вращения Земли

Земля.
Земля.Час Пик

Скорость вращения Земли - не стабильна. Принято считать, что полный оборот вокруг своей оси планета совершает за 23 часа 56 минут и 4 секунды.

Однако так было не всегда, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

Около 600 миллионов лет назад сутки имели другую продолжительность - 21 час. Таким образом, скорость вращения Земли вокруг оси замедляется примерно на 1,8 миллисекунды за 100 лет. Но сегодня перед исследователями возникла новая проблема - планета начала вращаться быстрее.

В 2020 году, благодаря точным расчетам, было установлено, что сутки снова начинают становиться короче. Чем это вызвано - объяснить никто не может.

Есть предположение, что во всем "виновато" таяние ледников, вода которых курсирует к экватору из-за вращения планеты. Как результат, скорость вращения увеличивается. В таком случае, ускорение не будет длиться бесконечно - рано или поздно Земля придет к стабильному вращению.

Вместе с тем, у многих возникает вопрос: как данный эффект может повлиять на человечество?

Исследователи полагают, что опасаться не стоит. Для того, чтобы продолжительность суток заметно трансформировалась, понадобятся тысячелетия.

"Заметить" изменения смогут только сверхточные устройства. Однако с этим люди способны справляться, добавляя или отнимая в расчетах время.
Ученые: все это время Библию переводили неправильно
Ученые: все это время Библию переводили неправильно
Понимание Бога в качестве творца неверно. Академики пришли к выводу, что досадная ошибка перевода Библии пожинается людьми тысячи лет.

Автор исследования профессор Эллен Ван Уольд, исследователь Ветхого Завета, утверждает, что слова "сначала Бог создал небеса и землю" не являются корректным переводом с древнееврейского.

Она уверяет, что ей удалось выполнить текстовый анализ, который показывает: авторы Библии никогда даже не пытались предположить, что якобы Бог создал мир. Якобы Земля уже существовала, а Творец лишь населил ее людьми и животными.

54-летняя Ван Уольд, которая защитила диссертацию по этой теме в Рэдбаудском университете в Нидерландах, сообщила, что она повторно проанализировала оригинал текста на древнееврейском и поместила его в контекст Библии в целом.

Она заявила, что древнееврейский глагол "bara", который используется в первом предложении книги "Genesis", означает не "создавать", а "пространственно разъединять".

Отныне первое предложение надлежит понимать как "сначала Бог отделил Небеса от Земли".

Представитель университета заметил, что новая интерпретация Завета - это полная встряска истории религии. Теперь, по словам ученых, привычный образ Бога-Создателя может рухнуть.

Картина дня

наверх