На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

Открытие геоглифов в Индии, аналогичных плато Наска, ставит под сомнение версии официальной истории

Ломая копья

 

Открытие геоглифов в Индии, аналогичных плато Наска, ставит под сомнение версии официальной истории
Наверняка о геоглифах пустыни или плато Наска известно всем. Это огромные рисунки животных и птиц, а также около 13 тысяч линий, полос и около 700 геометрических фигур, сделанных на поверхности плато путем выемки грунта глубиной от 30 до 50 см и длиной до нескольких сот метров. Видно их только с высоты птичьего полета. И до сего времени они считались уникальными. Однако в 2018 году подобные рисунки были обнаружены в Индии в штате Махараштра и вызвали настоящий переполох в археологическом мире. Причем там изображены животные, характерные для Африки, а вовсе не для Индии...

Вот именно это открытие ставит под сомнение версии официальной истории. Ведь ранее утверждалось, что линии Наска делались местным населением для орошения полей. Это самая распространенная версия, хотя не выдерживающая никакой критики. Затем идет вариант, что комплекс Наска создавался для решение астрологических задач и является астрономическим календарем. Но почему-то во всех предположениях забывается, что линии видны только с большой высоты, а пользоваться календарем, который не видно с земли, по меньшей мере глупо. Сомневаюсь, что древние люди были глупее нас.

Геоглифы плато Наска. Колибри
Геоглифы плато Наска. Колибри
Открытие геоглифов в Индии, аналогичных плато Наска, ставит под сомнение версии официальной истории
Но дело даже не в этом. История считает, что фигуры плато Наска - особенность художественного вкуса местного населения, пусть и неизвестного, жившего там до инков между 400 г. до н.э. и 1000 г. н.э. По официальной версии цивилизация строителей неизвестна, но то, что ее вытеснили оттуда инки - известно)) Важное в этой фразе - местного населения.

А тут открытие аналогичных рисунков в районе Конкан на западе штата Махараштра, в основном в районах Ратнагари и Раджапур, подоспело. Нежданно, негаданно. Как говорится, вот вам, батенька, и Юрьев день.

Астронавт
Астронавт

Большинство изображений, сделанных на скалистых и плоских холмах, было скрыто от современной цивилизации в течение тысяч лет, и большая часть геоглифов была завалена землей и грязью. Правда, некоторые из них были видны, но считались священными и культовыми для коренных жителей. На наскальных изображениях в основном животные, птицы, человеческие фигуры и геометрические узоры. Почти то же самое, что и на плато Наска.

Геоглифы Индии. Пока без названия
Геоглифы Индии. Пока без названия

"Наш первый вывод из изучения этих геоглифов состоит в том, что они были созданы около 10 000 лет до н.э.", - сказал BBC глава департамента археологии штата Махараштра Техас Гардж.

Заметили, как время увеличилось по сравнению с датировкой создания фигур Наска? Я думаю, что точной даты нет, и это лишь для привлечения денег на свои изыскания. Ну и может еще, чтобы затмить славу южноамериканских достопримечательностей. Власти Индии создали фонд в 240 миллионов рупий (3,2 миллиона долларов США) для дальнейшего изучения 400 идентифицированных петроглифов. Бизнес, ничего личного))

Геоглифы Индии. Пока без названия
Геоглифы Индии. Пока без названия

Заслуга в открытии принадлежит группе исследователей во главе с Судхиром Рисбудом и Маноджем Маратом, которые начали поиск изображений после того, как нашли некоторые из них в районе Ратнагари. "Мы прошли тысячи километров. Люди начали присылать нам фотографии, и даже несколько школ объединили усилия, чтобы их найти", - объяснял Рисбуд. Они нашли наскальные рисунки в 52 деревнях, но до этого только 5 деревень знали о существовании подобных изображений.

А вот дальше самое интересное. Нет, не рисунки, которые я представил по ходу статьи, а объяснение ученых, отлично вписывающееся в версию официальной истории.

Геоглифы Индии. Пока без названия
Геоглифы Индии. Пока без названия

Гардж говорит, что изображения, по-видимому, были созданы сообществом охотников-собирателей, незнакомых с сельским хозяйством, потому что археологи не нашли никаких изображений сельскохозяйственной деятельности. В основном на рисунках изображены животные, на которых охотились. То есть в то время человек знал только о диких животных и морских обитателях. Все это по мнению археолога, указывает на то, что добыча пищи зависела от охоты.

Шрикант Прадхан, исследователь и историк искусства из колледжа Деккан в Пуне, Индия, который внимательно изучал геоглифы, сказал, что они явно были вдохновлены вещами, которые наблюдали люди в то время. Хотя в пику ему загадочным образом на некоторых наскальных рисунках изображены такие животные, как носороги и бегемоты, которых нет в Индии. Что бы это значило? А то, что объяснения ученых ничего ровным счетом не объясняют.

Геоглифы Индии. Пока без названия
Геоглифы Индии. Пока без названия

Вывод такой. У меня нет сомнений, что до нас существовала более древняя цивилизация, которая занимала не отдельные континенты, а проживала по всему земному шару. Отсюда и одинаковые следы, оставленные в виде загадочных строений с полигональной кладкой, похожих как в Азии, так и в Америке. Писал об этом не раз с конкретными примерами. И геоглифы Индии это еще раз доказывают. Или вы думаете, что разным народам на разных континентах пришла в голову одна мысль - рисовать огромные рисунки, видимые только сверху? Зачем?

А еще хочу порадоваться за мою хорошую знакомую писателя Марину Павельеву, которая сочиняет фантастику, объясняя известные загадки древности в таком ключе. Благодаря вашим позитивным отзывам (я уже один раз рассказывал о ней), она пишет вторую книгу о разведчике с Ларны "Пояс Онара".

Что, если Земля делит свою орбиту с другой планетой?

 

Сериал «Воображаемые Земли» размышляет о том, каким мог бы стать мир, если бы один ключевой аспект жизни изменился, будь он связан с планетой или с самим человечеством.

Что, если Земля делит свою орбиту с другой планетой?

Земля — ​​единственная планета, движущаяся по почти круговой орбите вокруг Солнца. Но что, если Земля делит свою орбиту с другой планетой?

Один из самых необычных способов, которыми две планеты могут «вращаться по орбите» или находиться в одной зоне вокруг своей звезды, — это так называемые подковообразные орбиты. Вместо того чтобы оба мира двигались по кругу вокруг звезды, каждый из них двигался бы по краю своей собственной траектории в форме подковы, при этом полумесяцы смотрели друг на друга, как две половинки разорванного кольца.

«Я думаю, что подковообразные орбиты являются одними из самых захватывающих конфигураций для других Земель», — сказал Live Science астрофизик Шон Реймон из Лаборатории астрофизики Бордо во Франции. «Поскольку две планеты образовались в одном диске вокруг одной звезды и, вероятно, из схожего материала, изучение их эволюции сродни изучению жизни близнецов, разделенных при рождении».

Что, если Земля делит свою орбиту с другой планетой?Подковообразные орбиты спутников Сатурна Януса и Эпиметея. (Изображение предоставлено Шоном Раймондом)

Подковообразные орбиты могут показаться невероятно маловероятными. Однако спутники Сатурна, Янус и Эпиметей, движутся по подковообразным орбитам на расстоянии около 93 000 миль (150 000 км) от планеты, сразу за главными кольцами Сатурна, отметил Раймонд. Ближайшее расстояние до них составляет около 9 300 миль (15 000 км) друг от друга.

Давайте представим, как могут выглядеть подковообразные орбиты с парой миров размером с Землю в обитаемой зоне Солнца — в области, окружающей звезду, достаточно умеренную для существования жидкой воды на поверхности планеты. Назовем эти миры Терра и Теллус, оба латинских слова означают «Земля».

При максимально возможном приближении друг к другу Terra и Tellus будут находиться в пределах от 4% до 5% астрономической единицы (AU), среднего расстояния между Землей и Солнцем (которое составляет около 93 миллионов миль или 150 миллионов километров). . На таком расстоянии они казались бы друг другу большими, от четверти до одной пятой диаметра тела. полнолуние— сказал Раймонд. После этого они медленно удалялись друг от друга, пока не скрывались за солнцем.

«Было бы здорово увидеть, как подковообразный спутник растет в небе и становится доминирующим источником света», — сказал Раймонд.

Длина этих циклов заходов и вылетов зависит от ширины подковообразных орбит. Для Терры и Теллуса подковообразные орбиты простираются от примерно 0,995 а.е. до примерно 1,005 а.е., так что между близкими столкновениями потребуется около 33 лет, сказал Раймонд. Он отметил, что крошечные изменения расстояния от Солнца, вероятно, означают, что климат Терры и Теллуса не сильно изменится, поскольку они переключаются между сторонами своих подковообразных орбит.

Какой может быть жизнь на Терре и Теллусе? Раймонд мог представить себе соперничество и партнерство между планетами, включая войны и звездные любовные истории. Можно также представить себе, что задолго до того, как они начали миссии друг к другу, эти миры могли бы вступить в отношения на расстоянии по переписке по радио.

Подковообразные Земли, вероятно, эволюционировали бы в процессе формирования планет как протопланеты или зародышевые миры, столкнувшись и мигрировав с одной орбиты на другую.

«Некоторое время назад появляется конфигурация подковы», — сказал Раймонд. «Насколько мне известно, насколько часто это происходит, никогда тщательно не изучалось».

Тем не менее, «даже если это случается один на миллион, все равно остается множество потенциальных подковообразных Земель среди сотен миллиардов звезд в галактике», — заключил Раймонд.

 

Что квантовая физика может рассказать о природе реальности?

Удивительная способность предков каждого из ныне живущих на планете людей к выживанию позволила нам с вами наслаждаться всеми благами и достижениями цивилизации. Но раз уж на то пошло и миллионы лет эволюции позволили нам познать самих себя и окружающий мир, то что за это время нам удалось узнать о Вселенной? На самом деле не так уж много – по меркам той же Вселенной мгновение. И все же, все существующие на сегодняшний день физические теории описывают мир невероятно точно. Так, и классическая физика и квантовая механика по отдельности превосходно работают. Вот только все попытки объединить их в единую теорию по-прежнему не увенчались успехом, а значит наше понимание Вселенной и реальности нельзя назвать полноценным. В начале 1900-х годов рождение квантовой физики ясно показало, что свет состоит из крошечных неделимых единиц, или квантов – энергии, которую мы называем фотонами. Эксперимент Юнга, проведенный с одиночными фотонами или даже отдельными частицами материи, такими как электроны и нейтроны, представляет собой головоломку, поднимающую фундаментальные вопросы о самой природе реальности. Решить ее ученые не могут до сих пор.

Двухщелевой эксперимент

В современной квантовой форме эксперимент Юнга включает в себя излучение отдельных частиц света или материи через две щели или отверстия, вырезанные в непрозрачном барьере. По другую сторону барьера находится экран, который регистрирует прибытие частиц (скажем, фотопластинка в случае фотонов). Исходя из здравого смысла мы ожидаем, что фотоны пройдут через ту или иную щель и начнут накапливаться за каждой из них.

Но этого не происходит. Скорее, фотоны переходят в определенные части экрана и избегают других, создавая чередующиеся полосы света и тьмы, так называемые интерференционные полосы. Они возникают, когда два набора волн накладываются друг на друга. И все же, в любой момент времени через аппарат проходит только один фотон. Как будто каждый фотон проходит через обе щели одновременно и интерферирует сам с собой. Это не имеет классического смысла. Так в чем же дело?


Двухщелевой эксперимент демонструет, что свет и материя в целом могут проявлять характеристики как классических волн, так и частиц.

Картина несколько проясняется, если посмотреть на нее с математической точки зрения. То, что проходит через обе щели – это не физическая частица или физическая волна, а нечто, называемое волновой функцией – абстрактная математическая функция, которая представляет состояние фотона (в данном случае его положение). Волновая функция ведет себя как волна. Фотон попадает в обе щели, и новые волны исходят из каждой щели с другой стороны, распространяются и в конечном итоге мешают друг другу. Комбинированная волновая функция может быть использована для определения вероятностей того, где можно найти фотон.

Природа реальности

Немецкий физик-теоретик, один из создателей квантовой механики Вернер Гейзенберг интерпретировал математику так, что реальность не существует до тех пор, пока ее не наблюдают. «Идея объективного реального мира, мельчайшие части которого существуют объективно в том же смысле, в каком существуют камни или деревья, независимо от того, наблюдаем мы их или нет … это невозможно», – писал он.

Как пишет Scientific American, американский физик Джон Уилер также использовал вариант эксперимента с двумя щелями, чтобы доказать, что «ни одно элементарное квантовое явление не является явлением, пока оно не является зарегистрированным (то есть «наблюдаемым») явлением».


Принцип неопределенности Гейзенберга гласит, что соотношение неопределенности возникает между любыми квантовыми наблюдаемыми, определяемыми некоммутирующими операторами.

Существуют и другие способы интерпретации эксперимента с двумя щелями. Так, лауреат Нобелевской премии по физике сэр Роджер Пенроуз предполагает, что чем больше масса объекта в суперпозиции, тем быстрее он коллапсирует в то или иное состояние из-за гравитационной нестабильности.

«Идея заключается в том, чтобы не просто поместить фотон в суперпозицию прохождения через две щели одновременно, но и поместить одну из щелей в суперпозицию нахождения в двух местах одновременно».


Лауреаты Нобелевской премии по физике 2020 года.

Согласно Пенроузу, смещенная щель либо останется в суперпозиции, либо схлопнется, пока фотон находится в полете, что приведет к различным типам интерференционных картин. В общем и целом, эти эксперименты показывают, что мы пока не можем делать никаких заявлений о природе реальности.

 

Водка из воздуха. Ученые сделали уникальное открытие

Специалисты частной американской компании Air Co разработали необычную технологию изготовления водки — не из зерна, а из воздуха и воды. В ходе проведенных экспериментов ученые выяснили, что электричество способно превратить углерод, который входит в состав воздуха, в этанол.

Затем в результате каталитической реакции атомы углерода, кислорода и водорода повторно соединятся и из этого получится спирт. «Процесс использует те же принципы, что и фотосинтез в растениях, но делает это более эффективно», — цитирует соучредителя и технического директора Air Co Стаффорда Шихана журнал «Популярная механика».

Водка из воздуха. Ученые сделали уникальное открытие

При производстве такого алкоголя, как заявляют в компании, не нужны гигантские обрабатываемые, орошаемые площади посевных, технологии перегонки и ферментации. «Водочный» аппарат помещается в небольшой комнате и работает на электричестве и солнечной энергии. Кроме того, производство водки таким способом, по словам специалистов, очищает воздух, забирая из него углерод.

Исходя из всех этих факторов, в Air CO заявляют, что их продукт является экологически чистым и даже полезным для окружающей среды. Журналист портала CNBC, попробовав водку из воздуха, заявил, что она мало чем отличается от произведенной на зернах. Уникальный алкогольный напиток уже начали продавать онлайн, цена бутылки — 65 долларов. С 2020 года компания хочет выйти и на офлайн-рынок.

 

Мегалитическая стена на дне океана
Мегалитическая стена на дне океана
Эта статья пытается раскрыть тему одной из самых грандиозных находок подводного мира, причем не только ближайшего времени, но и скорее всего, за всю ближайшую известную историю. Хоть об этом писали неоднократно, особенно за последнее время, находка обнаруженная на картах Google Earth оставляет множество вопросов, ответа на которые нет... Итак, речь о крупной мегалитической стене, проходящей по Земле на дне Тихого океана с севера на юг. Приблизительно с 2015 года, появлялось много видео, снимков с карт и всего, что связано с этой находкой.

По существующей информации, которая конечно же, может не быть точной на сто процентов, высота стены несколько километров, а ширина может достигать 10 километров.

Если следовать этим размерам и тому факту, что стена проходит с севера на юг, размеры её невероятны. Можно придумать много всего, говоря о том, что объект выдумка, поэтому сразу затрону эту тему, а потом еще порассуждаю на тему самой стены.


Многие заявляли, что это подделка, склейка карт, особенный рельеф океанского дна, и в общем-то, было придумано много всего, чтобы отвергнуть версию с искусственной версией происхождения стены.

Начать стоит с того, что сооружение показывали и изучали разные люди, на картах разных годов, начиная с 2015-2016 вплоть до 2020, а это значит, что ошибка практически исключена.


Что касается склеек и всего что связано с ошибкой карт, повторим то, о чем писали уже многие - это частичные изменения стены в размерах и что-то вроде откалывающихся частей. Это вполне очевидно, что любое сооружение будет разрушаться и обваливаться, тем более учитывая дополнительный фактор воздействия воды.

Особенный рельеф и природное происхождение тоже исключено, так как идеальные размеры, да и в принципе сам факт создания подобного природой сложно даже представить.Любая версия происхождения возможна, но многое указывает именно на то, что это кто-то и когда-то создал.


Её тесно связывают с Антарктидой и загадками этого места по понятным причинам. Антарктида, как и подводный мир толком не изучен, да и прошлое загадочного континента скрыто в тумане тысячелетий.

Стоит еще добавить, что некоторые упоминания о подводной стене находили у древнейших цивилизаций, а это также говорит о многом.

Картина дня

наверх