На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

МАССАЖ СТИМУЛИРУЕТ ВЫРАБОТКУ ЭНДОРФИНОВ

Красота и здоровье

МАССАЖ СТИМУЛИРУЕТ ВЫРАБОТКУ ЭНДОРФИНОВ

Эндорфины улучшают наше настроение, устраняют боль, помогают позитивно воспринимать окружающий мир. Эндофины в десятки раз сильнее, чем антидепрессанты!

В современном мире, где нас повсюду окружает стресс, депрессия и усталость, наличие эндорфинов просто необходимо.

Также уровень эндорфинов очень сильно зависит от солнечного света. Вы замечали, как улучшается настроение в солнечный день? На солнце вырабатывается витамин D, который способствует выработке эндорфинов. Поэтому летом эндорфинов вырабатывается больше. Но мы живем в северной стране, где солнечных дней не так и много, к счастью, повысить уровень эндорфинов можно и, несмотря на недостаток солнца.

Способ №1 Еда

Уровень эндорфинов очень сильно зависит от вашего рациона. Если Вы неправильно питаетесь, уровень эндорфинов будет снижаться. Нужно понимать, что сами по себе продукты питания не содержат эндофинов и не вырабатывают их напрямую, а только помогают организму в их производстве. Вот некоторые из продуктов, способные стимулировать выработку эндорфинов:

Клубника
Клубника содержит витамин С и другие витамины, помогающие организму вырабатывать эндорфины, стимулируя нервные импульсы. Антиоксиданты, содержащиеся в клубнике, выводят вредные токсины из организма.

Виноград
Виноград также содержит витамин C, который вместе с глюкозой и фруктозой, заметно улучшают настроение и помогают в выработке эндорфинов.

Апельсины 
Апельсины в избытке содержат витамин C и антиоксиданты. Поэтому апельсины можно смело считать средством для поднятия настроения.

Острый перец
В перце содержится вещество капсаицин, стимулирующий выработку эндорфина. Научные исследования доказали, что чем острее пища, тем больше эндорфинов вырабатывается.

Бананы
Бананы содержат триптофан – аминокислоту, ответственную за выработку мозгом гормона серотонина, участвующего в синтезе эндорфинов.

Горчица 
Горчица тоже повышает уровень серотонина. Попробуйте использовать горчицу в соусах, и вы почувствуете, как улучшается ваше настроение.

Способ №2 Физическая активность

Любая физическая нагрузка является стимулятором выработки эндорфинов.

После напряженной физической активности увеличение уровня эндорфинов может достигать пятикратных размеров! В 1980 году итальянскими учеными был проведен опыт: в этом исследовании участвовало восемь спортсменов мирового класса. Перед началом теста уровень эндорфинов в среднем составлял 320, сразу после тестирования, продолжавшегося 12 минут, поднялся до 1620. Через 15 минут он еще оставался равным 1080, а еще через 30 количество его было примерно 420, что все еще превышало уровень покоя.

В 1982 году во время Бостонского марафона Гая Гериш, бегун из Солт-Лейк-Сити, получил перелом берцовой кости. Несмотря на это, он закончил дистанцию. Хирурги считали, что эндорфины помогли ему стерпеть боль и продолжать бег, затрачивая в среднем 4 минуты 20 секунд на каждый километр.

Способ №3 Смех

Смех также способствует выработке эндорфинов. Смех – отличный способ стать счастливым и поднять настроение. Начните чаще улыбаться или смеяться, и Вы почувствуете себя гораздо лучше.

Способ №4 Музыка

Музыка тоже способна повышать уровень эндорфинов. Биохимические реакции, протекающие в организме под влиянием положительных переживаний вызванных музыкой, помогают в выработке эндорфинов и собственных анестетиков.

Американскими учеными доказано, что многие будущие матери, регулярно слушавшие музыку во время беременности и родов, не нуждались в обезболивающих препаратах. Музыкальная терапия увеличивает выработку эндорфина гипофизом и тем самым уменьшает необходимость применения обезболивающих лекарств.

Способ №5 Массаж

Массаж отличный способ расслабиться и стать счастливее. Во время массажа происходит большое число химических реакции: выделяется серотонин и допамин, а уровень кортизола (“гормона стресса”) снижается. Массаж вызывает настоящий “эндорфиновый бум”.

Достаточно всего 15-20 минутного массажа, чтобы уровень эндорфинов увеличился в 2 раза. Массаж отличный способ избавиться от неприятных мыслей, почувствовать себя хорошо и спокойно. Кроме этого массаж - великолепный способ улучшить здоровье.

Спрятал от кота, а тут...

Закат в лесу....

Ученые раскрыли тайну Бермудского треугольника.

За последние 165 лет в пределах Бермудского треугольника исчезли в никуда десятки кораблей и самолетов. Странная, потусторонняя аура окутывает большую часть таких случаев — ну а моряки предпочитают обходить это место стороной.
Согласно подсчетам, проведенным Брюссельской автоматической комиссией, в Бермудском треугольнике погибло более 8.000 людей.
Эта заколдованная область, расположенная между побережьем Флориды, Бермудами и островом в Пуэрто-Рико будто бы притягивает к себе несчастье, ну а исследователи бились десятилетиями, пытаясь понять, в чем тут дело.

Но сейчас, похоже, загадка проклятого места может быть решена. Профессор Джозеф Монаган из университета Монаш, Мельбурн, опубликовал серьезное исследование, посвященное природным залежам метана на дне океана.

Океанографы, руководствуясь теоретическими выкладками Джозефа Монагана, исследовали некоторые участки морского дна. Здесь ученые обнаружили огромные кратеры, скрывающие залежи гидрата метана.

Монаган сделал предположение, что освободившийся из трещин в ходе естественных процессов метан должен подниматься к поверхности океана, трансформируясь на пути в огромные газовые пузыри. Они взрываются на поверхности, а газ продолжает подниматься по воздуху.

Опасность метанового выброса для судна было решено проверить при помощи специальной компьютерной модели. Использовались, само собой, данные реальных объектов — чтобы получить объективную картину событий.

Компьютерная модель опасения ученых подтвердила. Метановый пузырь, поднявший со дна океана и захвативший судно, мгновенно лишал последнее плавучести, не оставляя команде шансов на спасение. Более того, вырвавшийся за пределы воды газ мог сбить даже пролетающий мимо самолет.

Подтвердить математические выкладки ученые решили при помощи материальных предметов. В одном из корпусов Уппсальского Гипотетического университета был собран огромный резервуар, куда опустили реалистичные модели кораблей. Это исследование помогло океанологам понять, как именно действует метановый пузырь на судно.

Практические изыскания полностью соответствовали теоретическим обоснованиям. Попав в середину метанового пузыря, судно шло ко дну моментально. Но уже небольшой сдвиг в сторону опасность нивелировал — корабль в 10-ти из 10-ти испытаний свою плавучесть не терял.

А ведь в Бермудском треугольнике неоднократно обнаруживали суда с мертвым экипажем. Тела людей не имели ни единой царапины. Раньше объяснение такому могло быть только мистическим — но теория о метановых пузырях прекрасно эту загадку решает. Люди были просто отравлены ядовитым газом – и никакой мистики.

Скульптура «Венера загружающая фотки в Instagram», Франция, конец 19 века, бронза, гравировка, золочение, литье, патинирование...

ВЫТЯГИВАНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА ПЕРЕД СНОМ. ПОЛЕЗНАЯ ПРИВЫЧКА.

За всю жизнь человека позвоночник подвергается определенному напряжению. Часто возникает смещение измененных межпозвоночных дисков, которое приводит к защемлению нервных окончаний спинного мозга. У человека возникают физические страдания из-за болезненных симптомов в спине. Для исправления данной ситуации попробуйте завести одну полезную привычку.

Каждый день, лежа в постели, заведите полезную привычку на ночь вытягивать позвоночник: 
1) поднимите руки вверх, по отношению к своему телу, а не к потолку; 
2) затем согните голеностопный сустав т.е. возьмите на себя обе стопы и выпрямите колени; 
3) подтяните ягодицы, т.е. напрягите их; 
4) втяните в себя низ живота и плотно прижмите поясницу к постели; 
5) а теперь, сохраняя это положение, тянитесь руками вверх, а пятками вниз, растягивая позвоночник в два направления.

Начните удержание вытягивания с 5 секунд и постепенно доведите до 20 секунд. 
Затем хорошенько расслабьтесь. 
Лучше выучить это упражнение сначала на полу, на коврике, и хорошо освоив и прочувствовав, практикуйте его каждый раз перед сном.

В чем заключается эффект этого упражнения? Растягивая позвоночник перед сном, Вы растягиваете позвонки между собой, тем самым, увеличивая расстояние между ними и освобождая деформированные и зажатые межпозвонковые диски.

Освобожденное пространство даст возможность уплощенным за день дискам, вобрать за ночь достаточное количество жидкости, и весь следующий день диски успешно будут выполнять свою амортизационную функцию!

Растягивая на ночь позвоночник, Вы сохраняете его здоровье на долгие годы!

РЕФЛЕКТОРНО-СЕГМЕНТАРНЫЙ МАССАЖ: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В первые сеансы массажа обрабатываются места выхода корешков в области спины. Вначале массируют нижние (поясничные и нижнегрудные) сегменты и только после того, как напряжение в тканях ослаблено, можно переходить к массажу лежащих выше сегментов.

2. При массировании в первую очередь должно быть устранено напряжение в поверхностных слоях тканей (кожа, подкожная соединительная ткань и т. д.). По мере ослабления напряжения следует массировать более глубокие ткани, при этом важно, чтобы массирующий последовательно и постепенно проникал в глубь рефлекторно измененных тканей. Чем лучше массирующий будет знать, в каком слое и в какой степени выражены рефлекторные изменения в тканях, чем отчетливее он сумеет их выявить, тем успешнее будет терапевтический эффект рефлекторно-сегментарного массажа.

3. Во время массирования напряженных тканей следует избегать сильного растяжения или давления.

Проникая на соответствующую глубину, необходимо следить за тем, чтобы массирующий все время ощущал «уход напряженной ткани» из-под массирующего пальца.

4. Раз избранная глубина слоя не должна во время массирования меняться. Например, при растяжении подкожной соединительной ткани глубжележащая ткань не должна затрагиваться.

5. Ткани задней и передней поверхности туловища массируют в направлении к позвоночнику. Массаж тканей конечностей производится в центростремительном направлении, при этом применяется методика отсасывающего массажа.

6. При массировании в области рефлексогенных зон массирующий палец должен двигаться вдоль границы зоны или в ее направлении. Пересекание зоны вызывает усиление напряжения ткани в этом участке.

7. В первые сеансы массажа, до тех пор, пока не нормализована чувствительность кожи, а также напряжение подкожной соединительной ткани и мускулатуры в области рефлексогенных зон спины, эти зоны, особенно их максимальные пункты, расположенные на передней поверхности туловища, массировать не следует.

8. Курс рефлекторно-сегментарного массажа не должен заканчиваться устранением клинических проявлений болезни, так как это еще не является доказательством восстановления нормального состояния организма. Зональные рефлекторные изменения чувствительности кожи, связанные с заболеванием того или другого органа, могут существовать от 2 до 8 недель после исчезновения клинических явлений. Также рекомендуется не прекращать массаж даже после исчезновения зональных рефлекторных изменений тканей, а продолжать его еще некоторое время, удлиняя перерывы между сеансами массажа.

Как правило, сегментарный массаж занимает немного времени, 10–15 минут для клиента среднего телосложения, тем не менее, во многих случаях он окажет более эффективное воздействие, чем классический массаж.

"Энциклопедия массажа", Мартин И.О.

ФЛАМИНГО

Фламинго живут в крупных колониях по берегам мелких водоёмов или лагун , вода в которых бывает настолько едкой, что у человека, который стоит в ней, через несколько секунд на ногах начинает слезать кожа. 
Розовые фламинго ходят в такой воде без вреда для здоровья, поскольку их ноги покрыты очень грубой кожей. 
Когда концентрация соли в воде повышается, соль оседает на ногах птиц в виде кристалликов. 
Колонии фламинго нередко насчитывают сотни тысяч особей .
Однако браконьерство и разорение гнёзд фламинго привело к всемирному сокращению их популяции . 
В основном эти птицы ведут оседлый образ жизни , и только северные популяции розового фламинго перелетные .
Основной пищей этих птиц являются мелкие рачки , личинки насекомых , червей , моллюсков и водорослей . 
Их розовая окраска происходит от красных маленьких рачков , в которых содержится каротиноид .
Естественными врагами фламинго являются лисы , волки , шакалы и крупные пернатые хищники .
На многих фотографиях можно увидеть фламинго , стоящих на одной ноге , что со стороны кажется трудной и неудобной позой 
, однако на самом деле от фламинго не требуется никаких усилий , стояние на одной ноге , фламинго и другие длинноногие птицы используют для того, чтобы максимально уменьшить потерю тепла .
В мире насчитывается шесть основных видов фламинго : Андский фламинго , Красный фламинго , Малый фламинго , Обыкновенный или Розовый фламинго , Фламинго Джемса , Чилийский фламинго .
Места их обитания - это Африка , Азербайджан, Юго-восточная и Центральная Азия , Южная и Центральная Америка .

Земфира Курбанова

Картина дня

наверх