На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

БЫСТРЫЕ И МЕДЛЕННЫЕ МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА.

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

БЫСТРЫЕ И МЕДЛЕННЫЕ МЫШЕЧНЫЕ ВОЛОКНА.

Мышцы человека состоят из мышечных волокон, которые, в свою очередь, делятся на два принципиально отличающихся типа — на быстрые и медленные. Отличия выражаются как в скорости вовлечения и используемом для работы источнике энергии, так даже и цвете волокна.

Медленные (красные) волокна, ответственные за продолжительные монотонные нагрузки, используют в качестве основного источника энергии жир. Быстрые (белые) волокна, необходимые для короткой и высокоинтенсивные нагрузки — запасы углеводов и креатина.

Различия мышечных волокон

Наглядным примером различия мышечных волокон является мясо курицы. Грудка и крылья обладают характерным белым цветом и минимальным содержанием жира в мясе, тогда как окорочка и бедрышки отличаются более высоким содержанием жира и темным цветом.

Поскольку большую часть времени курица проводит стоя, мускулатура ее ног испытывает постоянную нагрузку низкого уровня — ответственность медленных волокон. Мышцы крыльев используются для резких энергичных взмахов — ответственность быстрых мышечных волокон.

Медленные / Красные волокна

Важно не путаться в формулировках — выполнение какого-либо движения крайне медленно не означает автоматического вовлечения в работу медленных мышечных волокон. Для их задействования требуется легкая статичная нагрузка продолжительностью в несколько минут.

Мышцы, работающие на протяжении десятков минут при низкой интенсивности, в качестве энергии для своей работы требуют окисления жиров (триглицеридов) при помощи кислорода. Красный цвет таких мышечных волокон обусловлен именно наличием молекул кислорода.

Быстрые / Белые волокна

Мышцы для высокоинтенсивных и краткосрочных нагрузок требуют быстродоступной энергии. Поскольку процессы окисления жира требуют времени, в качестве источника энергии для взрывного усилия организм использует запасы углеводов (гликоген) и креатин фосфата.

Источником мышечного гликогена являются углеводы, источником креатин фосфата — мясо. Именно креатин доступен в виде спортивной добавки, увеличивающий как силу мышц, так и их визуальный объем за счет наполнения клеток питательными веществами и водой.

Каких волокон у вас больше?

Любая мышечная группа человека состоит из волокон различных типов. За исключением преобладания медленных мышечных волокон в мышцах ног и позвоночника мускулатура обычных людей состоит наполовину из быстрых, наполовину — из медленных волокон.

При постоянных занятиях спортом организм может изменять это распределение, отдавая предпочтение тому типу волокон, который наиболее требуется. Спринтеры, прыгуны и тяжелоатлеты имеют больше быстрых волокон, тогда как марафонцы, велосипедисты и пловцы — медленных.

Тренировки для роста мышц

Силовой тренинг в тренажерном зале вовлекает в работу преимущественно быстрые мышечные волокна, делая гликоген основным источником энергии. Чем меньше количество повторов упражнения и чем больше вес, тем сильнее задействованы быстрые волокна.

Поскольку увеличение размера мышц во многом связано именно с увеличением запасов гликогена, для успешного набора мускулатуры крайне важно иметь достаточное количество углеводов в питании как после силовой тренировки, так и непосредственно перед ее началом.

Тренировки для сжигания жира

Сжигание жира, происходящее при вовлечении в работу медленных мышечных волокон, достигается исключительно при продолжительных (не менее 30 минут) низкоинтенсивных тренировках. Частота сердцебиения обязательно должна находиться в аэробной зоне.

Если вы хотите сжечь больше жира, тренируйтесь на пустой желудок — в этом случае организм не сможет получать энергию из перевариваемой пищи и ему придется обратиться к запасам. Лучшими видами активности являются плавание, быстрая ходьба или медленный бег.

Мышечные волокна делятся на быстрые и медленные. Силовые тренировки и бег на короткие дистанции вовлекают быстрые волокна, требуя углеводов и гликогена. Для вовлечения медленных волокон и сжигания жира нужны продолжительные нагрузки низкой интенсивности.

ЛЕЧЕБНЫЙ МАССАЖ ПРИ ПЛОСКОСТОПИИ.

Плоскостопием называют уплощение сводов стопы. Плоскостопие может быть продольным (уплощение продольного свода стопы) и поперечным (распластанность переднего отдела стопы). Имеются и другие виды плоскостопия.

Различают врожденное плоскостопие и приобретенное. Врожденное встречается довольно редко. Обычно это продольное плоскостопие, сочетающееся с пронацией стопы (плосковальгусная стопа). Причиной этого плоскостопия является неправильное внутриутробное развитие структурных элементов стопы.

Причиной приобретенного плоскостопия могут быть параличи и парезы мышц нижних конечностей, осложнения после травматических повреждений, нарушение кальциево-фосфорного обмена, рахит.

При плоскостопии наблюдается отсутствие амортизирующих свойств стопы, что является причиной быстрого утомления при ходьбе, болей в стопах, бедрах, голени, поясничном отделе.

Массаж является прекрасным лечебным средством при плоскостопии. Он уменьшает боли, улучшает лимфо- и кровообращение, укрепляет ослабленные мышцы.

Массаж нужно проводить в следующей последовательности:

Массаж икроножной мышцы.
Массаж ахиллова сухожилия.
Массаж внешней стороны голени.
Массаж тыльной стороны стопы.
Массаж подошвы.
Массаж икроножной мышцы.
Массаж подошвы.

Массаж икроножной мышцы

Для выполнения массажных приемов на икроножной мышце массируемого следует положить на живот, а под его голеностопные суставы — валик. Необходимо провести приемы:

Поглаживание:
прямолинейное;
попеременное.
Выжимание:
клювовидное;
поперечное.
Разминание:
ординарное;
двойное кольцевое;
комбинированное;
кругообразное фалангами согнутых пальцев сначала одной, а потом двумя руками;
кругообразное клювовидное сначала одной, а потом двумя руками. 4. Поглаживание прямолинейное.

Массаж ахиллова сухожилия

Растирание:

прямолинейное “щипцевидное”;
спиралевидное “щипцевидное”;
прямолинейное буграми и подушечками больших пальцев;
кругообразное фалангами согнутых пальцев;
кругообразное клювовидное;
кругообразное ребром большого пальца.

Массаж внешней стороны голени

Массируемого нужно положить на спину, под его колени подложить валик. Дальней рукой следует провести:

Поглаживание прямолинейное.
Разминание:
кругообразное подушечками четырех пальцев;
кругообразное фалангами согнутых пальцев;
кругообразное клювовидное;
кругообразное ребром большого пальца.
Ближней рукой:
Выжимание основанием ладони.

Массаж тыльной стороны стопы

Не изменяя положения массируемого, следует обхватить его стопу со стороны подошвы ближней рукой и выполнить массажные приемы дальней рукой:

Поглаживание прямолинейное в направлении от кончиков пальцев до голеностопного сустава.
Растирание:
прямолинейное подушечками четырех пальцев межплюсневых промежутков;
кругообразное подушечками четырех пальцев межплюсневых промежутков;
прямолинейное подушечкой большого пальца;
кругообразное подушечкой большого пальца;
прямолинейное подушечкой среднего пальца;
кругообразное подушечкой среднего пальца;
кругообразное ребром ладони.
Поглаживание (на задней поверхности голени).
Выжимание (на задней поверхности голени).

Массаж подошвы

Поглаживание подошвы тыльной стороной кисти.
Растирание в направлении от пальцев к пятке:
кругообразное подушечкой большого пальца;
кругообразное подушечками четырех пальцев;
прямолинейное кулаком поперек и вдоль;
кругообразное гребнем кулака.
Сдавливание стопы.

Массаж икроножной мышцы

Поглаживание прямолинейное.
Выжимание клювовидное.
Разминание:
ординарное;
кругообразное фалангами согнутых пальцев;
кругообразное клювовидное.

Массаж подошвы

Растирание:

прямолинейное кулаком;
кругообразное фалангами согнутых пальцев.

Для укрепления мышц, которые поддерживают внутренний свод стопы, рекомендуется совмещать сеансы массажа с корригирующими упражнениями, с пассивными и активными движениями стопы:

Сгибание.
Повороты внутрь.
Разгибание.
Раздвигание и сдвигание пальцев ног.
Собирание пальцами ног различных мелких предметов.
Катание маленького мячика.
Скользящие движения стопой одной ноги по голени второй.
Приседания на палке, лежащей поперек стопы.

Картина дня

наверх