На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

душевная боль

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Каждый день мы убиваем в себе лучшие порывы. Вот откуда наша душевная боль, когда строки, написанные рукой мастера, воспринимаются нами как наши собственные; это о нас, о слабых ростках, затоптанных из-за неверия в собственные силы, в свои мерки добра и красоты. Любой из нас, если он отречется от суеты, если он будет беспощадно честен с самим собой, способен выразить самую проникновенную правду. Все мы – ветви одного ствола. Нет ничего таинственного в происхождении вещей. Все мы – часть сотворенного, все мы – короли, все мы – поэты, все – музыканты. Надо только открыть и выпустить на волю то, что заключено в тебе с самого начала.

Генри Миллер

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя.
Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой.
Иди рядом, и мы будем одним целым.

(Индийская мудрость)

Рецепты на выходные: ИНДИЙСКИЕ "ПАНИ-ПУРИ"

Пури – популярные в Индии воздушные лепешки из пшеничной муки грубого помола. В хрупких и полых внутри пури можно сделать небольшие отверстия, после чего начинить и заполнить их различными соусами и тут же подавать на стол. Эти необычные лепешки называются пани-пури («пани» - вода). Пури для пани-пури обычно делаются маленького размера, в них закладывают начинку из вареного, перемешанного со специями и репчатым луком картофеля (это может быть также вареный горох или нут), а потом поливают их «пани» - щедро сдобренной специями, травами и перцем водой.

ГОТОВИМ

Мука - 1 стакан, масло растительное (или растопленное масло Гхи или сливочное) - 1 ч. л., вода - 1/2 стакана, соль - 1/2 ч. л.

Смешайте 1 стакан муки с 1/2 ч.л. соли и с половиной стакана тёплой воды и замесите густое тесто. Добавьте в полученное тесто чайную ложку мягкого сливочного масла (или обычного растительного, или Гхи) и вымесите тесто ещё раз. Заверните тесто в плёнку или накройте его влажным полотенцем и оставьте на полчаса. Разделите тесто на 6 одинаковых кусочков и скатайте их в шарики. Раскатайте каждый шарик в небольшую тонкую лепёшку. Разогрейте растительное масло или масло Гхи до небольшой, но достаточной для жарки температуры и погрузите в него лепёшку. Масла должно быть достаточное количество. Лепешка начнёт раздуваться и превращаться в хрустящий воздушный шарик. Равномерно придавите его шумовкой, чтоб пури раздувались равномерно. Через несколько секунд переверните шарик на другую сторону и жарьте ещё несколько секунд до золотисто-коричневого цвета. Жарьте каждую лепёшку по отдельности и выкладывайте на бумажное полотенце или салфетку, чтобы удалить лишнее масло. Затем переложите полученные хрустящие шарики в отдельную тарелку и подавайте горячими. Можете заполнить любой начинкой по вкусу.

Начинкой для пани-пури может служить вареный картофель, горох или нут, смешанный со специями, мелко порезанный репчатый лук, соус с мятой, кислый соус с тамариндом, сладкий соус с тростниковым сахаром, йогурт со специями и соком лайма. Пани-пури имеют одновременно несколько вкусов – сладкий, кислый, острый, пряный.

Картина дня

наверх