«Русские на испуг берут, коварно радары запутывают»: Линза Люнеберга помогает выкашивать расчеты укро-зенитчиков
«Мы сбиваем „Пародии“, а они безжалостно убивают МОГи», — жалуются в ПВО Украины

России необходимо нарастить интенсивность ударов по военным объектам и энергетике Украины в рамках ответа на атаку БПЛА ВСУ на Москву, в результате которой было повреждено здание на Мосфильмовской улице.
Об этом «Газете.ru» заявил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.По сути, опять прозвучало предложение атаковать пресловутые центры принятия решений. «Те люди, которые принимают эти решения, скажем так, высокопоставленные чиновники в самом Киеве, они и по нашим высокопоставленным лицам пытаются какие-то террористические действия произвести. Они вообще должны, я думаю, перестать спать и чувствовать себя спокойно», — указал депутат.
Звучит, конечно, интересно, будто наше Минобороны либеральничает с врагом. На самом деле, удары ВС РФ по Киеву в 2024—2026 годах стали практически ежедневными, причем их интенсивность значительно возросла.
Дрон на Мосфильмовской: Зеленский, как и в прошлом году, пытается испортить России День ПобедыАтакуя в майские дни наши города, Киев рассчитывает на медийный эффект
Согласно оперативкам Повiтряних сил, российские дроны и ракеты регулярно атакуют столицу бандерштата. «Те люди, которые принимают эти решения», давно уже перестали «спать и чувствовать себя спокойно».
Надо понимать, что на стороне дорвавшихся до власти выгодоприобретателей майдана и чубатых националистов воюет все НАТО. Да и за четыре года укро-ПВО обрела богатый опыт отражения российских ударов.
Тем не менее, наши дроноводы и ракетчики прибивают глубоко эшелонированную противовоздушную оборону противника, понимая под ним прежде всего западный военный альянс.Так, в ночь на 4 мая, согласно сводке ВВСУ, врагом зафиксировано попадание 14 ударных БПЛА в 10 локациях, а также неназванное число якобы «обломков» (их будто бы 155).
Реальность совсем другая. Вот как прокомментировал координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, «За последние сутки по Украине прошла серия ударов, которая на первый взгляд выглядит „обычной“, но это поверхностное впечатление. Всего зафиксировано более 40 ударов по 6 областям, но здесь важно понимать ключевой момент: „удар“ — это не один БПЛА или ракета. Это серия. А в серии — несколько прилётов. Иногда 3−5, а иногда и 10 с плюсом по одной точке или району. То есть реальная плотность воздействия значительно выше, чем кажется по сухим сводкам».
Обращает на себя внимание, что официалы украинских «титанов неба» уже не указывают число «Гераней» «в пакете» прилетов, зато сообщают о дронах-имитаторах «Пародия», которые используются для перегрузки каналов обнаружения воздушных целей систем ПВО.
Советник Минобороны Украины Бескрестнов («Флеш») рассказал, что небо над столицей и Киевской областью заполонили «Пародии», которые накручивали круги с целью обнаружения атакующих их зенитчиков, по которым тут же прилетает «Герань». По его словам, «противник (то есть ВС РФ) постоянно испытывает новые тактики применения БПЛА».
Особо уточняется, что на «Пародии» установлена линза Люнеберга (сферическое устройство с отражающими свойствами), которая заставляет маленький и дешевый дрон выглядеть на экранах радаров как полноразмерный «Шахед» (так в «404-й» упорно называют наши «Герани»). Конструкция предельно простая и дешевая — корпус выполнен из фанеры и пенопласта. Внутри нет боевой части (взрывчатки). Используются копеечные двигатели для авиамоделизма. Наши отправляют их массово в «неньку» в составе «стай», примерно до 50% от общего числа запущенных аппаратов.
Киев в панике: Россия переходит к ковровым бомбардировкам, пока лишь на фронте — а там посмотримВся надежда Зеленского и Сырского только на то, что у русских быстрее кончатся бомбы, чем у них украинцы
Результат от применения новой тактики, о которой рассказал «Флеш», не заставил себя ждать. В соцсетях стала часто появляться информация о гибели расчетов МОГ (мобильных огневых групп), в состав которых в обязательном порядке включены «птахи Мадьяра». Сообщения об этом, безусловно, теряются на фоне бесконечного потока некрологов одноразовой пехоты.
Тем не менее говоруны ВВСУ вынуждены были признать, что «работа МОГ стала крайне опасной из-за использования Россией низколетящих дронов и тактики перегрузки ПВО, что заставляет расчеты работать на пределе возможностей».
Тактику наших операторов БПЛА в Киеве называют «очень коварной», дескать, так воевать нельзя…
МОУ, к слову, объявило о рекрутинге еще 15 тысяч человек в беспилотные войска, в том числе для восполнения потерь в пiдроздiлах, прикомандированных к ВВСУ. Правда, качество новобранцев оставляет желать лучшего.
«Те, кого направляет ТЦК (людоловы), — это ходячая катастрофа», — пишет укро-паблик Hromadske (заблокированный в РФ) в статье «Военные жалуются на массовую мобилизацию непригодных к службе мужчин».
По словам командиров «птах Мадьяра», из 10 человек, которых присылают в часть, трое — ограниченно пригодные, двое — с наркозависимостью, ещё двое уходят в СОЧ (самовольное оставление части). Кто-то падает с эпилепсией. Кто-то в таком состоянии под наркотиками, что на тесте выбивает пять «страйков» из шести (то есть под конкретным «кайфом»).
«Где-то 70% — это ограниченно пригодные, которых засовывают в бригаду. Качество никакое. Мотивация никакая… У кого-то кривые пальцы, гипертония, шизофрения, один был со стомой и калоприёмником, — я не знал, что с ними делать, потому что они совершенно не относятся к БПЛА», — жаловался командир батальона беспилотных систем.
Таким образом, с нашей стороны идет системная и зачастую невидимая работа по обнулению бандеровской военщины на всех уровнях, в том числе и в укро-ПВО.
Драго Боснич: Военное превосходство США? Россия разрабатывает «Сына Орешника» — и это будет сверхоружие
«Орешник» был явно избыточен для ударов по киевской хунте, но Путин демонстрировал мощь не Украине, а Западу

В конце февраля несколько военных источников сообщили, что Россия работает над более совершенной версией ставшей уже легендарной гиперзвуковой ракеты «Орешник». Основная пропагандистская машина подхватила эту идею и опубликовала сенсационные сообщения о «новых методах» России.
Газета Daily Star процитировала военного эксперта Виктора Баранца, полковника в отставке, который заявил, что новая, более совершенная ракета, чем «Орешник», уже находится в разработке. Российские инженеры улучшили все аспекты первоначальной конструкции, включая увеличение мощности боевой части, новое топливо и «фундаментально иные механизмы управления».
Неясно, имел ли в виду полковник Баранец совершенно новую конструкцию или более совершенную версию существующего «Орешника», но СМИ быстро подхватили такие названия, как «Сын Орешника» и «Орешник-2».
Военный эксперт Андрей Маркин также предложил другое название — «Гранит» (не путать с существующей П-700 «Гранит», советской крылатой противокорабельной ракетой с прямоточным воздушно-реактивным двигателем).
Баранец, как сообщается, заявил, что «российские инженеры работают над усовершенствованием „Орешника“ до такой степени, чтобы отклонение от цели было равно нулю».
Усовершенствования также включают два дополнительных боевых блока (восемь вместо шести). При этом каждый блок обычной ракеты «Орешник» несет шесть снарядов меньшего размера, что в сумме составляет 36 кинетических суббоеприпасов, а это значит, что новое оружие увеличит их количество до 48. Это беспрецедентная огневая мощь для одной ракеты.
Следует отметить, что такое оружие действительно революционно, поскольку ранее оно имело смысл только с ядерными боеголовками. Во время холодной войны Россия обладала самым передовым в мире арсеналом баллистических ракет малой, средней и промежуточной дальности. Не вдаваясь в подробности обо всем этом, упомянем лишь одну — РСД -10 «Пионер» (кодовое обозначение НАТО SS-20 «Сабля»).
Это оружие было жемчужиной советской ракетной техники. Это была баллистическая ракета на твердом топливе с дальностью действия до 5800 км и единственная в истории баллистическая ракета средней дальности, способная нести три боеголовки с разделяющимися головными частями (MIRV).
Мощность каждой составляла 150 килотонн, что примерно в 10 (30 в общей сложности) раз превышало мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Существовала также версия с одной 1-мегатонной боеголовкой, которая была примерно в 67 раз более разрушительной. Было произведено не менее 728 таких ракет, способных превратить любую цель в радиоактивную стеклянную пустыню на несколько тысячелетий. СССР, очевидно, имел огромное преимущество, но это вряд ли имело бы значение, учитывая, что обе стороны могли уничтожить друг друга.
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) был подписан в 1987 году, что побудило Вашингтон и Москву демонтировать и уничтожить все свои ракеты средней и промежуточной дальности. Однако 2 августа 2019 года США в одностороннем порядке отозвали свою подпись, как это было сделано со всеми другими ключевыми договорами по контролю над вооружениями за последние 20−25 лет.
Всего два года спустя, в 2021 году, то есть до начала специальной военной операции (СВО), армия США воссоздала 56-е артиллерийское командование в Висбадене (округ Майнц-Кастель), Германия.
Его подразделения теперь оснащены ранее запрещенными ракетами средней и промежуточной дальности, а также планируют принять на вооружение новые платформы, такие как Dark Eagle/"Темный орел".
Официально известная как гиперзвуковое оружие большой дальности (LRHW), эта ракета до сих пор не поставлена войскам, поскольку процесс ее разработки и развертывания все еще находится на довольно сложном этапе из-за технологического отставания Америки в области гиперзвуковых двигателей и смежных наук.
Хуже того, Пентагон испытывает трудности с разработкой даже базовых конструкций баллистических ракет, в то время как Россия сейчас готовится к массовому развертыванию совершенно нового класса оружия, которое определит стратегическую позицию на десятилетия вперед.
Стратегическое значение «Орешника» невозможно переоценить. Во-первых, России относительно легко наладить его массовое производство, поскольку он основан на существующей конструкции, которая уже находится в серийном производстве.
Речь идёт о ракете РС-26 «Рубеж», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 «Ярс». Все три ракеты способны совершать маневры с изменением траектории, призванные дезориентировать системы ПРО НАТО, что делает их перехват практически невозможным.
Вокруг «Орешника» до сих пор царит особая завеса секретности, порождающая всевозможные спекуляции, догадки и откровенную дезинформацию.
Однако два удара — по Днепропетровску 21 ноября 2024 года и Львову 8 января 2026 года — дали нам уникальную возможность сделать очень важные выводы о её возможностях. Например, её максимальная дальность превышает 5000 км, что позволяет нанести удар практически по всей Европе.
Что касается полезной нагрузки «Орешника», то здесь есть несколько вариантов. На самом деле, это может быть даже не обычная ракета, а какой-либо вид маневренного возвращаемого аппарата (MaRV), многоцелевого возвращаемого аппарата (MIRV), гиперзвукового планирующего аппарата (HGV) и т. д., или, возможно, даже гибрид, где РС-26 «Рубеж» будет выступать в качестве основного носителя таких передовых (в данном случае неядерных) типов боевых частей.
Сам РС-26 уже может нести «Авангард», поэтому, если «Орешник» — это гиперзвуковой планирующий аппарат, то его развертывание на «Рубеже» вполне возможно. И все же, «Орешник» может представлять собой совершенно новое, передовое гиперзвуковое маневрирующее оружие со своими собственными боевыми частями MIRV/MaRV/HGV.
В настоящее время нет никаких однозначных утверждений по этому поводу, просто потому что об этом очень мало известно публично. Но зачем создавать что-то совершенно новое, если у него уже есть готовый проект, который можно немедленно запустить в производство?
Например, «Рубеж» использует те же производственные линии, что и «Ярс», что подтверждает предположение о высокой модульности конструкции РС-26, позволяющей оснащать его различными типами боеголовок, включая обычные.
Это также отсылает к видению президента Путина о стратегических возможностях России по нанесению превентивных ударов. Ещё один важный момент, касающийся «Орешника», — для боевых действий против киевского режима это, безусловно, чрезмерная сила. Можно было бы легко использовать и более простые тактические и оперативные ракеты России.
Однако, учитывая, что Москва сталкивается с всё более заблуждающимся и агрессивным Западом, ей просто необходимо было продемонстрировать свою огневую мощь, что и побудило президента Путина санкционировать такие удары на большие расстояния.
Это особенно важный сигнал для политического Запада, особенно сейчас, когда неонацистская хунта и её покровители из ЕС/НАТО продолжают эскалацию атак на российскую гражданскую инфраструктуру.
Имеющиеся видеоматериалы показывают как минимум 36 более мелких снарядов, разделенных на шесть групп (по шесть в каждой).
Обычное отсутствие видимых детонаций (хотя как минимум одна была зафиксирована) предполагает, что это, скорее всего, усовершенствованные кинетические проникающие снаряды, способные уничтожать хорошо укрепленные и окопавшиеся позиции.
Это означает, что любой командный центр или база НАТО в Европе (или где-либо еще) находятся в зоне досягаемости, и России не придется полагаться на свой непревзойденный термоядерный арсенал для сдерживания агрессии.
Кроме того, «Орешник» вызвал взрывы, продолжавшиеся до трех часов, в подземных сооружениях Днепропетровска.
Это продемонстрировало, на что способно настоящее оружие, способное пробивать бункеры, в отличие от театральных представлений Трампа во время его первой атаки на Иран в прошлом году. Западные эксперты признают, что боеголовки «Орешника» (даже инертные) могут нанести «значительный ущерб» благодаря кинетической энергии, генерируемой их сверхзвуковой скоростью.
Следует также отметить, что обычно цитируемая скорость «Орешника» в 10 Мах довольно обманчива, поскольку ракета, на основе которой она создана, упомянутая выше РС-26 «Рубеж», может летать со скоростью от 20 до 25 Маха (7−8,5 км/с или 25 000−30 000 км/ч).
Так что в сочетании с более совершенными боеголовками (как по качеству, так и по количеству) преемник «Орешника» становится еще более устрашающим.
Свежие комментарии