На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 438 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    "Как же время быстротечно, - Несколько десятков лет.... А мы так порой беспечно Ищем то, чего уж нет.... Жизнь, игра...Киев начал операц...
  • Геннадий Бережнов
    Как будто они уже победили, говорит Столтенберг. А о чём тогда говорит техника НАТО на выставке позора? Утрись главар...Решение Путина пр...
  • Вячеслав Денисов
    Надо ставить трофейную военную технику напротив посольств стран изготовителей и стран, отправляющих ее на Украину. И ...Решение Путина пр...

Душевная кома

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Душевная кома
Не редки ситуации, когда супруги охладели друг к другу и продолжают жить вместе только из-за внешних факторов: дети, совместное имущество, страх перемен и т.п. Такие отношения можно сравнить с комой – смерть ещё не наступила, но люди уже не живут полноценной жизнью, они несчастливы и как бы внутренне погасли.

Охладеть может и кто-то один, а другой супруг будет продолжать любить, пытаться реанимировать отношения.

10 признаков НЕ любящего партнёра


Как распознать, что человек «не живёт» в браке и впал в душевную кому?

Прежде всего следует понимать, что супруг, который живёт с другим, не испытывая к нему взаимных чувств, находится в состоянии фрустрации, прибегая по этой причине к различным формам психологической защиты. Причём, у каждого индивида эти защиты будут проявляться по-разному, в зависимости от личностных особенностей - от аффективных реакций до ухода в себя. Такое поведение может длиться годами.

Признаки, что вас не любят

1. Частая раздражительность на пустом месте (что бы вы не делали, вы всё время не можете угодить вашей половине – то у вас зарплата маленькая, то вы масло на хлеб намазываете не той стороной ножа);

2. Замкнутость, предпочтение уединённой деятельности (супруг имеет свои интересы, не связанные с вами, и при каждом удобном случае старается в них погрузиться, ваше участие в своих интересах и увлечениях воспринимает как досадную помеху, минимизирует совместное общение);

3. Избегание сексуальных контактов (секс в вашей семье случается крайне редко, в основном, разве что по вашей инициативе или в результате ваших претензий по поводу его отсутствия);

4. Повышенный трудоголизм супруга, частые и длительные командировки (человек работает до изнеможения, и со стороны можно подумать, что он родился таким работящим и самоотверженным - он лучше будет гробить себя на работе, чем проводить досуг дома);

5. Унылое, мрачно-подавленное настроение (супруг ходит с потухшим взглядом, проявляя индифферентное или саркастическое отношение ко всему окружающему), с пессимизмом оценивает своё будущее, собственную жизнь воспринимает как жертву («я живу только для того, чтобы отдать кому-то долг (жене, детям, работодателю, родине и т.д.»;

6. Саморазрушающий стиль жизни (своим неосознанным поведением супруг притягивает в свою жизнь различные опасные ситуации, от которых может пострадать: психосоматические заболевания, психические расстройства, несчастные случаи, зависимости (бытовой алкоголизм) и т.п.).

7. Жизнь с «фоновым шумом» (супруг старается избегать ситуаций, в которых он может остаться наедине со своими истинными мыслями и чувствами, ситуаций, которые могут грозить откровенным разговором с партнёром, а потому он не терпит тишины и пустоты, стараясь заполнить этот вакуум включением музыки, уходом в дела, чтением новостей в Интернете, телефонными разговорами до того, как вы решите заговорить с ним о наболевшем);

8. Отсутствие планов на будущее, нежелание иметь детей от своего партнёра;

9. Отсутствие интереса к тому, что происходит в жизни супруга, в том числе и ревности;

10. Мыслями супруг всегда "где-то там" (например, жена, которая чувствует охлаждение мужа, начинает замечать, что он переписывается с кем-то в соцсети, всё время пребывает в своих мыслях, подальше от "суровой" реальности).

11. Когда другой супруг, чьи чувства ещё сохранны, начинает замечать подобное дистанцирование, он пытается реанимировать умирающие отношения.

10 признаков НЕ любящего партнёра


12. Часто это выражается в открытых агрессивных действиях по отношению к отстраненному партнёру (претензии, скандалы, ревность, выпрашивание секса или принуждение к сексу, шантаж детьми и т.д.) или в скрытом садизме (например, жена перестаёт заниматься детьми, проявляет к ним равнодушие или агрессию, начинает замещать злобу на супруга, предположим, эпатажным поведением - выкладыванием в соцсетях своих полуобнажённых фото, прибегать к псевдосуициду (имитировать самоубийство, зная, что её спасут), настраивать детей против свекрови и т.п. Но эффект получается кратковременным или прямо противоположным.

Можно ли реанимировать погасшие отношения?

Гарантии в этом вопросе вам никто не даст. Но если вы дорожите своим супругом (супругой), то попробовать стоит.

Если доверительной беседы между вами не получается, то лучше обратиться к психологу, т.к. психолог владеет техниками «разблокировки» психологических защит и способен профессионально помочь вам выйти на конструктивный диалог друг с другом. Но бывает, что и к психологу охладевший супруг не хочет идти, особенно, если у него есть любовница, с которой ему хорошо втайне от вас. И этот случай можно попробовать реанимировать, разобрав его на индивидуальной консультации и выработав нужную стратегию поведения.

Хотя, порой, остаётся лишь констатировать "смерть" брака, потому что супруги обратились за помощью слишком поздно.


КАК ПОНЯТЬ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ У ВАС БОЛИТ.

Бывают такие боли, которые игнорировать нельзя ни в коем случае, всегда нужно искать причину и избавляться от них. Однако иногда случается, что боль в конкретном месте вызвана той частью тела, которая совсем с этим местом не связана, — рефлекторная боль.

Рефлекторная боль появляется, когда проблема в одной части тела вызывает боль в другой. Разумеется, информация, представленная ниже, не заменит консультацию у врача, однако она очень важна и раскрывает основные аспекты проблемы: симптомы, на которые нужно обратить внимание, и области сосредоточения боли.

1. Сердце
Если у вас проблемы с сердцем, то болеть может в груди слева. Также боль может отдаваться в левую руку или выше поясницы. Любая боль, связанная с сердцем, может означать потенциальную угрозу для здоровья, которая потребует немедленного медицинского вмешательства.

2. Легкие и диафрагма
Проблемы с легкими и диафрагмой могут стать причиной рефлекторных болей в шее (слева или справа) или в верхней плечевой области. Это может быть результатом проблем с дыханием или с диафрагмальным нервом, который проходит от позвоночника в диафрагму через легкие. К респираторным проблемам всегда следует относиться серьезно и не откладывать визит к врачу.

3. Печень и желчный пузырь
Проблемы в печени и желчном пузыре могут также вызвать боль в шее и верхнем плечевом поясе или с правой стороны груди, сразу под соском. Каждый из нас хорошо знает свое тело и сможет отличить боль в затекших мышцах шеи от серьезной рефлекторной боли. Если вы подозреваете, что боли в шее или в диафрагме рефлекторные, обязательно сходите к врачу.

4. Желудок и поджелудочная железа
Рефлекторная боль в этих областях — в передней и задней частях тела — может означать проблему с желудком и поджелудочной железой. Люди с панкреатитом почти в половине случаев испытывают боль, отдающуюся в спину. Также появляется чувствительность в области живота, особенно в верхней его части. Весьма сложно определить, в каком органе конкретно проблема, когда появляются боли в спине, поэтому запускать этот вопрос нельзя ни в коем случае.

5. Тонкий кишечник
Если у вас проблема с тонким кишечником, то боли могут быть в области живота, возле пупка. Боли в средней части живота (вокруг пупа) могут являться своеобразным сигналом, который нам подает тонкий кишечник (воспаление, спазм, функциональные расстройства). Именно этот участок сосредоточения боли может помочь врачу определить источник боли в животе, так что при осмотре указывайте поточнее, где болит.

6. Толстая кишка и аппендикс
Аппендицит и проблемы с толстой кишкой часто выражаются в рефлекторной боли именно в этих областях живота. Боли в правой стороне живота снизу обычно сразу же вызывают подозрение на аппендицит или на проблему с толстой кишкой. Аппендицит — опасная для здоровья ситуация, которая требует немедленного вмешательства врачей.

7. Почки
Проблемы с почками могут выражаться в болях, распространяющихся по обширной области, включая нижнюю часть спины, живот, таз и бедра. Заболевания почек жизненно важно диагностировать, поэтому, если вы чувствуете боль и дискомфорт в этой области, сразу же обращайтесь к врачу.

8. Мочевой пузырь
Проблемы с мочевым пузырем проявляются чаще всего в виде боли в нижней части таза, с передней или задней стороны. Так как мочевой пузырь расположен в задней нижней части спины, воспаления этого органа могут вызывать боли в пояснице.

9. Яичники
Проблемы с яичниками могут выражаться в болях как в передней, так и в задней части живота. Киста яичника может вызвать острую колющую боль, обычно с одной стороны живота. Рак яичников — очень серьезное заболевание, которое может вызвать летальный исход. При любой сильной боли следует показаться врачу ради собственного спокойствия.

Определение причины рефлекторных болей очень важно для выявления многих опасных болезней. Конечно, сама по себе боль — еще не повод для паники, но знать, что происходит в вашем теле, значит вовремя позаботиться о своем здоровье и вовремя предупредить болезни

Картина дня

наверх