На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...
  • Владимир Гусев
    Везите и побольше! Только не забудьте всё отмыть от укроповских и евро кишок. А так - детишечкам - пусть развлечение ...Решение Путина пр...

ИНТУИТИВНОЕ РИСОВАНИЕ МАНДАЛ

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

ИНТУИТИВНОЕ РИСОВАНИЕ МАНДАЛ

Почему мандала? Мандалы в форме круга - совершенная форма, в которой содержится все. Мандалы могут служить для концентрации внимания, энергии.

Во время рисования происходит тонкая душевная и психологическая работа, внутренние процессы находят свое выражение в цвете и форме - а это само по себе исцеляет, позволяет трансформировать то, что внутри. Если вы работаете не над проблемой, а над поддержкой достижению цели - рисование по-иному структурирует внутреннее пространство, и в нем может появиться новое содержание.

Итак, что вам потребуется:

1. Бумажная тарелочка (одноразовая, белая) - любого диаметра. Если нет - плотный белый картон в форме круга. тарелочки чуть вогнуты, удобно держать на ладони, когда рисуешь:)
2. Густые краски - гуашь, как самое доступное, можно акрил. Акварелью неудобно.
3. Ватные палочки, чтобы рисовать - в отличие от кисти, не надо мыть, берете по одной на каждый цвет, и порядок.
4. Немного воды.
5. Время и место для уединения.
6. Медитативная музыка, лучше что-то легкое и светлое, и не слишком быстрое. Эдакое на горловую чакру, третий глаз - высокие вибрации. Что придется по душе, на самом деле.

Рисование:

1. Уединитесь, включите музыку, сядьте поудобнее (может, лучше на пол). Подышите немного, концентрируя внимание на дыхании или на точке чуть выше пупка - чтобы прийти в медитативное состояние.
2. Затем перейдите на другой тип дыхания, и дышите так до завершения процесса. А именно: спокойно и медленно вдыхайте через нос, а выдыхайте через рот. Классно, если музыка будет соответствовать вашему темпу дыхания.
3. Решите, с какой целью рисуете мандалу.
Если для решения проблемы, для которой не знаете решения, - сконецентрируйтесь на сути проблемы, почувствуйте чувства, осознайте мысли, ощутите, как отзывается в теле. Если знаете, какой нужен результат - прочувствуйте и его.
Если рисуете для поддержки какой-то цели или процесса - точно также во всех аспектах прочувствуйте, что хотите получить: результат или качество процесса, состояние. Чувствуйте полно: эмоции, мысли, образы, ощущения в теле.
4. Принимайтесь рисовать, оставаясь полностью в чувствах и ощущениях, которые поднялись на этапе 3. Просто держите на этом внимание - на том, что вы хотите получить или решить.
Возьмите любую краску, поставьте точку в центре тарелочки - и вперед! Заполните все пространство вашей мандалы тем узором, которого захочет душа. Можете смешивать краски, накладывать слой за слоем - гуашь и акрил это позволяют, если вы не разбавляете их чрезмерно водой. Не старайтесь рисовать красиво, позвольте вашей душе проделать ту работу, ради которой вы начали этот процесс!
5. Завершив, отложите все принадлежности для рисования. Посидите, дыша произвольно, но спокойно. Отвлекитесь на минутку от мандалы, чтобы почувствовать, что действительно завершили.
6. А теперь вернитесь к мандале. Посмотрите на нее внимательно. Почувствуйте, какие чувства она вызывает у вас. Отметьте, какие мысли, идеи приходят. Как чувствует себя ваше тело. Что вы думаете теперь о вашей проблеме/цели? Что изменилось в вашем отношении к этому? Какую поддержку вы чувствуете от мандалы для решения или дальнейшего движения по пути?
Возможно, у вас родится яркий образ, или мысль, годящаяся для вдохновляющего утверждения, или вы просто почувствуете какое-то особое состояние. Сохраните это! И пусть это вас поддерживает!

Ну а потом мандала вешается на видное место - и работает. Пусть висит столько, сколько вам покажется нужным.

"Мой мир заботится обо мне". 

Встречаясь с любыми, даже самыми незначительными обстоятельствами, твердите себе эту формулу – в любом случае, что бы ни происходило – плохое или хорошее. Если встречаетесь с удачей – не забывайте подтверждать себе, что мир действительно заботится. Констатируйте это подтверждение в каждой мелочи. Когда сталкиваетесь с досадным обстоятельством – все равно твердите, что все идет как надо. Ваш мир лучше знает, как о вас позаботиться. Как посмотрите в зеркало – так и будет.

Картина дня

наверх