На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...
  • Юрий Ильинов
    Генерал ЦАХАЛ: Израилю ни в коем случае нельзя портить отношения с Россией Израилю ни в коем случае нельзя портить от...Судьба Волжской Б...

Десять секретов Любви

Красота и здоровье

Десять секретов Любви

🔹Первый секрет
СИЛА МЫСЛИ - Любовь начинается с мыслей. - Мы становимся тем, о чем думаем. Полные любви мысли создают полную любви жизнь и полные любви отношения.

🔹Секрет второй:
СИЛА УВАЖЕНИЯ - Чтобы любить кого-то, научитесь вначале его уважать. - Прежде всего, нужно уважать себя.

🔹Секрет третий:
СИЛА ДАРЕНИЯ - Если вы хотите получить любовь, нужно просто дарить ее! Чем больше любви вы дарите, тем больше вы получите. - Любить - означает дарить часть себя, без оплаты и оговорок. Практикуйте проявление доброты просто так. - Тайная формула любви в том, чтобы всегда обращать внимание не на то, что вы можете взять, а на то, что вы можете дать.

🔹 Секрет четвертый:
СИЛА ДРУЖБЫ - Чтобы найти настоящую любовь, нужно сначала найти настоящего друга. - Любить означает не смотреть друг на друга, а вместе смотреть на мир в одном направлении.

🔹 Секрет пятый:
СИЛА ПРИКОСНОВЕНИЯ - Прикосновение - это одно из самых мощных проявлений любви, разрушающее барьеры и укрепляющее взаимоотношения. - Прикосновение изменяет физическое и эмоциональное состояние и делает людей более восприимчивыми к любви. - Прикосновение может помочь вылечить тело и согреть сердце. Когда раскрываешь объятия, раскрываешь сердце.

🔹Секрет шестой:
СИЛА ПРИНЦИПА "ДАТЬ СВОБОДУ" - Если вы любите кого-то, отпустите его на свободу. Если он возвращается к вам, он ваш, если нет, он никогда не был вашим. - Даже в истинно любовных отношениях людям нужно собственное пространство. - Если хочешь научиться любить, сначала нужно научиться прощать и освободиться от прошлых обид, печалей, страхов, предубеждений и оговорок.

🔹Секрет седьмой:
СИЛА ОБЩЕНИЯ - Когда мы учимся общаться открыто и честно, жизнь меняется. - Любить кого-то означает общаться с ним. - Давайте людям знать, что вы их любите и цените их. - Никогда не бойтесь сказать эти три волшебных слова: "Я люблю тебя". - Никогда не упускайте возможности похвалить кого-то. - Всегда оставляйте слово любви для того, кого любите, - может, вы видите его в последний раз.

🔹Секрет восьмой:
СИЛА ПРЕДАННОСТИ - Чтобы любовь была истинной, нужно быть преданным ей, и эта преданность отразится в мыслях и действиях. - Преданность и верность - это настоящая проверка любви. - Чтобы иметь отношения любви, нужно быть преданным этим отношениям. - Преданность отличает прочные отношения от хрупких.

🔹Секрет девятый:
СИЛА ПРОЯВЛЕНИЯ ЧУВСТВ - Чувства поддерживают огонь любви и не дают ей угаснуть. Интенсивные чувства любви характеризуются глубокой преданностью, энтузиазмом, интересом и радостным волнением. - Чувства можно возгревать, воссоздавая прошлые ситуации, когда чувства пламенели. - Спонтанность и сюрпризы рождают ответные чувства.

🔹Секрет десятый:
СИЛА ДОВЕРИЯ - Доверие жизненно важно для отношений любви. Без него один человек становится подозрительным, тревожным и полным опасений, а другой чувствует себя в эмоциональной ловушке, ему кажется, что ему не дают свободно дышать. - Невозможно действительно любить кого-то, если полностью ему не доверяешь. - Один из способов решить, подходит ли человек для вас, это спросить себя: "Доверяю ли ему полностью и без оговорок?

Используйте эти секреты и ваши отношения будут гармоничными и счастливыми.

Гипертония - домашние средства аюрведы

Книга Домашние средства аюрведы. В Лад

Здоровое сердце прокачивает кровь через артерии и вены под определенным оптимальным давлением. Но иногда по тем или иным причинам давление возрастает, и увеличивается риск сердечных заболеваний, а также инсультов.
Кровяное давление возрастает при повышении вязкости крови или увеличении скорости ее движения, а также из-за большего сопротивления кровотоку вследствие сужения просвета кровеносных сосудов.

Типы гипертонии

С аюрведической точки зрения различные случаи повышенного кровяного давления можно подразделить на три основные категории: чаще отмечается гипертония, связанная с ватой и питтой и значительно реже — с капхой.
Вата ответственна за сужение кровеносных сосудов, что нередко наблюдается в пожилом возрасте. Где-то около 65 лет стенки сосудов утолщаются, их просвет сужается, в результате чего у многих людей развивается так называемая идиопатическая, или первичная, гипертония. Это состояние вата-типа, которое отличается от гипертонии, возникающей в результате сужения сосудов из-за жировых отложений на стенках — заболевания капха-типа.
Под влиянием питы кровь в сосудах движется с большей силой, а избыток капхи увеличивает ее вязкость.

Физический и эмоциональный стресс, такие эмоции, как гнев и тревога, вызывают сокращение кровеносных сосудов с временным повышением кровяного давления.

Груз высокой ответственности или стрессовая ситуация, как, например, при публичном выступлении, могут поднять давление «до небес». Известен даже феномен «белого халата», когда посещение врача усиливает у человека тревогу и напряжение, в результате чего повышается кровяное давление. Такие эпизоды повышенного давления являются физиологически нормальными и, к счастью, имеют лишь временный характер. Но если давление остается высоким продолжительное время, это может быть опасным для здоровья.

Характер питания

Некоторые продукты питания могут помочь контролировать кровяное давление:

• Чашка сока манго, а примерно через час после этого — полчашки теплого молока с чайной ложкой масла ги (гхи), кардамоном и мускатным орехом (по щепотке) помогают нормализовать давление. (если у вас повышенный холестерин, не добавляйте ги).
• Апельсиновый сок смешайте с кокосовой водой (жидкость внутри свежего кокоса) в соотношении 2:1 и пейте два или три раза в день по 1/2 — 1 чашке.
• Добавьте чайную ложку кориандра и щепотку кардамона к чашке свежевыжатого персикового сока (сок из банки не годится), Чтобы нормализовать давление, пейте такой напиток до двух — трех раз в день.
• Съешьте немного мякоти арбуза, добавив по щепотке кардамона и кориандра. Такое мягкое мочегонное средство тоже помогает регулировать кровяное давление.
• Чаще включайте в свой рацион райту из огурцов. Огурцы — хорошее мочегонное средство.
• При гипертонии полезен суп из лущеного маша с кинзой, кумином и куркумой.
• Кроме того, полезно ранним утром выпивать чашку горячей воды, растворив в ней чайную ложку меда и 5 — 10 капель яблочного уксуса.

Регулярное употребление этого напитка снижает уровень холестерина, способствует расширению сосудов и помогает нормализовать кровяное давление.
• Избегайте пищи, раздражающей питту. При гипертонии не следует есть соленой, жаренной на масле и горячей острой пищи.

Райта из огурцов
Возьмите:
2 огурца
3 столовые ложки масла ги
0,5 ч. ложки черного горчичного семени
0,5 чайной ложки семян кумина
1 щепотку асафетиды
4 листка карри
1 щепотку кайенского перца или половину маленького стручка чили (нарезать)
1 небольшую горсть свежих листьев кинзы (нарезать)
0,5 чашки свежего йогурта без добавок

Очистите и натрите на крупной терке огурцы, лишний сок слейте. Нагрейте на умеренном огне масло ги в кастрюле, добавьте семена горчицы, кумин, асафетиду и листья карри. Пассеруйте до тех пор, пока семена горчицы не перестанут потрескивать.
Затем добавьте перец и кинзу, встряхните кастрюлю, снимите с огня и остудите.
В отдельной посуде смешайте йогурт и тертые огурцы. Добавьте к этой смеси охлажденные специи, хорошенько размешайте и подавайте на стол.
Из вышеприведенного количества получается примерно 4 — 6 порций (по 1 — 2 ложки на человека). Подается в качестве приправы.

Средства из трав
При гипертонии в Аюрведе рекомендуется использовать следующую смесь трав:

боэргавия — 1 часть
пассифлора — 1 часть
плоды боярышника — 2 части

Заварите 1/2 чайной ложки в чашке горячей воды в течение 5 — 10 минут. Пейте после обеда и ужина.

• Также хорошо помогает регулировать кровяное давление следующий состав:

джатамамси — 2 части
тагара — 1 часть
муста — 2 части

Заваривать и принимать так же, как и предыдущее средство.
Дополнительные средства и рекомендации
Не перегревайтесь. При высоком кровяном давлении следует избегать тяжелой работы на солнцепеке, поскольку это может привести к мозговому кровоизлиянию.
Будьте предусмотрительны!
Магнитная вода. Поместите чашку (а еще лучше стеклянный сосуд) с водой вблизи северного полю-са магнита и оставьте на 2 часа. Пейте по чашке омагниченной воды два раза в день.

Подобная обработка воды придает ей мочегонные свойства. Различные диуретические лекарственные препараты широко применяются для лечения гипертонии.
Рудракша. Положите несколько бусин рудракши на ночь в чашку с водой, а наутро выпейте эту воду. Это также помогает нормализовать кровяное давление.
Глубокое расслабление для снижения кровяного давления. Напряженность и стресс усиливают гипертонию. Действенный способ расслабления для уменьшения гипертонии — Шавасана, используемая в йоге поза для отдыха.
Лягте на спину, слегка раскинув руки в стороны, и спокойно наблюдайте за потоком своего дыхания. Вы заметите, что после выдоха и вдоха происходят короткие естественные остановки дыхания. Во время таких остановок дыхания несколько секунд сохраняйте спокойное безмолвие.

Уделяйте Шавасане ежедневно 10 — 15 минут и постепенно вы сможете достигать глубокого расслабления — естественного противоядия от гипертонии.
Медитируйте. Медитация — прекрасное средство для лечения гипертонии. В нескольких исследованиях, в том числе и проводимых по заказу Национального Института Здраво-охранения США, было показано, что при лечении гипертонии медитация может быть не менее эффективной, чем лекарственные средства, и в то же время не дает ни одного отрицательного побочного эффекта, которые зачастую наблюдаются при использовании фармакологических препаратов для понижения давления.

Дыхательное упражнение.

Умеренные занятия Ситали пранаямой тоже могут помочь нормализации кровяного давления. Сверните язык в трубочку и сделайте глубокий вдох через рот, наполняя воздухом живот. Задержите дыхание на несколько секунд, а затем спокойно выдохните через нос.
Позы йоги. При гипертонии помогают Йога Мудра и Приветствие Луне.
Соблюдайте осторожность. При повышенном кровяном давлении не следует делать Стойку на Голове, поднимать тяжести и выполнять энергичные упражнения, не посоветовавшись с врачом.

Когда обратиться к врачу

Если повышение кровяного давления носит временный характер, например в связи с какой-то стрессовой ситуацией, то отдых и расслабление обычно позволяют его нормализовать. Даже стойкое повышение давления вовсе не обязательно начинать лечить с помощью химических препаратов.

Природных средств без отрицательных побочных действий — таких как диета, упражнения, прием трав, медитация и йога — может быть достаточно для того, чтобы справиться с гипертонией.
Однако при высоком кровяном давлении все же необходимо наблюдение врача, так как это состояние может быть опасно для жизни. Если проводится стандартное медицинское лечение я не могу рекомендовать в качестве полной замены методы и средства, описанные в этом разделе.
Начните с аюрведических средств, поставив, однако, в известность и получив одобрение своего лечащего врача. Эти средства могут дополнять назначенное врачом лечение, и попросите врача понаблюдать за результатами. В результате скорее всего вы сможете постепенно снизить дозу химических лекарственных препаратов и со временем ваш врач будет уделять вашей болезни все меньше внимания.

Картина дня

наверх