На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Огонь пищеварения

Аюрведический центр красоты и здоровья «Живая вода»

Огонь пищеварения
Джатхарагни, огонь пищеварения бывает четырех типов — переменный, сильный, слабый и сбалансированный. Первые три типа проистекают от возбуждения Вата, Питта и Капха доша соответственно, а четвертый — от их баланса и равновесия.

Переменный огонь пищеварения приводит к дисбалансам Вата доша (в кишечнике), сильный — к дисбалансам Питта доша, а слабый — Капха доша. Сбалансированный огонь пищеварения легко переваривает достаточное количество пищи; переменный иногда переваривает достаточное количество пищи, а иногда не способен переварить ни крошки; сильный огонь пищеварения переваривает даже избыточное количество пищи; слабый огонь пищеварения с трудом переваривает даже небольшое количество пищи. Хорош только сбалансированный огонь пищеварения.

Ама, Видагдха и Вищтабдха — три вида несварения, проистекающие от дисбаланса Капха, Питта и Вата доша соответственно. Некоторые добавляют еще один вид, несварения, связанный с не перевариванием очень питательной пищи; другие присоединяют пятую разновидность, при которой пища переваривается только на следующий день после приема, не вызывая, однако, каких-либо негативных симптомов; третьи включают шестой вид, при котором дефекация случается сразу же после приема пищи.

Прием большого количества жидкости, несвоевременный прием избыточного или недостаточного количества пищи, подавление естественных потребностей организма, бодрствование ночью или дневной сон — причины несварения, даже не смотря на то, что пища принимается в нормальном количестве, своевременно или принимается обычная (привычная) пища. Пища, принятая человеком, находящимся в состоянии ревности, страха, гнева, жадности, печали (несчастья), подавленности или ненависти, не переварится должным образом.

Симптомами несварения, проистекающего от возбуждения Капха доша, являются тяжесть, тошнота, припухлость под глазами и на щеках, пищевая отрыжка, появляющаяся сразу после еды.

Симптомами несварения, проистекающего от возбуждения Питта доша, являются головокружение, жажда, обмороки, кислая и жгучая отрыжка, одышка, жжение в теле (в желудке) и другие признаки увеличения Питта доша.

Симптомами несварения, проистекающего от возбуждения Вата доша, являются боль в желудке, метеоризм, нарушения перистальтики и другие симптомы увеличения Вата доша. В случае Расасеща Аджирна пациент жалуется на отвращение к пищи, неприятную отрыжку и тяжесть в теле.

Обморок, бредовые состояния, рвота, гиперсаливация, слабость, головокружение и смерть — осложнения несварения.

Человек, злоупотребляющий перееданием, словно беззаботная скотина, заработает несварение, являющегося началом многих заболеваний.

Висучика, Аласака и Виламбика продолжают три вида несварения — вызванные дисбалансом Капха, Питта и Вата доша соответственно.

Висучикой врачи называют заболевание, при котором пациент жалуется на колющие боли, словно в тело вонзаются иглы. Оно порождается несварением у больного, страдающего обжорством и пожирающего пищу безо всяких ограничений. Обмороки, диарея, рвота, жажда, боли в желудке, головокружение, “выкручивание” рук и ног, зевание, жжение в теле, снижение пигментации кожи, кала, мочи и т.д., тремор, боль в области сердца — остальные симптомы этого заболевания.

При Аласаке пациент страдает от вздутия живота, бредового состояния, беспомощности до слез, кожных заболеваний, задержки дефекации, метеоризма, от жажды и отрыжки; воздух, расположенный в кишечнике, блокируется и может подниматься вверх.

Виламбикой древние мудрецы называют заболевание, при котором пища не выходит наружу ни через нижние ни через верхние ворота. Его порождает совместный дисбаланс Капха и Вата доша. Это заболевание очень тяжело лечится.

Место, где скапливается Ама, порождает не только боль, но и является рассадником болезней, возникающих из-за того, что доша, соединившись с Амой, меняют свои качества и разносят ее по всему организму.

Потемнение (серость) зубной эмали, губ и ногтей, потеря сознания, рвота, ввалившиеся глаза, слабый голос, нарушение подвижности суставов — фатальные симптомы несварения и сопутствующих заболеваний.

Чистая отрыжка, энтузиазм, нормальное формирование и своевременная эвакуация кала, мочи и т.д., легкость в теле, здоровое чувство голода и жажды — симптомы правильного пищеварения. Бессонница, нервозность, дрожание конечностей, задержка мочеиспускания и т.д., потеря сознания — пять тяжелых осложнений несварения, вызванного дисбалансом Капха доша.

Питание — расстройства
ПРИМЕЧАНИЕ: Аюрведические рекомендации в этом и в связанных с ним разделах могут помочь вам избавиться от вредных привычек в питании, но в ряде случаев, возможно, потребуется консультация у психиатра или психотерапевта.

Разновидности нарушении питания

Переедание. Переедание чаще бывает результатом воздействия психических и эмоциональных факторов. Люди налегают на еду, чтобы как-то скомпенсировать эмоции, низкую самооценку, тревогу, грусть, скорбь.

«Неумеренная еда». Если вы продолжаете есть даже после того, как почувствуете, что ваш желудок уже полон, то, возможно, имеет место обжорство — расстройство питания, известное под названием «неумеренная еда».

Булимия. Булимия, или «волчий голод», хроническая патология, проявляющаяся в виде повторных приступов обжорства с неконтролируемым быстрым проглатыванием больших количеств еды с последующим вызыванием рвоты (с целью избежать набора веса) и анорексией. Сопровождается чувством виновности, депрессии, самопрезрением.

Анорексия. Анорексия — патологическое неврогенное отвращение к пище. Это серьезная проблема, обычно встречается у молодых женщин, которые боятся поправиться и целенаправленно морят себя голодом. Первопричиной анорексии нередко бывает депрессия.

Рекомендации

Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам эффективно справляться с расстройствами питания.

Особенности питания. Избегайте жирной жареной пищи, сыра, йогурта, продуктов, богатых углеводами, мороженого.

При приготовлении пищи добавляйте в нее перец чили, кайенский перец, карри, куркуму, кумин, тарам массала и другие подобные «горячие» острые пряности. Это «сожжет» аму, которая провоцирует неумеренное потребление еды.

Ешьте два или три раза в день.

И все. Завтракайте, обедайте и ужинайте, и не перекусывайте между приемами пищи. Во время еды слушайте тихую спокойную музыку, как, например, рага — традиционная индийская музыка. Не слушайте во время еды джаз или рок — это будет чрезмерно возбуждать вашу нервную систему и заставлять вас больше есть.

Солодка. Если вам очень захочется пожевать, съешьте лакричный леденец или горсть изюма.

Чай из трав. Чтобы уменьшить влияние эмоциональных факторов, которые вносят вклад в любые расстройства питания, пейте чай из ромашки, окопника, брами или джатамамси. Эти травы хороши и по отдельности, однако чай из смеси этих трав в равных количествах (заваривать от 1/2 до целой чайной ложки в течение 10 минут) особенно эффективно снижает стресс и уравновешивает эмоции.

ПРИМЕЧАНИЕ: В случае депрессии поможет чай из брами или джатамамси, но при тяжелой депрессии необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту.

Масляный массаж. Вотрите немного масла брингарадж в подошвы ног и кожу головы. Это поможет расслабиться и будет способствовать крепкому сну. Легкий массаж с небольшим количеством масла по утрам тоже улучшает самочувствие и помогает справляться со стрессом.

Позы йоги. К числу асан, полезных при расстройствах питания, относятся позы Лука, Лодки, Павлина и Петуха. Поза Льва помогает уменьшить действие стресса и тоже показана.

Дыхательное упражнение. В данной ситуации хорошо выполнять Уджайи пранаяму.

Медитируйте. Из медитаций хорошо помогает медитация Со-Хум.

Уход за волосами
Вернувшись с лазурных берегов экзотических морей отдохнувшей, посвежевшей, загоревшей Вы с огорчением видите, что Ваши некогда шикарные волосы изъедены морской водой, иссушены ‘ласковым’ прибрежным бризом, выжжены солнцем и стали тусклыми, жесткими и непослушными. К сожалению, в середине лета в зеркале мы видим именно такую картину. Ведь солнце, ветер и вода — не всегда лучшие друзья.

Предлагаем Вам несколько полезных советов, которые помогут ‘наладить отношения’ со стихиями, сохранить красоту и здоровье Ваших волос.

Итак, что же делать с нашими многострадальными волосами? Как защитить их от морской воды, ветра и жаркого солнца? Уход за волосами в летний период можно разделить на три этапа.

Первый — это подготовительный этап

Избавьтесь от посеченных кончиков или сделайте короткую стрижку — это изрядно облегчит уход. Если Вы не решаетесь укоротить волосы, можете заплести африканские косички: они не только придадут образу оригинальности, но и благодаря множеству искусственных прядей защитят волосы от солнца. Кроме того, с такими косичками можно на все лето забыть об укладках! Но если на коже головы есть воспаления, перхоть или родимые пятна, то такую прическу не стоит делать — все это будет сильно бросаться в глаза.

Главное табу в летнем уходе за волосами — окраска и химическая завивка, они окончательно добьют пересушенные волосы. Но, если химическая завивка или окрашивание — это Ваш стиль, то старайтесь производить их минимум недели за полторы, две до отъезда. За это время структура волоса сможет восстановиться, а красящие пигменты смогут стабилизироваться и будут меньше вымываться морской водой, выжигаться солнцем, а так же изменять цвет под воздействием хлорированной воды в бассейне. Кроме того, завиток, полученный после химической завивки, останется таким же красивым и упругим.

Второй этап — уход за волосами непосредственно на отдыхе

Враг номер один для наших волос — лучезарное солнышко. Оно не только обезвоживает их и безжалостно сечет кончики, но и разрушает белковые связи, что приводит к потере эластичности и прочности волос.

Лучшая защита от солнца — головной убор. Идеальный вариант — соломенная шляпка, задерживающая лучи и пропускающая воздух. В качестве альтернативы можно выбрать панаму или яркий платок из натуральных материалов (хлопка или шелка — чтобы кожа могла дышать). Избегайте темных расцветок — они притягивают солнечные лучи (инфракрасного спектра), что может привести к тепловому удару.

Головной убор и измененная прическа это только полдела. Шляпа защищает волосы, только когда Вы на берегу — в воде же Вас спасет резиновая шапочка. Но мало кто из барышень согласится надеть этот вовсе не сексуальный аксессуар. Благо, есть и другие способы, например, специальные солнцезащитные кремы для волос, которые наносят перед тем, как отправиться на пляж. В этих же целях можно использовать обычные натуральные масла — оливковое или миндальное: помимо защиты, они подарят волосам живой блеск и естественную красоту. Чтобы смыть подобное средство, необходимо нанести шампунь на сухие волосы, хорошо их намылить, а уж затем прополоскать в воде.

Следующая задача — привести волосы в должное состояние, чтобы им не были страшны ни жаркое солнце, ни обжигающий ветер, ни морская соль. Запаситесь шампунями, масками и ополаскивателями с интенсивным увлажнением и UV-фильтрами. Не старайтесь сэкономить место, укладывая в чемодан шампунь ‘2 в 1’ — раздельное применение шампуня и бальзама лучше.

Необходимые летом профессиональные средства по уходу за волосами продаются в салонах красоты и в профессиональных магазинах. При необходимости Вы сможете заменить их аналогичными, продающимися в обычных парфюмерных магазинах. Как правило, фирмы-производители в линиях для летнего ухода за волосами после названия продукта добавляют слово ‘SUN’, которое обозначает, что это и есть защитное средство на летний сезон по уходу за волосами.

Перед выходом на пляж нанесите на влажные вымытые волосы водостойкий спрей с ультрафиолетовой защитой. Не смывайте его! Эти лосьоны содержат в своем составе гидролизованный кератин, частицы которого под воздействием тепла от фена или солнечных лучей проникают во внутренний слой волос, восстанавливая недостаток природного протеина и связывая разорвавшиеся кератиновые цепочки, тем самым, делая волос более стойким к природным воздействиям. Каждый волос покрывается тонкой пленкой, которая держится до следующего мытья волос шампунем. Эта пленка надежно защитит ваши волосы в течение всего дня.

Для окрашенных волос так же можно использовать средство для защиты цвета волос на солнце. Эти средства содержат специальные фильтры, сохраняющие яркость цвета и предотвращающие потерю цветовых пигментов окрашенных волос при плавании.

После каждого купания (независимо в море или бассейне) ополаскивайте волосы чистой, пресной водой, чтобы удалить остатки морской соли, песка и хлора (его, к сожалению, много в воде бассейнов). После этого можете опять слегка сбрызнуть волосы водостойким спреем, или нанести средство для защиты цвета волос на солнце.

Поскольку влажные волосы больше подвержены механическим травмам, расчесывайте их очень бережно редким гребнем, а если волосы длинные, лучше щеткой из натуральной щетины. Начинайте с кончиков и постепенно продвигайтесь к корням волос. По возможности, во время отпуска старайтесь, как можно реже пользоваться феном, горячий воздух которого будет излишне травмировать структуру волоса.

Если у Вас более 50% седых волос, или волосы были блондированы, уделите им повышенное внимание, поскольку в волосах такого типа практически отсутствует натуральный пигмент, который в некоторой степени защищает структуру волоса от ультрафиолетового излучения.

Вечером вымойте волосы шампунем из тех же ‘солнечных линий’. Затем нанесите на 3-5 минут увлажняющую маску. В уходе за волосами летом самое главное — это увлажнение!

Если Вы намереваетесь во время отпуска использовать укладочные средства, старайтесь выбирать только те, на которых стоит значок ‘UV- filtr’.

И третий этап — это, все-таки, восстановительные процедуры после возвращения с курорта

Здесь Вам на помощь придут домашние средства. Вот несколько народных рецептов, которые помогут восстановить и сохранить естественную красоту Ваших волос.

При мытье головы вместо воды используйте отвары целебных растений — ромашки, череды, крапивы, лопуха, мать-и-мачехи, березовых листьев, липового цвета, мяты. 500 г нарезанных трав нужно заварить 0,5 л кипятка, настоять и профильтровать.

Укрепляет и увлажняет волосы смесь из двух яичных желтков, сока половинки лимона и нескольких капель масла (репейного, оливкового, авокадо, жожоба, миндального, касторового, чайного дерева и т. д.). Подержите маску полчаса и смойте.

Восстанавливающее сеченые кончики масло готовят следующим образом: 75 г измельченных свежих корней лопуха заливают 200 мл растительного масла и настаивают сутки в теплом месте. Затем смесь проваривают на слабом огне 15 минут, остывшую жидкость процеживают. Полученным средством необходимо протирать волосы и кожу головы за 1-2 часа до мытья.

Ломкие, безжизненные волосы восстановит ежедневное втирание в корни смеси из равного количества сока капусты, лимона и шпината.

При жирных волосах за 30 минут до мытья нужно втереть в кожу головы смесь из меда, сока столетника и лимонного сока (по чайной ложке каждого), желтка и зубчика натертого чеснока.

Укрепит волосы и активизирует их рост такая маска: столовую ложку смеси равных частей подорожника, шалфея, ромашки, крапивы и душицы залить стаканом кипятка, настоять час в термосе, процедить, смешать с мякотью черного хлеба до получения кашицы. Втереть в теплом виде в кожу головы, укутать теплым полотенцем, оставить на 1-2 часа и смыть.

Надеемся, что наши советы помогут Вам сохранить красоту и здоровье волос, даже на самых соленых морях, в самые солнечные дни Вашего отдыха.

Наслаждайтесь летом!

Картина дня

наверх