На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

Храм Шивы в Мурудешваре

https://artsgtu

 

Храм Шивы в Мурудешваре


Мурдешвар (Мурудешвара, Мурдешвара) — город в Индии (штат Карнатака) на побережье Аравийского моря. Широко известен благодаря своим двум основным достопримечательностям: статуей Шивы и башней гопурам.

Храм Шивы в Мурудешваре

Шива (санскр. «благой», «милостивый») — индуистское божество, верховный бог в шиваизме, вместе с Брахмой и Вишну входит в божественную триаду тримурти. Истоки культа Шивы уходят в доведийский и ведийский периоды. Шива олицетворяет собой космическое сознание и является абсолютным божеством, выполняющим функции и созидания, и разрушения. В конце каждой кальпы (периода, равного 4,32 млрд. человеческих лет), Шива должен уничтожить мир и всех богов.

Храм Шивы в Мурудешваре

У входа в храм Шивы стоят 2 бетонных слона в натуральную величину. Считается, что храм был построен в 1542 г. В 2008 г. храм был реконструирован. Статуя индуистского бога Шивы — вторая по высоте в мире (cамая высокая статуя Шивы находится в Непале и известна как (Kailashnath Mahadev Statue). Её высота — 37 метров и она является главной достопримечательностью Мурдешвара. Шива сидит в позе лотоса спиной к морю и согласно традиции изображён с 4 руками. Строительство статуи заняло около 2 лет и закончилось в 2002 г.

Храм Шивы в Мурудешваре

Гопурам Мурудешвара — обладатель сразу двух рекордов: это и самый большой гопурам в мире, и самая высокая башня в Азии. Гопурам Мурудешвара имеет 20 этажей, построен из гранита и украшен многочисленными статуэтками индийских божеств. Единственный способ подняться на 75-метровый гопурам – на лифте.

Храм Шивы в Мурудешваре

Мурудешвар считается священным местом у индусов, ведь именно здесь, по легенде, был рождён почитаемый индусами бог Шива. В Мурудешваре находится шедевр современности — гигантская 37-метровая статуя четырехрукого Шивы, сидящего в позе лотоса, спиной к морю, на тигриной шкуре, на вершине холма Кандука. С трех сторон холм окружен водами Аравийского моря. Статуя построена в 2002 году и является самой высокой статуей Шивы в мире.

Храм Шивы в Мурудешваре

Статуя сооружена в Мурудешваре не случайно. Согласно легенде, Шива появился на свет в Гокарне, что находится в 80 км от Мурудешвара. В переводе с санскрита гокарна означает «коровье ухо». Согласно легенде, в этом месте Шива явился из уха Притхиви, принявшей образ коровы.

Храм Шивы в Мурудешваре

Внутри статуи Шивы находится музей, посвященный легенде о Раване и Атма-лингаме.

В легенде описывается как демонический царь острова Ланки — Равана, совершая аскезы на горе Кайлаш, получил от Шивы атмалингам. – божественный камень, который наделяет обладателя великой силой и бессмертием.

Храм Шивы в Мурудешваре

Храм Шивы в Мурудешваре

Шива предупредил Равану, что лингам останется там, где тот положит его на землю. Возвращаясь на Ланку, Равана остановился в Гокарне для вечерних молитв. Ганеша, бог мудрости и благополучия, желая помешать Раване, явился перед ним в образе мальчика-брахмана и предложил подержать лингам пока Равана совершал свои вечерние молитвы. Как только Равана передал лингам Ганеше, тот немедля поставил его на землю. Все попытки Раваны сдвинуть лингам с места потерпели неудачу. Так и лежит сих пор атмалингам в городке

ß

Хармандир-Сахиб


Хармандир-Сахиб (Дарбарасахиб или Золотой Храм) — гурдвара (центральный храм) сикхской религии в городе Амритсар (Пенджаб, Индия).

В 1577 году 4-й гуру сикхов Гуру Рам Дас выкопал водоём, который стал известен как Амритсар («источник нектара бессмертия»). Этим именем был назван и выросший вокруг город. В центре водоёма расположена гурдвара, верхние ярусы которой покрыты золотом, откуда второе название комплекса — «Золотой храм».

Хармандир-Сахиб

Сикхизм — монотеистическая религия, основанная в XV веке в Пенджабе, гуру Нанаком. Сикхи верят в Единого Бога, но Его настоящее имя никому не известно. С точки зрения сикхизма, после смерти душа человека растворяется в природе и возвращается к Творцу.

Хармандир-Сахиб

В декабре 1588 года великий суфий из Лахора, Хазрат Миян Мир, близкий друг Гуру Арджан Дэва заложил первый камень храма. Строительство Золотого храма было окончено в 1604 году. В этом храме с 1604 года хранится оригинал «Ади Грантх», составленный Гуру Арджан Дэвом. Чтобы попасть в Главную часть Храма, стоящего посреди священного пруда, предстоит пройти по узкому мраморному мосту. Он символизирует путь, отделяющий праведников от грешников. Храм Хармандир-Сахиб открыт весь день, закрывается только на ночь с 23:00 до 03:00.

Хармандир-Сахиб

В 1891 году Золотой храм с визитом посетил будущий царь Николай II. В 1984 году во время военной операции индийской армии против сикхских боевиков, засевших в храме, погибло 492 мирных жителя, а сам храм сильно пострадал (правда, вскоре был отреставрирован). В отместку за эту операцию сикхскими экстремистами в том же году была убита премьер-министр Индира Ганди.

Хармандир-Сахиб

Архитектурные особенности храма Хармандир-Сахиб отражают специфику веры сикхов. В отличие от индуистских храмов, которые обычно строились на возвышении, храм стоит гораздо ниже уровня земли. Поэтому, чтобы войти в главный храм, нужно не подниматься, а спускаться. Чтобы попасть в главную часть Храма, стоящего посреди священного пруда, предстоит пройти по узкому мраморному мосту. Он символизирует путь, отделяющий праведников от грешников.

Хармандир-Сахиб

И если в индуистских храмах обычно делают не больше двух ворот, это святое место сикхов имеет четыре входа, что символизирует общедоступность храма для представителей любой расы, конфессии, касты или пола.

Хармандир-Сахиб

Интересно, что в архитектуре храма можно увидеть одновременно и исламские мотивы, и индуистские, но это лишь придает зданию еще большую красоту и великолепие.

Хармандир-Сахиб

Из всех противоречий, приведших к войнам, религия встречается наиболее часто. Многие конфликты на протяжении всей истории велись по религиозным причинам: Крестовые походы, Французские религиозные войны в XVI веке между католиками и протестантами-гугенотами, Тридцатилетняя война между католиками и протестантами в XVII веке на территории современной Германии. Этот список далеко не исчерпывающий. Христианство являлось фактором во многих конфликтах на протяжении своей 2000-летней историей. Очевидно, что религия сыграла определенную роль в большей части войн в истории человечества.

Хармандир-Сахиб

Посетителей поражает и восхищает красота и необыкновенная роскошь храма. Золотой храм вполне оправдывает свое название, поскольку его наружные стены выложены пластинами, покрытыми золотом. Внутри сооружение производит еще большее впечатление: стены, оформленные драгоценными камнями, покрытые чудесными инкрустациями, позолотой и орнаментами, ничуть не уступают внешнему облику.

Хармандир-Сахиб

Хармандир-Сахиб

Картина дня

наверх