На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    CNN: Россия пытается захватить Центральную Африку ускоренными темпами Страны Африки одна за другой избавляются от пе...Саммит Центральна...
  • Юрий Ильинов
    Произошло то, чего опасались: украинские атаки на российские НПЗ бумерангом ударили по США Совсем недавно Белый дом ...Судьба Волжской Б...

Затерянный город открывает сокровищницу редких и неизвестных существ

https://artsgtu

 

Затерянный город открывает сокровищницу редких и неизвестных существ


Затерянный город называется Белый город. Легендарное поселение, скрытое в густых тропических лесах Гондураса — это все, что осталось от загадочной цивилизации, существовавшей в Центральной Америке задолго до прихода европейцев.

 

Затерянный город открывает сокровищницу редких и неизвестных существ

 

Многие археологи считают, что легендарный Белый город может быть не единым целым, а разбросанной коллекцией человеческих структур и культурных останков, рассеянных по малоизученным гондурасским тропическим лесам. Внутри защищенной полосы этого региона команда ученых обнаружила исключительное природное святилище, состоящее из сотен видов животных и растений, включая многие редкие и находящиеся под угрозой виды.

 

Идентифицировано более 180 видов растений, почти 250 видов насекомых, 198 видов птиц, плюс десятки различных видов рыб, рептилий, мелких и крупных млекопитающих и многое другое. Многие из обнаруженных животных редки или находятся под угрозой исчезновения, а некоторые из них представляют собой новые открытия или удивительные повторные открытия существ, считавшихся вымершими.

 

Среди них бледнолицая летучая мышь Phylloderma stenops не была зарегистрирована в Гондурасе более 75 лет; и вид тигрового жука Odontochila nicaraguense, как считалось когда-либо существовал в Никарагуа, прежде чем исчезнуть. Это одна из немногих областей, оставшихся в Центральной Америке, где экологические и эволюционные процессы остаются нетронутыми.

 

Остается нерешенным вопрос о том, кто, возможно, когда-то построил Белый город и как далеко простираются его древние структуры. Археологическую тайну, которая привлекла внимание ученых к этому месту, и неисчислимые чудеса, которое оно хранит, еще предстоит разгадать.

=0=0=

Тайна строительства армянского Стоунхенджа


Здесь есть свои древние монолиты, и цивилизации поднимались и падали десятки раз на протяжении тысячелетий. Но, пожалуй, самым загадочным является Зорац Карер, также известный как армянский Стоунхендж. Ему 7 500 лет, возможно, даже старше. По некоторым оценкам, он на 4500 лет старше, чем британский Стоунхендж. В общей сложности это около 280 камней, некоторые весом до 50 тонн каждый, расположены в интересном узоре. Более 80 камней имеют отверстия, просверленные в них.

 

Тайна строительства армянского Стоунхенджа

 

Хотя никто не знает наверняка, для чего использовались камни, существует множество теорий. По словам Джорджио Цукалоса, это дело рук инопланетян. Монолиты с резьбой на них напоминают изображения пришельцев. Выпуклые головы, раскосые глаза, они очень похожи на то, как сегодня изображают инопланетян. На самом деле армянский Стоунхендж вполне может быть самой старой обсерваторией в мире. Отверстия, просверленные в камнях, были сделаны под определенными углами. Некоторые считают, что они указывали на определенные звезды.

 

Армянский Стоунхендж, скорее всего, имел и другие ритуальные применения. Возможно, он был использован для удовлетворения культа бога Солнца, которому поклонялись ранние армяне. Армянский Стоунхендж включает в себя одну гробницу и несколько захоронений, в которых найдены петроглифы бронзового века и другие объекты. Эти находки породили мысль, что место использовалось как погребальное. Истинное предназначение армянского Стоунхенджа остается необъяснимой тайной и, вероятно, останется на некоторое время. Это удивительное и красивое археологическое место открыто для посещения.

=0=0=

Париж, Россия, Всемирная выставка 1900 г.


Всемирная выставка в Париже 1900 года. Смотрите, думайте. Империя и ее реальное лицо — наука, культура, промышленность.

8 000-летние петроглифы обнаружены в старейшем кратере в Южной Африке


Южноафриканские ученые из Университета Свободного государства обнаружили 8 000-летнюю резьбу, сделанную людьми кои-Сан, коренными народами Южной Африки.

 

8 000-летние петроглифы обнаружены в старейшем кратере в Южной Африке

 

Наскальное искусство расположено внутри самого большого кратера метеорита. Астероид, вызвавший столкновение во Вредефорте, был около 10-15 километров в диаметре. Резьба была обнаружена в дамбе «дождевой змеи» структуре Вредефорта. Считается, что коренные жители знали о духовном значении этого места, связанного с созданием дождя. На изображении носороги, гиппопотамы, лошади и антилопы. Интересно, что даже форма самой дамбы тоже похожа на «дождевую змею».

 

Сотрудники Университета займутся изучением оставшихся частей метеорита. Эти длинные и узкие структуры до сих пор являются чем-то вроде научной загадки, которую исследователи пытаются решить. По одной из причин, по которой ученые заинтересовались гранофировыми дамбами кратера, было то, что дамба напоминает форму дождевой змеи. Расположение дамбы на вершине холма, рядом с водоемом, в форме важного божества, вероятно, привело туда людей, чтобы они могли выполнять ритуалы создания дождя и, возможно, другие важные культурные мероприятия.

 

Изображения животных, вырезанные людьми Сан около 8 000 лет назад, дают возможность расширить знания о первых народах Южной Африки. Наскальные рисунки являются неотъемлемой частью ландшафта культурного наследия Южной Африки. Изучение участка внесет свой вклад в совокупность антропологических знаний о социокультурной реальности Хои-Сан в рамках Свободного государства, а также концепции «живого» наследия.

=0=0=

Смотрите видео Павла Лобанова — Как Мир изменился за сто лет

Древний лунный календарь хеттского святилища


Язылыкая (тур. Yazılıkaya — расписная скала) — хеттское святилище в скалах близ Богазкёя в Центральной Анатолии (Турция). Открыто французским учёным Шарлем Тексье в 1838 году. Исследовано в 1838 — 1839 годах. Надписи Язылыкая расшифрованы и прочитаны французским исследователем Эммануэлем Ларошем в 1952—1969 годах. Наиболее ранние части комплекса и самые древние образцы керамики, обнаруженные в при раскопках в Язылыкая, относятся к XV веку до н. э., но главные сооружения, надписи, скульптуры и рельефы богов были созданы во время правления предпоследнего хеттского царя Тудхалии IV в 1250 — 1220 годах до н. э.

 

Древний лунный календарь хеттского святилища

 

Археологи исследовали несколько замысловатых резных фигур в Хаттуше, старой столице хеттов. Эксперты предполагают, что эти древние люди обладали редкими астрономическими знаниями. Хетты были мощной цивилизацией, которая занимала древнюю область Анатолии. Древние руины, найденные в таких местах, как Язиликая и Хаттуша, свидетельствуют о величии этой некогда могущественной цивилизации.

По мнению экспертов, истинный смысл таинственной древней резьбы в хеттском святилище мог быть упущен. Под некоторыми изображениями сохранились знаки, которые выглядят как попытка отслеживать что-то. Археологи считают, что одна резьба, содержащая 12 божеств, изображает месяцы в году, а другая, содержащая 30, изображает дни месяца.

Сейчас резьба довольно выцветшая, что мешает найти доказательства того, для чего они использовались. Важность полной луны также изображена в некоторых резных изображениях. По мнению ученых, произведения искусства — не просто изображения диких животных, как считалось ранее. Вместо этого символы животных представляют звездные созвездия в ночном небе и используются для представления дат и маркировки событий, таких как удары кометы.

Возможно, еще 40 000 лет назад люди отслеживали время, используя знания о том, как положение звезд медленно меняется в течение тысяч лет. Еще слишком рано говорить о том, что в хеттском святилище спрятан древний лунный календарь, но если ученые проведут надлежащие исследования старого места, можно получить определенный ответ.

=0=0=

Русские немцы от края до края


Трезвый взгляд на историю русских немцев до перехода власти из рук Гольдштейнов в руки Бронштейнов и после. Для лучшего восприятия материала советую посмотреть ролик о событиях 1853-1854 годов

25 древних гробниц с воинами и золотом обнаружены в Испании


Археологи, занимающиеся раскопками в Испании, обнаружили 25 могил, по предположению, воинов-аристократов, в которых находились клады артефактов и золота.

 

Гробницы датируются около 2600 лет. В них были обнаружены сотни реликвий, а также более 400 костей животных, что позволяет предположить, что жертвоприношение животных было частью погребального обряда. Пиренейский полуостров был впервые заселен гомининами около 1,2 миллиона лет назад, и, как говорят, на этой утерянной во времени территории проживал спорный последний пост неандертальцев. Самые ранние свидетельства появления аристократии на северо-востоке Пиренейского полуострова можно увидеть в появлении захоронений вооруженных людей в гробницах, ставших культовыми очагами.

 

25 древних гробниц с воинами и золотом обнаружены в Испании

Когда группа археологов и историков начали расследование некрополя Аларкос, это привело их к обнаружению 25 гробниц иберийских воинов-аристократов. Захоронения расположены в древнем Иберийском городе и датируются концом VI в. до н.э. Археологи обнаружили 320 предметов в гробницах, причем 9% из них были изготовлены из золота. Специалисты предполагают, что одна могила могла принадлежать принцу из-за больших блоков из резного камня, использованных для ее строительства.

 

По словам исследователей, две могилы принадлежали женщинам, захороненным с оружием, а одна могила содержала свыше 450 костей овец, что указывает на то, что жертвоприношение животных было частью ритуала и церемонии погребения. Когда было найдено 2000-летнее иберийское поселение, остатки подтвердили трагическую историю храбрости, смерти и самоубийства.

Картина дня

наверх