На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

Мегалиты Сардинии: Нураги - что это?

Мегалиты Сардинии: Нураги - что это?

Прошлым летом нам довелось путешествовать по Сардинии. Всегда стараюсь сочетать отдых с познанием нового, неожиданного, интересного. Но то, что открылось на этом солнечном средиземноморском острове, превзошло все ожидания. Мы смогли увидеть поражающие воображение следы загадочной, очень древней цивилизации, которая существовала на Сардинии от десяти до трёх тысяч лет назад.

Гробницы гигантов

Далёкие предки сардов, современного населения Сардинии, пришли на остров ещё в XIV-XIII веках до нашей эры. Многие учёные отождествляют тех, древних сардов с племенем шарденов, или сарденов — одного из так называемых «народов моря», наводивших ужас на египетских фараонов. Появление и войны «народов моря» в Древнем Египте и Палестине — отдельная, захватывающая и таинственная страница древнейшей истории человечества. Именно те протосарды и начали строительство огромных и загадочных «гробниц гигантов» по всей современной Сардинии. Сейчас обнаружено более трёхсот этих гробниц. Расцвет строительства огромных каменных сооружений приходится на второе тысячелетие до нашей эры. Интересно, что аналогичные, очень похожие постройки есть и в Ирландии — известный мегалит Корт-Кайрн. А на острове Мальта древние мегалитические храмы по своим конструктивным особенностям весьма напоминают эти «гробницы».


Обычно «гробницы гигантов» представляют собой сооружения до 15 метров в длину и 4-5 метров в высоту. Вам кажется, что это не столь грандиозные постройки, как можно было ожидать? Но нужно учесть, что они сложены из многотонных обработанных блоков! Причём часто центральная плита аккуратно закруглена сверху и имеет изображения, высеченные на твёрдом граните. Подумайте, сколько усилий и какая техника понадобились бы современному человеку для создания таких «гробниц».
Мегалиты Сардинии: Нураги - что это?
Зиккураты… на Сардинии

Мы знаем, что известные постройки древнего мира — зиккураты — характерны для цивилизаций Междуречья, начиная с великой и совершенно загадочной по происхождению цивилизации шумеров. Но, оказывается, подобные сооружения есть и на Сардинии, за тысячи километров от Тигра и Евфрата! В 11 километрах от дороги к городку Порто-Торрес, в окрестностях города Сассари в 1954 году был обнаружен классический зиккурат, названный святилище Монте д'Аккоди. Исследователи говорят, что этот мегалитический памятник является уникальным для всего Средиземноморья. Зиккурат Монте д'Аккоди был построен не позднее четвёртого тысячелетия до нашей эры. Загадочные строители этого зиккурата (своеобразной платформы 30 на 30 метров, высота 6 метров. В третьем тысячелетии до нашей эры она была расширена до размеров 42 на 42 метра, высота 10 метров) были очень хорошо знакомы с древней минойской культурой на Крите. На двух островах Средиземного моря прослеживаются явные параллели в искусстве создания огромных построек (не за бываем и про Мальту, где огромные храмы древности ещё ждут своих исследователей!).


Но для чего же был возведён этот зиккурат? Внятного ответа современная наука не даёт. Есть только предположения, весьма банальные, о «религиозном центре».

Восемь тысяч нурагов

Есть на Сардинии и нураги. Так называют каменные башни, по форме напоминающие усечённый конус, издалека весьма похожие на пчелиные ульи. Нураги достигают высоты 20 метров, их видно издалека. Установлены они именно в местах с панорамным обзором местности, даже в стратегически важных местах, откуда можно контролировать ключевые пути-дороги. Зачем же возводились эти многотонные сооружения? Учёные признаются, что назначение нурагов непонятно. В монографиях говорят о «храмах», «жилищах», «резиденциях правителей», «военных укреплениях» и даже о «местах встреч вождей». Согласитесь, довольно размытое представление о башнях. Хотелось бы взглянуть на правителя, который сидит в высокой башне на семи ветрах и управляет страной.


Сейчас на Сардинии насчитывается 8 тысяч нурагов. А всего их было, по подсчётам, 30 тысяч! Сооружены они были около 6 тысяч лет назад. Вдумайтесь в эту цифру, и вы поймёте, что нураги не были простой забавой для древней цивилизации. Даже если принять точку зрения о том, что эти башни имели «символическое значение», остаётся признать, что в них скрыты неведомые нам сведения, знаки, намёки, знания — называйте как хотите. Пока ещё никому не пришло в голову сфотографировать расположение нурагов с высоты, посмотреть, на что похожа эта картинка. А если соединить нураги-точки на карте прямыми линиями? Не откроется ли нам нечто. превосходящее собой все знаменитые рисунки в пустыне Наска?
Лишь у некоторых нурагов проводились археологические раскопки. Итальянские и зарубежные археологи проявляют удивительно низкий интерес к загадочной цивилизации Сардинии. А между тем «чёрные археологи» выкапывают возле нурагов необычные древние статуэтки из бронзы, изображающие женоподобных существ в космических скафандрах. Что это означает? И почему возле упомянутого зиккурата до сих пор лежат тщательно обработанные сферические камни? Что они символизируют? Солнце и Луну? Луну и Землю? Или нечто иное?

Жизнь после жизни

Учёные давно пришли к выводу, что 10-12 тысяч лет назад нашу планету постигла какая-то катастрофа, в результате которой погибла высокоразвитая цивилизация, которую называли по-разному, в том числе и Атлантидой. А о Всемирном потопе записано в древнейших хрониках всех народов мира — от шумеров до ацтеков. Потоп был результатом какого-то чудовищного катаклизма. Был ли это ядерный взрыв?


Битва пришельцев из других миров? Столкновение с планетой Фаэтон или Нибиру, или же просто с астероидом? Вряд ли мы получим окончательный ответ. Но выжившие после всемирной катастрофы сохранили какие-то знания и умения. Именно эти люди, носители великих знаний прошлого, и создавали новую цивилизацию — от Канарских островов до современного Индокитая, от мегалитических сооружений на Британских островах до культур-предшественниц великих майя и ацтеков.
Шаг за шагом мы пытаемся познать колоссальные знания и мудрость ушедших тысячелетий, надеясь, что они дадут нам ключ к пониманию нашего будущего.

А.Ильченко

Дворец Джахангир Махал в Орчхе.
Дворец Джахангир Махал классический образец средневековой исламской архитектуры, его построили в 17 веке для могольского императора Джахангира с которым раджа Бир Сингх Део был в дружественных отношениях. Говорят, что тот для кого построили эту громадину останавливался во дворце всего на одну ночь, такой вот дворец-однодневка.Дворец Джахангир Махал, хорошо виден практически из любого уголка форта и завораживает своими размерами. В Интернете встречается информация, что уникальной особенностью дворца является равное количество этажей под и над землей, проверить наличие подземных этажей весьма проблематично, но надземные вызывают полный восторг.
Дворец строился как защитное сооружение, так что все атрибуты присутствуют, тут и крутые лестницы на которых сложно вести сражения и такие же подъездные дороги.Первый этаж не имеет окон и балконов выходящих наружу, зарешеченные балконы начинаются со второго этажа, а открытые балконы, лишь на самом верху дворца.Входные ворота во дворец, украшены по всем правилам, резная арка над входом, балкончики с красивыми колоннами и прочие элементы декора радующие глаз.Затрудняюсь ответить, оригинальные ворота или нет, но выглядят они явно старше чем сам дворец.
Войдя во дворец, вы оказываетесь в просторном внутреннем дворе с бассейном в самом центре и множеством дверей по периметру. На второй этаж ведет всего одна узкая лестница, все остальные проходы на второй этаж скрывают многочисленные двери.Большинство дверей во внутреннем дворе дворца Джахангир Махал, так же как и эта, под замком. Для чего предназначались помещения за ними можно только догадываться.Поднявшись по единственной доступной лестнице на второй этаж, оказываешься в настоящем лабиринте из всяческих неожиданных переходов, галерей, узких потайных лестниц, аккуратно скрытых в толще стен и прочих прелестях архитектурной мысли тех времен. По всему периметру встречаются маленькие зарешеченные балкончики в которых гуляет ветер.В некоторых местах, на обветшалых стенах остались изразцы, яркие цвета которых напоминают о былой красе дворца Джахангир Махал.Галереи с зарешеченными балконами, возможно выполняли несколько функций, во-первых, находясь за ними, вы можете наблюдать за тем что происходит снаружи, а сами при этом остаетесь невидимыми, во-вторых, ветер сквозь каменные решетки балконов, чудесным образом создает прохладу в полуденную жару, так что наблюдать за окружающими можно достаточно долго.Такой способ вентиляции во дворце Джахангир Махал применялся во многих помещениях, каменные зарешеченные окна можно встретить всюду, они есть как в просторных залах, так и в узких переходах.В лабиринтах дворца Джахангир Махал, время от времени наталкиваешься на маленькие темные помещения, площадь которых не более двух квадратных метров, предназначение которых было бы загадкой, но дырка в полу явно говорит для чего они были предназначены. Вроде бы дворец строили для императора, а вместо «золотых унитазов» всего лишь дырка в полу, как-то не верится в аскетичность могольских правителей. По характерному запаху доносящемуся из этих уборных, времен великих моголов, можно с легкостью предположить, что некоторые туристы и сегодня их используют по прямому назначению.
Осторожно, тут часто бывают грифы, а назойливые обезьяны вносят дисбаланс в каменное спокойствие древних стен.
Обветшалые стены дворца, яркие осколки изразца и ваша фантазия, могут дать примерную картину как выглядело это место в лучшие свои годы.

15 археологических находок, которым учёные пока не могут найти объяснение

    • Олег Олимский
 
 
15 археологических находок, которым учёные пока не могут найти объяснение itemprop=Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Современному человеку непросто поверить, что до сих пор сохранились древние артефакты, предназначение и смысл которых не могут разгадать ведущие археологи. Однако древний мир и по сей день является неизведанным кладезем технологий, которых просто не могло существовать, и гробниц императоров, доступ к которым остается загадкой и сегодня. В статье собраны невероятные археологические находки, тайны которых будоражат сознание и сейчас.

Руины Атлит-Ям, Израиль

Руины древней неолитической деревни Атлит-Ям, ввиду каких-то необъяснимых причин оказавшихся под водой, были обнаружены только в 1984 году вблизи Израиля. Возраст сооружений приблизительно оценивается в 9000 лет, однако это не помешало им сохранить практически первозданный вид. В подводной деревне были обнаружены даже человеческие скелеты.

Отчетливо сохранились останки матери с ребенком на руках. Ученые предполагают, что семейство умерло от острой формы туберкулеза. Главное таинство Атлит-Яма состоит в том, как деревня целиком очутилась под водой. Геологи предполагают, что погружение является следствием мощнейшего цунами, вызванного извержением вулкана Этна. Доподлинная же причина трагического конца поселения доселе остается загадкой.

Невероятные убадийские люди-ящеры


Следующая находка относится к культуре, развивавшейся спустя 5000 лет после поселения Атлит-Ям. Примерно 4000 лет до н.э. в Месопотамии образовалась убадийская культура, чье развитие значительно опережало культуры народов того времени. Найденные артефакты убадийцев до сих пор держат в неведение ученых и археологов. Культурное наследие в виде статуэток людей-ящериц будоражит сознание, и заставляет задуматься, кто изображен на скульптурах: их идолы или сами убадийцы.

Некоторые из работавших над описью артефактов археологов выдвинули предположение, что на статуэтках изображены тогдашние божества. Другая часть ученых, вступившая в конфронтацию, утверждает, что поза и визуализация существ противоречит нормам изображения Высшей Силы Месопотамской эпохи.

Гробница первого китайского императора


Парадоксально, как порой случайные находки обычных людей превращаются в величайшие археологические сенсации. Такой случай произошел в недалеком 1974 году, когда группа фермеров обнаружила захоронение первого императора Китая. Само погребение расположено под холмом, а подступы к нему охраняет легендарная терракотовая армия. До сих пор внутрь гробницы не смог заглянуть ни один археолог, поэтому доподлинно неизвестно, с чем и, что главное, с кем хоронили императора.

Кроме терракотовой армии на пути к исследованию гробницы стоит правительство КНР. По мнению специалистов, во-первых, современные технологии не позволят сохранить все в первозданном виде, а во-вторых, открывать гробницу опасно для жизни человека. Согласно сохранившимся древнекитайским писаниям, вокруг холма и вблизи гробницы протекает ртутная река. Исследования почвы подтверждают эту теорию.

Легендарные оружейники: мечи Ульфберта

Разбросанные по всей Европе, мечи оружейного мастера Ульфберта до сих пор оставляют в недоумении современных специалистов. Всего найдено порядка 170 экземпляров, которые, согласно истории, использовались викингами в период с 800 по 1000 г.г. н.э. Клинки обладают невероятной чистотой металла и необычайно редки. Современные археологи заявляют, что эти клинки – феномен, так как такого качества стали невозможно было добиться до промышленной революции.

Крошечная чилийская мумия: гуманоид Атакамы

Пустыня Атакама стала известна после 2003 года. Исследователи обнаружили причудливого гуманоида крошечного размера. В длину скелет был всего 15 сантиметров, что навело археологов на мысль, что обнаруженные останки принадлежат инопланетянину. ДНК-тест опровергнул самые смелые теории о космическом происхождении скелета. Оказалось, что это были останки карликового человека.

Лондонский молоток родом из Техаса

Древнейший молоток, возраст которого исчисляется десятками тысяч лет, был обнаружен в 1938 году группой археологов из Техаса. Согласно истории развития Цивилизации, первые молотки появились в каменном веке. Жители той эпохи использовали их, чтобы колоть орехи и добывать пищу, запертую в крепкой оболочке.

«Лондонский молоток» же был изготовлен более 100 тыс. лет до н.э. Большой вопрос: как он прошел через тысячелетия, после чего был обнаружен в ходе плановых раскопок. Исследователи со скептицизмом относятся к характеристике орудия быта: некоторые считают, что 100 000 лет — возраст стали, а сам молоток был изготовлен позднее. Другие считают, что крайний возраст молотка – 7 сотен лет.

Кодекс Гигас или Библия дьявола

Кодекс Гигас (Codex Gigas) – уникальная Библия Дьявола, обнаруженная на территории современной Чешской Республики. Замысловатые изображения бесовщины повергают в культурный шок каждого, кто осмелится заглянуть внутрь. Доподлинно неизвестно, кто был автором, когда была написана книга, и какую цель преследователи создатели. Но все это неважно, так как от одного взгляда на изображенных в книге бесов леденеет кровь.

Манускрипт Войнича

Каждая древняя рукопись была написана с какой-то целью: задокументировать быт или обычаи того времени, собрать в одном месте свод законов и правил или просто рассказать об истории и культуре. Манускрипт Войнича заметно выделяется из общего правила. Прежде всего тем, что написан он на выдуманном языке, который ведущие лингвисты не могут расшифровать до сих пор. Иллюстрации в рукописи достойны как минимум отдельной статьи, а как максимум – симпозиума с лучшими флористами и зоологами планеты. Неизвестно, какой мотив преследовал Войнич, но изображенные животные и растения в его книге – абсолютный и нелепый вымысел.

Ронго-ронго: загадочные послания острова Пасхи

Остров Пасхи – удивительное место, которое археологи и исследователи будут изучать еще много лет. Целые теории строятся вокруг происхождения статуй Моаи. Но это не все историческое наследие, которое досталось современности от эксцентричных рапануйцев. Таблички Ронго-ронго содержат в себе некое послание, перевести которое пока никто не сумел. Возможно, разгадка этой тайны поможет понять, как и почему исчезла цивилизация Рапа-Нуи.

Золотые птицы Кимбая

Наследие племен Кимбая – это золотые статуэтки, обнаруженные в Колумбии. Археологи датируют изготовление изделий в промежутке от 300 до 1000 лет до н.э. Сами находки выполнены из золота и напоминают маленьких летучих рыб. Многие специалисты заявляют, что их форма и детали очень похожи на современные летательные аппараты. Но откуда Кимбая могли знать, как будет выглядеть самолет?

Римские додекаэдры: древняя геометрия

Римляне умели оставлять после себя признаки обитания по всему миру. Их необычные и таинственные геометрические додекаэдры, датируемые 2-3 веком до н.э., находят по всей Европе и по сей день. Вокруг этих фигур известные археологи и активисты выдвигают порой даже фантастические теории. Пока ни одна из них не получила подтверждения, но ведь известно, что кто не пытается, тот никогда не добьется успеха.

Руины цитадели Саксайуаман

Возведенная инками тысячи лет назад стена до сих пор сводит с ума многих исследователей. Некоторые из камней, которые вошли в конструкцию старинной цитадели, достигают по весу двухсот тонн. Как именно цивилизация инков сумела поддать обработке такие валуны, а после – возвести из них крепость – большая загадка истории.

Тайны гротов Лунъю

Китай определенно принимает участие в негласных археологических состязаниях по количеству исторически значимых находок. Пещеры Лунъю – прямое тому доказательство. Поразительная внутренняя архитектура, сложные переплетения гротов, суммарная площадь которых достигает почти 3 тыс. квадратных метров — масштабы подземного города поистине впечатляют.

Возраст гротов составляет чуть более двух тысяч лет, поэтому тот факт, что древний китайский народ смог возвести такие сложные с точки зрения архитектуры пещеры впечатляет вдвойне. Массивные опоры, комнаты, площадью в 1000 кв. метров и высотой до 30 метров, мосты-перемычки и бассейны – все это впечатляет и будоражит до глубины души. Для кого и кем точно были возведены эти гроты – неизвестно. Ни в одних древнекитайских письменах нет упоминания о пещерах Лунъю.

Подземные туннели каменного века

Практически вся Европа стоит на древних туннелях эпохи каменного века. Огромная паутина подземных ходов и соединений была вырыта еще 12 тыс. лет до н.э. Зачем было тратить столько сил и времени? Ученые ищут ответы на этот вопрос до сих пор. Некоторые теории основаны на том, что подземные ходы могли уберечь от хищников того времени и погодных катаклизмов. Другие же считают, что за счет каменных туннелей целые племена и поселения избегали войн и насилия, просто меняя место своего обитания.

Каппадокия. Подземный город Деринкую

Каппадокия – удивительное подземное сооружение, по конструкции схожее с современным паркингом. Древнюю находку обнаружила турецкая семья в недалеком 1963 году. Деринкую содержит в себе 11 подземных этажей с лабиринтами и лестницами. Общая глубина достигает почти 60 метров. Удивительно, но по сей день нет даже предположений, с какой целью была построена эта конструкция.

Картина дня

наверх