На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

ХНА В УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ И ТЕЛОМ

Красота и здоровье

ХНА В УХОДЕ ЗА ЛИЦОМ И ТЕЛОМ

Как косметическое средство хна широко используется не одну сотню лет. По некоторым данным родина этого удивительного растения – Средняя Азия, однако сегодня утверждать это точно не берется никто, поскольку распознав целебные и косметические средства хны, люди давно начали культивировать ее в различных странах Азии и Северной Африки.

Хна или хенна – теплолюбивое растение, которое прекрасно растет в благоприятном климате Индии, Ирана, Афганистана, Сирии, Эфиопии, Кении, на юге Китая и в ряде других стран. Первыми хну в косметологии стали использовать жители Ближнего Востока.

Однако цель, с которой применялась хна, не всегда была косметической. Так, например, народы, обитавшие в пустыне и изнемогающие от высоких температур определили, что хна обладает охлаждающими свойствами. В ванночки с кашицей из хны погружали руки и ноги, чтобы спастись от жары.

Наверное, в этот же период людям открылось еще одно свойство данного растения – способность хны окрашивать кожу и волосы. Со временем использование хны для окраски кожи переросло в татуаж хной, который до сих пор остается популярным в Индии.

Используя хну для окраски кожи и волос, люди определили ее лечебные свойства. Например, заметили, что хна, нанесенная на рану, способствует ее быстрому заживлению. Хной лечили ожоги, порезы и даже экзему.

Как лекарство хна стала очень популярной в Индии и странах Ближнего Востока. Хну прикладывали к волдырям, мозолям, опрелостям. С помощью хны боролись даже с излишней потливостью. А порошок хны, нанесенный на кожу головы, помогал людям избавиться от перхоти. В Древнем Египте покраска волос и тела хной помогала людям спасаться от паразитов и грибковых заболеваний.

Если цветная хна все чаще стала использоваться исключительно как косметическое средство, с помощью которого волосам и коже предавали красивый золотисто-медный оттенок, то бесцветная хна зарекомендовала себя, как универсальное лекарство и антисептик. Маски для лица и тела из бесцветной хна стали незаменимым помощником миллионов женщин, желающих сохранить молодость и красоту своей кожи.

Бесцветная хна прекрасно очищает кожный покров, снимает раздражения, покраснения, опрелости, освежает кожу и сохраняет ее молодость и упругость. При этом, хна самодостаточное средство, которое может использоваться в моно-масках, или выступать составляющей более сложных масок, усиливая эффект от воздействия других компонентов.

Рецептов масок для тела и лица из хны целое множество. Самый простой способ приготовить маску из хны – развести сухой порошок хны в теплой воде до состояния густой кашицы и нанести на кожу, а затем, после того как хна подсохнет, смыть под струей теплой воды. Но существуют и другие, более сложные рецепты.

Если кожа страдает от угревой сыпи, ей поможет прекрасный рецепт маски из хны с добавлением эфирных масел. Приготовить такую маску очень просто. За основу необходимо взять классический рецепт и развести хну в горячей воде, добавив к кашице пару капель масла пихты, чайного дерева, розмарина.

Чтобы увлажнить кожу и придать ей сияющий вид, в маску из хны следует добавить немного оливкового масла. Такую маску необходимо нанести на кожу и обернуть ее пищевой пленкой, подержать пятнадцать-двадцать минут, а после смыть под проточной водой с использованием мягкого очищающего средства, чтобы избавиться от остатков жира.

Хну также можно сочетать с косметической голубой глиной. Пропорции компонентов в составе такой маски равные, например, на три столовые ложки бесцветной глины необходимо взять три столовые ложки хны и развести эту смесь в горячей воде.

Чтобы глубоко очистить кожу и насытить ее полезными микроэлементами, можно сделать фруктовую маску с бесцветной хной. Для этого в кашицу из хны необходимо добавить фруктовое пюре и нанести на предварительно очищенную кожу. В составе пюре для маски могут быть разные фрукты: бананы, дыня, хурма, цитрусовые.

Питательная маска из хны и меда придаст коже мягкость и упругость. Такую маску следует втирать в кожу мягкими массажными движениями. Если вы решите нанести маску из хны и меда на лицо, для массажа используйте ватные тампончики.

Молочная маска из хны может быть сделана на основе кефира или сметаны. Важно, чтобы молочный продукт, выбранный для маски, был натуральным и высокого качества. Для приготовления такой маски в кашицу с хной необходимо добавить немного сметаны или кефира и все тщательно перемешать. Молочная маска из хны поможет избавиться от жирного блеска, увлажнит и насытит кожу питательными элементами.

МАСКА-СКРАБ ДЛЯ ТЕЛА

Невероятная маска-скраб поможет подтянуть кожу, освежить ее и избавиться от целлюлита в проблемных зонах. Можно использовать несколько раз в неделю.

2 ст. л. хны;
2 ст. л. косметической глины;
1 ст. л. молотого кофе;
1 ст. л. натурального меда;
3-5 капель эфирного цитрусового масла.

В душе или сауне нанести маску на все тело, тщательно массируя кожу ладонями по лимфотоку круговыми движениями. Подождать 10-15 мин. и смыть теплой водой.

МАСКА ДЛЯ РУК И НОГТЕЙ

После таких косметических процедур руки станут более нежными. Удастся забыть о шероховатостях и огрубевшей коже. При этом ногти уплотнятся, перестанут ломаться и слоиться. Одна из наиболее эффективных масок для рук:
1 ч. л. хны;
отвар ромашки.

Следует залить хну горячим отваром ромашки, немного остудить. Смесь должна быть полужидкой. Нанести маску на руки и ногти, подождать около 30 мин. Повторить, а затем тщательно смыть теплой водой без мыла. Нанести на кожу питательный крем.

МАСКА ДЛЯ ВОЛОС

В принципе, можно использовать саму лишь хну, ничего в нее добавляя. Нужно всего лишь развести содержимое пакетика горячей водой (но не кипятком), немного подождать и нанести на волосы.

Растворять хну можно только в керамической или эмалированной посуде, иначе она может окислиться и даст непредсказуемый эффект. Многие косметологи добавляют в натуральное средство и другие компоненты, чтобы повысить эффективность маски. Это могут быть эфирные масла, натуральные сливки, красный молотый перец, чай.

Важно учитывать, что хна может пересушить волосы, если использовать ее слишком часто. Поэтому делать маски лучше не чаще 1 разе в месяц, если волосы слишком повреждены и склонны к сухости. Но если же кожа головы жирная и локоны быстро лоснятся, то возможно использование этого натурального средства 1 раз в 2 недели. Можно добавлять в маску из хны увлажняющие масла, чтобы избежать такого небольшого побочного действия.

МАСКА ДЛЯ ЛИЦА

Конечно, для лица и тела можно использовать исключительно бесцветную хну. Уже через несколько процедур удастся увидеть потрясающий эффект: кожа станет значительно моложе, свежее и нежнее.

Чтобы избавиться от черных точек и угрей, следует использовать такой рецепт:
1 ст. л. хны;
0,5 ч. л. питательно крема для лица;
1-2 капли эфирного масла (по желанию).

Нанести маску на лицо на 15-20 мин. (она должна полностью высохнуть). Смыть теплой водой.

https://ok.ru/video/1155050311967

Древность казачества.
Археология, история торговли и сельского хозяйства на Дону.
«Едва ли можно встретить в Европе народ, который бы не знал своей истории, а Донские казаки, в большинстве, как это ни странно, истории своей не знают…»
Евграф Савельев, 1908 г.
По широте охваченного материала это исследование о происхождении казаков и об их месте в истории не имеет себе равных - ибо это не только изучение трудов древних историков - это так же и повествование очевидца многих событий. Евграф Савельев сообщает такие подробности об обычаях и преданиях донских казаков начала прошлого века, которые современному читателю будет трудно найти в других источниках.
Кто такие казаки? Потомки беглых крепостных, одно из сословий старой России, как обычно утверждает академическая наука? Или их предки испокон веков жили в тех же самых краях - на Дону.
Историк казачества, писатель и краевед Евграф Петрович Савельев, привлекая колоссальный по объёму фактический материал, со страстью и убеждённостью истинного патриота доказывает, что культура казачества во многих своих проявлениях уходит в глубины тысячелетий, что казаки - не случайные пришельцы на своей земле.
История казачества, в том числе и Донского, еще мало разработана, а потому казачье население в массе своей о великих делах предков своих знает очень немного, о первоначальном происхождении этого народа не имеет ни малейшего представления, если не считать ни на чем не-основанных легенд, дошедших до нас на-устным преданием, или записанных и необдуманно принятых за достоверные факты некоторыми легковерными историками. Письменных памятников о древностях казачества очень не много, да и те разбросаны по разным русским и иностранным, мало изученным архивам и библиотекам; русские же, доступные изучению, летописные сказания говорят о казачестве весьма сбивчиво, а в большинстве случаев почти совсем о том замалчивают.
 

Меланхлены - каннибалы, что это за народ, который жил на Дону

В древности Европа тоже была формально разделена на четыре части, вот только названия имела немного иные.

Например, ее Восточная часть была известна древним людям как Сарматия. А ее жители, соответственно, назывались сарматами.

Это было не одно большое племя, оно включало в себя множество этносов и народностей.

Подробнее остановиться стоит на тех, что были меланхленами.

О меланхленах многие знают потому, что этот народ был каннибалами и не скрывал этого.

Почему же люди не стеснялись такого вопиющего факта?

Все просто. Раньше так называли не тех, кто ел себе подобных.

Каннибалами были люди, носившие черную одежду.

Но, кстати говоря, людьми они тоже питались. Но чисто ради того, чтобы утолить голод, и чаще всего в пищу принимали умерших родственников.

Близких ели, чтобы их душа вошла в новое тело. То есть, тот, кто съел свою мать, забирал себе ее душу и смешивал со своей.

А вот врагов ели для того, чтобы забрать у них всю силу. Остатками кормили животных.

Начало это племя существование в пятом веке до нашей эры. Ученые строят догадки по поводу того, где была бы их территория на современной карте, и сходятся на том, что это был бы Харьков.

А еще они называли Дон Танаисом. Рядом с ними, но на другом берегу, жили гелоны и ипподы.

Историки никак не могли определиться, с кем же связать этот народ по родству.

Кто приписывал их к славянам, кто считал, что они произошли благодаря гепидам.

Хоть родословная и не сохранилась, известна другая информация – меланхлены первыми отказались кочевать и стали осваиваться на закрепленном за собой участке земли.

 

Вы не ошибетесь, если поступите правильно.

Марк Твен

И растягивать, растягивать эту осень, этот золотой свет, этот золотой лист, этот каштановый град на всех улицах, тянуть ее, сколько возможно, как долгую-долгую ноту высоким соборным голосом, удержать осень за золотую косу.

Макс Фрай "Кофейная книга"

Картина дня

наверх