На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    День Тихоокеанского флота ВМФ РФ Ежегодно 21 мая Россия отмечает День Тихоокеанского флота (ТОФ) – праздник, уходящи...Сиды Ирландии, эл...
  • Юрий Ильинов
    Зачем Вы пишете здесь свои комментарии? Пишите, пожалуйста, на своей странице. Там я отвечать Вам не буду.FT: Трамп меняет ...
  • владимир рябченко
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны..." (древние греки)FT: Трамп меняет ...

51 КНИГА УРАНТИИ

ДОКУМЕНТ 19 РАВНЫЕ СУЩЕСТВА ТРОИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Данная группа Райских существ, называемых равными существами троичного происхождения, объединяет Троичных Сынов-Учителей, причисляемых также к Райским Божьим Сынам, три группы высоких управляющих сверхвселенных и Вдохновенных Троичных Духов, которые являются в некотором смысле безличностной категорией.

Уроженцы Хавоны также могут по праву включаться в эту классификацию троичных личностей вместе с многочисленными группами обитающих в Раю существ. В этом документе будут представлены следующие существа троичного происхождения:

1. Троичные Сыны-Учителя

2. Свершители Мудрости.

3. Божественные Советники.

4. Всеобщие Цензоры.

5. Вдохновенные Троичные Духи.

6. Уроженцы Хавоны.

7. Граждане Рая.

Кроме Троичных Сынов-Учителей и, возможно, Вдохновенных Троичных Духов, в эти группы входит точное число существ; их создание завершено и относится к прошлому.

1. ТРОИЧНЫЕ СЫНЫ-УЧИТЕЛЯ

Из всех раскрытых вам высших категорий небесных личностей только Троичные Сыны-Учителя действуют в двойном качестве. Берущие свое начало в Троице, они почти исключительно посвящены службе божественного сыновства. Они представляют собой существа, которые — как мост, переброшенный через вселенскую пропасть, — связывают личности троичного и двойственного происхождения.

В то время как число Неизменных Сынов Троицы конечно, корпус Троичных Сынов-Учителей постоянно растет. Какой будет окончательная численность Сынов-Учителей, я не знаю. Однако я могу отметить, что, согласно анналам Рая, на время последнего периодического отчета, полученного на Уверсе, службу нес 21.

001.624.821 Сын.

Эти существа являются единственной раскрытой вам группой Божьих Сынов, происходящих от Райской Троицы. Их деятельность охватывает центральную и сверхвселенные, и огромный корпус Сынов прикреплен к каждой локальной вселенной. Кроме того, подобно другим Райским Божьим Сынам, они служат отдельным планетам. Так как план большой вселенной до конца еще не разработан, множество Сынов-Учителей находятся в Раю в резерве; они добровольно отправляются для выполнения экстренных и необычных заданий на всех уровнях большой вселенной, в отдельные миры пространства, в локальные и сверхвселенные и миры Хавоны. Они действуют также в Раю, но будет более полезно отложить подробный рассказ о них до обсуждения Райских Божьих Сынов.

Тем не менее, в этой связи можно отметить, что Сыны-Учителя являются высшими координирующими личностями троичного происхождения. В столь необъятной вселенной вселенных всегда существует великая опасность поддаться заблуждению из-за ограниченности точки зрения, уступить злу, которым чревато разрозненное представление о реальности и божественности.

Приведем пример. Для человеческого разума было бы свойственно пытаться постигнуть излагаемую в этих откровениях космическую философию, продвигаясь от простого и конечного к сложному и бесконечному, от человеческих истоков к божественному призванию. Однако такой путь не ведет к духовной мудрости. Такой метод есть простейший способ приобретения определенного генетического знания, которое в лучшем случае способно раскрыть происхождение человека; оно совсем или почти не раскрывает его божественного назначения.

Даже в изучении биологической эволюции человека на Урантии, существуют серьезные возражения против чисто исторического подхода к его нынешнему статусу и текущим проблемам. Истинная перспектива любой проблемы, связанной с реальностью — человеческой или божественной, земной или космической, — открывается только в результате исчерпывающего и непредвзятого исследования и сопоставления трех стадий вселенской реальности: происхождения, истории и предназначения. Правильное понимание этих трех эмпирических реальностей создает основу для разумной оценки текущего статуса.

Когда человеческий разум начинает следовать философскому методу движения от низшего к высшему, будь то биология или теология, его всегда подстерегает опасность совершения четырех логических ошибок.

1. Он может совершенно не понять, в чём заключается конечная и окончательная эволюционная цель личного достижения или космического предназначения.

2. Он может допустить грубейшую философскую ошибку, чрезмерно упрощая космическую эволюционную (эмпирическую) реальность, что приводит к искажению фактов, извращению истины и неправильному представлению о предназначениях.

3. Исследование причинности есть предмет истории. Однако знание того, как происходит становление существа, необязательно способствует разумному пониманию текущего статуса и истинного характера такого существа.

4. Одна только история неспособна адекватно раскрыть будущее развитие — предназначение. Конечные источники полезны, но только божественные причины раскрывают окончательные следствия. Цели вечности неразличимы в истоках времени. Настоящее можно истинно интерпретировать только при сопоставлении прошлого с будущим.

Ввиду этих и других причин, мы подступаем к человеку и его планетарным проблемам, используя пространственно-временное путешествие из бесконечного, вечного и божественного Райского Источника и Центра всей личностной реальности и всего космического бытия.

2. СВЕРШИТЕЛИ МУДРОСТИ

Свершители Мудрости — это специализированное творение Райской Троицы, предназначенное для персонификации божественной мудрости в сверхвселенных. Существует ровно семь миллиардов этих существ, по одному миллиарду для каждой сверхвселенной.

Как и равные им существа — Божественные Советники и Всеобщие Цензоры, — Свершители Мудрости вобрали в себя мудрость Рая и Хавоны, а также, за исключением Дивинингтона, Райских Сфер Отца. Приобретя данный опыт, Свершители Мудрости получили постоянные назначения в распоряжение От Века Древних. Они не служат в Раю или в мирах, образующих кольца системы Рай-Хавона; они целиком посвящены правительствам сверхвселенных.

Всякий раз, когда действует Свершитель Мудрости, действует божественная мудрость. Эти могущественные и величественные личности являются носителями знания и мудрости, присутствие которых реально, а проявление совершенно. Они не отражают мудрость Райской Троицы; они являются этой мудростью. Они представляют собой источники мудрости для всех учителей, использующих вселенское знание; они являются источниками благоразумия и кладезями проницательности для просветительских организаций во всех вселенных.

Мудрость имеет двоякое происхождение, возникая из безупречной божественной проницательности, присущей совершенным существам, и личного опыта, приобретаемого эволюционными созданиями. Свершители Мудрости являются божественной мудростью Райского совершенства, присущего проницательности Божества. Действуя совместно, их административные партнеры Уверсы — Могущественные Посланники, Не Имеющие Имени и Числа и Наделенные Высокими Полномочиями — являются вселенской мудростью опыта. Божественное существо может обладать совершенством божественного знания. Эволюционный смертный способен достигать совершенства знания, обретаемого при восхождении, но ни один из них не исчерпывает потенциалов всей возможной мудрости. Соответственно, всякий раз, когда, при руководстве сверхвселенной, желательно достижение максимальной административной мудрости, эти воспитатели, чьей мудрости присуща божественная проницательность, неизменно объединяются с такими восходящими личностями, которые поднялись до высокой ответственности сверхвселенской власти, пройдя через эмпирические перипетии эволюционного развития.

Для обретения исчерпывающей административной прозорливости Свершители Мудрости всегда будут нуждаться в этом дополнении — эмпирической мудрости. Однако утверждалось, что некоторый высокий и пока еще не достигнутый уровень мудрости будет, возможно, достигнут Райскими Завершителями после того, как их переведут на седьмую ступень существования духа. Если это предположение верно, то такие ставшие совершенными существа эволюционного восхождения будут, несомненно, самыми эффективными вселенскими управляющими во всём творении. Я полагаю, что именно таково высокое предназначение завершителей.

Разносторонность Свершителей Мудрости позволяет им участвовать практически во всех небесных службах, посвященных восходящим созданиям. Свершители Мудрости и личности моей категории, Божественные Советники и Всеобщие Цензоры, представляют собой высшие категории существ, облеченных полномочиями раскрытия истины индивидуальным планетам и системам любого этапа — от ранних стадий развития до эры света и жизни. Время от времени мы устанавливаем связь со службой восходящих смертных, начиная с уровня планеты исходной жизни вплоть до локальной вселенной и сверхвселенной, в особенности с последней.

3. БОЖЕСТВЕННЫЕ СОВЕТНИКИ

Эти существа троичного происхождения являются советом Божества в мирах семи сверхвселенных. Они не отражают божественный совет Троицы; они являются этим советом. Эта служба объединяет двадцать один миллиард Советников, по три миллиарда для каждой сверхвселенной.

Божественные Советники являются равноправными партнерами Всеобщих Цензоров и Свершителей Мудрости; с каждой из этих личностей объединяются от одного до семи Советников. Все три категории принимают участие в правительствах От Века Древних, включая большие и малые сектора, в деятельности локальных вселенных, созвездий, а также в советах властелинов локальных систем.

Мы действуем индивидуально, как поступаю и я при составлении данного документа, однако всякий раз, когда возникает необходимость, мы объединяемся в трио. Когда мы действуем в роли исполнителей, в единую группу обязательно входят Свершитель Мудрости, Всеобщий Цензор и от одного до семи Божественных Советников.

Один Свершитель Мудрости, семь Божественных Советников и один Всеобщий Цензор образуют комиссию Троичной божественности — высший мобильный консультативный орган во вселенных времени и пространства. Такая группа из девяти членов известна либо как следственная комиссия, либо как комиссия по раскрытию истины, и когда она изучает какую-то проблему и выносит свое решение, то это равносильно суждению От Века Древнего, ибо за всю историю сверхвселенных такой вердикт ни разу не был аннулирован От Века Древними.

Когда действуют трое От Века Древних, действует Райская Троица. Когда, после совместного обсуждения, комиссия из девяти личностей принимает решение, то в своей сущности оно соответствует воле От Века Древних. Именно так Правители Рая устанавливают личный контакт с индивидуальными мирами, системами и вселенными в вопросах администрации и управления.

Божественные Советники воплощают совершенство божественного совета Райской Троицы. Мы представляем совет совершенства и действительно являемся им. Усиленные эмпирическим советом наших партнеров — преображенных и объятых Троицей существ эволюционного восхождения — наши совместные заключения являются не только совершенными, но и исчерпывающими. Весьма вероятно, что после дополнения, рассмотрения, утверждения и провозглашения Всеобщим Цензором наш объединенный совет приближается к уровню всеобщей тотальности. Такие вердикты представляют собой максимально возможное приближение к абсолютному отношению Божества в пространственно-временных пределах конкретной ситуации и конкретной проблемы.

Семь Божественных Советников в союзе с тремя тринитизованными эволюционными существами — Могущественным Посланником, Наделенным Высокими Полномочиями и Не Имеющим Имени и Числа — представляют собой максимально возможное в сверхвселенной приближение к союзу человеческого взгляда и божественного отношения на околорайских уровнях духовных значений и реальностных ценностей. Такую степень приближения к объединенным космическим отношениям создания и Создателя превосходят только посвященческие Райские Сыны, во всех аспектах личностного опыта объединяющие в себе Бога и человека.

4. ВСЕОБЩИЕ ЦЕНЗОРЫ

Существует ровно восемь миллиардов Всеобщих Цензоров. Эти уникальные существа являются суждением Божества. Они не просто отражают решения совершенства — они являются суждением Райской Троицы. Даже От Века Древние рассматривают дела только совместно со Всеобщими Цензорами.

В каждый мир центральной вселенной направлено по одному Цензору, который закреплен за планетарной администрацией, возглавляемой местным От Века Вечным. Ни Свершители Мудрости, ни Божественные Советники не получают таких постоянных назначений в административные органы Хавоны; кроме того, мы не до конца понимаем, с чем связано пребывание Всеобщих Цензоров в центральной вселенной. Их нынешняя деятельность вряд ли может объяснить назначение в Хавону, вследствие чего мы полагаем, что это вызвано подготовкой к некоторой будущей вселенской эпохе, когда население Хавоны может частично измениться.

За каждой из семи сверхвселенных закреплено по миллиарду Цензоров. Как индивидуально, так и совместно со Свершителями Мудрости и Божественными Советниками, они действуют во всех секторах семи сверхвселенных. Таким образом, Цензоры действуют на всех уровнях большой вселенной — от совершенных миров Хавоны до советов Властелинов Систем и являются органической частью всех периодических отправлений правосудия в эволюционных мирах.

Любое присутствие Всеобщего Цензора есть присутствие суждения Божества. А так как Цензоры всегда выносят приговор совместно с Свершителями Мудрости и Божественными Советниками, эти решения охватывают объединенную мудрость, совет и суждение Райской Троицы. В таком юридическом трио Свершитель Мудрости выражает значение «Я был», Божественный Советник — «Я буду», но Всеобщий Цензор всегда выражает «Я есть».

Цензоры — это личности, подводящие вселенский итог. Когда тысяча или миллион свидетелей дали свои показания, когда прозвучал голос мудрости и утвердил совет божественности, когда прибавлено свидетельство восходящего совершенства, тогда действует Цензор, и сразу же раскрывается безошибочный божественный итог всего происшедшего; и такое раскрытие есть божественное заключение, самая суть окончательного и совершенного решения. Поэтому Цензор говорит последним, ибо он отражает истинный и безошибочный итог всего, что произошло в прошлом. После его слов обжалование невозможно.

Наиболее полно я понимаю, как действует разум Свершителя Мудрости, чего я никак не могу сказать о выносящем приговор разуме Всеобщего Цензора. Я полагаю, что Цензоры формулируют новые значения и порождают новые ценности из совокупности фактов, истин и сведений, которые передаются им в процессе изучения вселенских дел. Представляется вероятным, что Всеобщие Цензоры способны предлагать оригинальные толкования, которые сочетают в себе проницательность совершенного Создателя и опыт усовершенствованного создания. Эта совокупность совершенства Рая и опыта вселенной несомненно создает новую ценность в области предельного.

Однако на этом наши трудности в понимании разума Всеобщих Цензоров не заканчиваются. Приняв во внимание всё, что мы знаем или о чём догадываемся в отношении деятельности Цензора в любой конкретной вселенской ситуации, мы обнаруживаем, что мы всё равно неспособны предсказать их решения или предвидеть их вердикты. Мы весьма точно определяем возможный результат совокупности отношения Создателя и опыта создания, но такие выводы не всегда точно предсказывают то, что обнаруживает Цензор. Похоже, что Цензоры каким-то образом связаны с Божеством-Абсолютом; иначе трудно объяснить многие их решения и постановления.

Вместе с семью категориями Высших Троичных Личностей, Свершители Мудрости, Божественные Советники и Всеобщие Цензоры образуют те десять групп, которые иногда именуются Неизменными Сынами Троицы. Все вместе они составляют величественный корпус троичных управляющих, правителей, исполнителей, консультантов, советников и судей. В эту группу входит чуть более тридцати семи миллиардов существ. Два миллиарда семьдесят находятся в центральной вселенной и чуть больше пяти миллиардов — в каждой сверхвселенной.

Очень трудно описать функциональные пределы Неизменных Сынов Троицы. Было бы неверно полагать, что их деятельность ограничена конечным уровнем, ибо архивы сверхвселенной свидетельствуют об ином. Они действуют на любом уровне вселенской администрации или судебных решений, который может потребоваться в той или иной пространственно-временной ситуации и имеет отношение к прошлой, настоящей и будущей эволюции мироздания.

наверх