На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Прекрасная Япония.

Прекрасная Япония.

Главная героиня сегодняшнего рассказа удивительная и восхитительная страна - Япония.

Прекрасная Япония.
Островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи, России. Занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге. Поэтическое название - Страна восходящего солнца.
Прекрасная Япония.

Япония – одно из самых развитых государств мира с тысячелетней историей, самобытной культурой и традициями. Это страна контрастов: возделывающей рис сельской глубинки и многомиллионного Токио, буддистских монахов и одержимых модой тинейджеров, торжественных религиозных ритуалов и шума игорных залов патинко, изысканной храмовой архитектуры и многоэтажных бетонных коробок.

Почему страна восходящего солнца?

Давайте разбираться. Япония пишется двумя иероглифами, что означает солнце и начало, источник. То есть Япония в буквальном переводе означает «источник солнца».

Прекрасная Япония.

Как вы видите, Япония в переводе и означает страна восходящего солнца. Но все же, почему именно так? А не, скажем, самая восточная страна? Только ли из-за красоты образа?

Согласно историческим записям, в начале нашей эры, Япония была вассалом Китая и называлась Во. Затем, примерно в 5 веке, началось феодальное объединение Японии под предводительством наиболее сильного клана Ямато. И какое-то время японцы называли свою страну Ямато, что значит «путь гор».

В начале 7 века, принц-регент Шотоку в дипломатической переписке назвал свою страну:

«страна, где восходит солнце».

Именно это название вошло в обиход и постепенно закрепилось за Японией, вытеснив старое.

Общая информация

Гейша в Киото
Гейша в Киото
Неофициальное название Японии, часто встречающееся в прессе – Страна восходящего солнца.
Сами японцы широко используют в обиходе название «Нихон», которое переводится как «родина Солнца». Дневное светило лишь однажды, в далеком 1945 году, померкло над Хиросимой и Нагасаки – двумя городами, ставшими мишенями для американских атомных бомб, унесших тысячи жизней. Таким образом, Япония сегодня – единственное государство на планете, против которого применено ядерное оружие. Пережив эту страшную трагедию, она всё же смогла воспрянуть, построив с годами сильную экономику.

По уровню жизни, согласно индексу человеческого развития (ИЧР), Япония занимает 10-е место, опережая Канаду, Республику Корея и Гонконг и уступая Швейцарии, Швеции и Ирландии.

Прекрасная Япония.

В Японии трепетно относятся к исторической преемственности, что подтверждает и наличие института монархии как символа единства народа. Только в этой стране и нигде больше монарха называют императором, и должность эта появилась очень давно, еще в 660 году до н. э. Несмотря на внешний консерватизм и следование традициям, японцы современны и делают огромные успехи в области высоких технологий, робототехники и биомедицины. На науку правительство затрачивает баснословные средства – 130 млрд долларов США в год. Более 700 тыс. ученых задействовано в различных исследованиях. Среди них 13 лауреатов Нобелевской премии, три обладателя Филдсовской премии и один получивший премию Гаусса.

Прекрасная Япония.

Безопасность туриста

В Японии весьма низкий уровень преступности. По этому показателю она уступает разве что Северной Корее. Поэтому туристы вполне себе спокойно прогуливаются по ночным улицам. Впрочем, это не значит, что всем тут гарантируется абсолютная безопасность и найти неприятности при желании можно и здесь. Поэтому разумнее всего гулять в темное время суток только по оживленным улицам, вроде центральных районов Токио.

К туристам у местных жителей отношение приветливо-сдержанное. Впрочем, дорогу лучше спрашивать у полицейских. Дело в том, что многие города достаточно компактно застроены и даже местные жители вполне могут не знать о том, где находится определенная гостиница. А вот в обязанности японских полицейских входит сопровождение «потерявшихся» туристов до нужного отеля.

Прекрасная Япония.

Здороваться за руку в Японии не принято, так как это воспринимается как вторжение в личное пространство. Поэтому после разговора лучше всего поблагодарить японца скромным поклоном.

=0=0=

КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Китай или Чжун Го (Zhōngguó), как его называют сами китайцы, является одной из самых удивительных и загадочных стран мира. Родина бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка, фарфора и многих других полезных изобретений и открытий, он неизменно приковывает к себе внимание историков, исследователей, путешественников. Расположенный на юго-востоке азиатского континента и своими очертаниями напоминающий парящую в небе огромную птицу, современный Китай – наследник великой цивилизации, летопись которой насчитывает около пяти тысячелетий.
КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ:

Площадь: 9 571 30 км²

Население: 1 404 328 000 чел

Столица: Пекин

Форма правления: республика

Форма административно - территориального устройства: унитарное государство.

Пекин
Пекин
Китай — это третья по величине страна в мире. Он граничит с Россией, Казахстаном и Монголией на севере, с Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном, Пакистаном и Индией на западе, с Непалом, Бутаном, Мьянмой на юго-западе, с Лаосом и Вьетнамом на юге и с КНДР на востоке.

 

КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Китай - одно из древнейших государств мира, история которого насчитывает более 2,5 тысяч лет назад.

Его история - это постоянные войны с соседними кочевыми племенами.

Были периоды, когда Китай захватывался врагами и терял государственную самостоятельность, но обладающая огромными по численности населением и древнейшей культурой страна без труда растворяла в себе захватчиков. Китай всегда оставался Китаем.

 

Экономика

Экономика Китая Китайскую экономику называют второй в мире, первенство же в этой сфере принадлежит Соединенным Штатам Америки.

Такой уровень развития обеспечивают три кита экономики Китая: инвестиции в промышленность на территории страны и за рубежом; внешняя торговля; внутреннее потребление производимых товаров.

Немаловажным фактором является дешевизна рабочей силы – рядовые рабочие покидают родной дом, переезжая в части Китая, специализирующиеся на выпуске продукции широкого спроса.

Нередко люди работают без выходных (исключение – китайский новый год) и получают за свой труд крайне низкую плату. Во многих провинциях власть обеспечивает высокий уровень индустриализации, самостоятельно подводя различные коммуникации к участкам земли, подходящим для организации промышленных производств. Территории, находящиеся под эгидой правительства и оснащенные «благами цивилизации», сдаются в аренду предпринимателям, желающим организовать собственное производство.
КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Китайский язык

Язык китайцев очень сложен для нас не только непривычными сочетаниями букв и звуков, но и наличием тональности.

В зависимости от интонации, с которой произносится китайское слово, оно может означать полностью разные вещи.

В качестве примера можно привести простое казалось бы слово «ма». Однако оно имеет целых четыре различных толкования:

  • мать;
  • конопля;
  • лошадь;
  • глагол «ругаться».
КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
Поэтому путешественникам из России, если они не профессиональные переводчики, лучше озаботиться не изучением китайского языка, а наличием в телефоне специальной программы-переводчика. Придется заплатить несколько сотен рублей, но зато проблема взаимопонимания будет более-менее решена.

Не стоит рассчитывать, что в Китае поймут русский язык. За исключением рынка Ябаолу на территории Поднебесной русский язык не используется. Альтернативой является общение на английском языке, среди китайского населения достаточно много людей, способных поддержать на нем разговор.

Туризм

КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

По развитию туризма Китай занимает четвёртое место в мире. Такое положение связано с развитой инфраструктурой и индустрией развлечений, а также с больши́м количеством достопримечательностей.

Особого дресс-кода в стране нет, туристам можно надевать привычную одежду. Но из-за переменчивой погоды стоит запастись тёплыми и лёгкими вещами и приготовится к частым переодеваниям.

Для путешествий лучше всего использовать небольшие чемоданы или сумки на колёсиках, так как объёмный багаж будет мешать в местном транспорте и на улицах.

Как я уже сказала, официальный язык страны — китайский, но в туристических центрах и крупных городах можно без проблем общаться на английском. На севере страны многие знают русский.

Природа

КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Уникальная природа страны тоже заслуживает внимания. Здесь есть величественные горы, бескрайние леса, голубые озера и море. Вы можете поправить свое здоровье в многочисленных санаториях на лоне природы, испробовав на себе целебную силу китайской медицины.

Картина дня

наверх