На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

Военные куклы для взрослых

Вячеслав Шпаковский

 

Вот это «солдатик» так «солдатик»! С «большой буквы» и сам очень большой. А потому и все детали его снаряжения изготовлены очень тщательно и смотрятся очень реалистично. К каждой фигурке есть очень красивая коробка с несколькими вариантами снаряжения и подставка

 

Лица стерты, краски тусклы —
То ли люди, то ли куклы,
Взгляд похож на взгляд,
А тень — на тень.
И я устал и, отдыхая,
В балаган вас приглашаю,
Где куклы так похожи на людей.
А. Макаревич. Марионетки



Этот уменьшенный, уменьшенный мир. Прошлый материал данного цикла про фигурки из Музея Армии в Париже собрал множество комментариев, включая один от Astra wild, которая пожелала больше узнать про… фигурки, так сказать, большого размера, которые у нас принято называть уже не фигурками и не солдатиками, а куклами! И была бы эта тема не в тему (такой вот забавный каламбур получается!), если бы она не была самым непосредственным образом связана с «Военным обозрением». То есть речь пойдет о куклах, но куклах сугубо военных. Тех же солдатиках, но только большого размера! Ну и вдобавок мне приятно услужить нашей постоянной читательнице, ведь еще когда было сказано, что «того, чего хочет женщина, хочет сам Господь Бог!»



Ну а начнем мы с того, что антропоморфные куклы большого размера известны уже в глубокой древности. Это и обрядовые куклы ханива из японских гробниц, и куклы качинос индейского племени хопи, и японские куклы хина для праздников девочек и мальчиков (по последним можно изучать доспехи самураев, так они точны!), и куклы-марионетки, которые в романе Мигеля Сервантеса так восторгался Дон Кихот, и куклы для вертепов – всех и не перечислить. В древности, например, в Древнем Египте, Греции и Риме уже умели делать кукол с руками и ногами на шарнирах. Например, одну такую, сделанную из слоновой кости с ногами и руками (ее даже назвали Нина!), нашли в некрополе Террагоны в Испании, а относится она к IV в. н.э.

 

Одна их таких фигурок и к ней шлем, меч (кстати, клинки мечей, топоров и кинжалов обычно делаются из металла), кольчуга. Поскольку она очень уж мелкая, то ее делают из капроновой сетки, окрашенной под металл, но в отдельных случаях ее делают из колечек!

 

 

Так эта фигурка выглядит в полном, так сказать, вооружении


Промышленные куклы появились уже в эпоху Возрождения и многие из них до нас дошли. Дошли до нас и деревянные, народные куклы, простые, но ярко раскрашенные и ничуть не менее притягательные, даже рядом с одетыми в парчу и бархат фарфоровыми красавицами из венецианских палаццо. Кстати, даже куклы британской королевы Виктории и те были… из дерева, хотя и одеты в красивые платья по моде тех лет. Были куклы из воска, папье-маше, фарфора, был даже свой «золотой век» в истории кукол (конец XIX в.) Именно тогда у кукол появились закрывающиеся стеклянные глаза, причем моделью для одной из них послужила жена императора Наполеона III Евгения де Монтихо – признанная всеми красавица. В начале ХХ века лидером кукольного производства стала Германия. Это она стала родиной целлулоидной куклы, а с 1922 года пальму первенства у немцев перехватили американцы. В 1937 году куклы-фигурки подросли до высоты 18 см и научились стоять.

 

Фигурка рыцаря в «Орлином доспехе» для пешего турнира в масштабе 1:12 целиком из пластмассы. У нее в руках и ногах тоже шарнирные соединения, что позволяет изменять ее позу


Что до дебюта куклы Барби, то он имел место в 1959 году, причем сделана она была из винила. В 1961 году у нее появился друг Кен, затем подруга Мидж, а в 1964-ом еще и сестренка Скиппер. В 1997 году появилась даже Барби-россиянка, одетая в сарафан и с нарядным кокошником на голове. Успех Барби вызвал подражания, причем некоторые весьма интересного свойства. Например, в 1985 году компания «Роуленд» выпустила коллекцию «исторических кукол-персонажей, изображающих девочек в возрасте девяти лет. Это Фелисити – эпоха колониальных войн на американском континенте; Джозефина – девочка-латиноамериканка начала ХХ века из Нью-Мексико; Кирстен – шведская иммигрантка, живущая в США на Среднем Западе; Эдди — афроамериканка (дань политкорректности!), бежавшая на Север из рабовладельческих штатов, сиротка Саманта, которую воспитывает одна бабушка, Кит – девочка из семьи, разорившейся в эпоху Великой депрессии и Молли – дочь военного врача. Вместе с куклой продаются ее наряды, аксессуары и… документальный сюжет с ее «живой историей». По всей стране открыты интерактивные музеи, в которых обладательницы этих кукол могут поиграть вместе с ними в жизнь, что подчас обучает лучше любых учебников.

Военные куклы для взрослых

 

Новинка 2019 года. Русская «Аня» со всем своим снаряжением…


Успех «тематических кукол» заставил пойти по этому пути и создателей Барби, которая стала выпускаться в костюмах соответствующих профессий. Побыла она и стюардессой, и модной рок-звездой, и педиатром, и пожарным, и учительницей, и… кандидатом в президенты (вот даже как!), и даже военным летчиком (1990 г.)! 

 

В котором чего только нет! И сменные магазины, и нож, и пистолет, и пара гранат, тактический фонарь, шлем «сфера», и даже… тельняшка


И вот тут идея куклы достаточно большого размера и – скажем так: «военно-исторического содержания», наконец-то понемногу стала давать свои плоды. Так, в 2000 году в Гонконге появилась компания Hot Toys, которая специализируется на выпуске коллекционных фигурок в масштабе 1:6, то есть высотой 30 см, которые изображают воинов разного времени, разных стран и народов, причем с очень высоким уровнем детализации. Фирма Damtoys выпускает свои фигурки в Китае, так же, как и Coomodel, которая выпускает прекрасные (хотя и немного фантазийные фигурки рыцарей) и не только фигурки в масштабах 1:12, 1: 10 и 1:6, но и тела или телоиды, как их теперь принято называть, с подвижными шарнирами и сменными кистями рук. Есть и много других фирм, производящих такую продукцию, так что проще будет сказать, что их много. А уж фигурок… ну просто много, начиная от российских «вежливых солдат» в Крыму и самураев и асигару с луками и мушкетами, до… фигуры Сталина (вот что надо покупать всем его фанатам!!!) и… Гитлера (а как же без него?). Представлена чуть ли не вся наша Красная армия. И снайпер Зайцев, и снайпер-девушка, и офицеры, и морской пехотинец, танкист, и офицеры с погонами и еще без оных. Казака в бурке – и того не забыли! Выпускаются и кони, и фигурки всадников для них с полным вооружением, причем сменным. Хотя цены, скажем так – кусаются. Фигурка человека в масштабе 1:6 может стоит и 24 тыс. рублей, и дороже, ну а кони, когда как! Фигурка, например, «немецкого политика» с короткими усами стоит 29700 р. Хотя есть и дешевле, в плаще и… с собакой! Много фигурок в пределах 16 тысяч рублей, а телоиды, особенно изготовленные из жесткого пластика, можно сказать недороги – 1900 р. Купил – и сам одевай «это тело» в любые доспехи или костюм, что, кстати, многие и делают!

 

Потрясающего качества оружие: магазины сменяются, приклад раздвигается, затвор взводится!


Наконец, компания Phicen, тоже азиатская, специализирующая на… женских телах из силикона, бесшовных, но на металлическом остове и с очень реалистично сгибающимися руками и ногами. Покупать их следует людям с окрепшей психикой, скажем так, поскольку они… очень уж натуральны и выглядят весьма эротично. Подкупает проработка лиц, волос, которые смотрятся словно живые.

 

Некоторые фигурки исторически достоверны, но многие рыцари несут на себе отпечаток фэнтази, увы. Лично мне такое не нравится, но в плане маркетинга это самый настоящий подарок судьбы!

 

 

Впечатляющая фигурка чжурженьского всадника…

 

 

А это к нему конь! (15900 р., кстати)


Достоверны самураи, асигары, монголы, китайцы, тяжелый чжурженьский всадник вместе с конем (цена умопомрачительная!) и без коня, современные российские и американские солдаты, а также солдаты периода Второй мировой войны, ну и… персонажи современных популярных кинофильмов, начиная от Рэмбо и заканчивая Россамахой.

 

Так выглядит жесткий телоид мужчина. Удивительно, но есть фигурки не только со сменными кистями, но и тремя «достоинствами». Зачем это?


Все это хорошо. Но каждая статья данного цикла посвящается еще и тому, а как на всем этом можно заработать. Что ж – все просто. Покупаете пару фигурок, еще несколько телоидов, потрошите снаряжение первых и внимательно изучаете устройство вторых и… открываете фирму: «Large scale figures accessories, Inc.» и начинаете выпускать не сами фигурки (это сложно и дорого), а наборы одежды и доспехов. Например, рыцарские доспехи многих фирм, как об этом уже было написано выше, слишком уж фантазийны и нереалистичны. А мы берем рисунки Ангуса МакБрайда, делаем одежду и вооружение прямо по его планшетам и… у нас с вами получается готовый «зонтичный бренд», «заточенный» на издания многочисленных книг всем известного издательства «Оспрей».


Набор деталей рыцарского доспеха. Их все можно изготовить из эпоксидной смолы в технологии «резин кит». Причем, взяв за основу доспехи из… Венской Оружейной палаты, Арсенала города Грац, Дрезденской оружейной палаты, Метрополитен-музея в Нью-Йорке, замка Глубока-над-Влтавой, чтобы у людей, которые все это посещают, возникал бы по выходу соблазн их купить! Копийность доспехов должна быть высокой, музей должен получать хороший процент от продаж, но для вашей компании это будет замечательная реклама

 

Вот, например, фигурка китайского воина. Как видите, приложенные к ней аксессуары очень просты. А раз так, то даже не меняя на ней одежду, можно и щит ей дать другой, и меч, а вместе топора – впечатляющую алебарду


А еще можно развить тему достоверности и выпускать фигурки, вооруженные стреляющим оружием! Это могут быть аркебузиры, мушкетеры, рейтары и кирасиры XVI – XVII веков, вооружавшиеся особо впечатляющим оружием. В стволе того же колесцового пистолета XVI века нужно будет устроить электронное воспламенение и поставить в ложу крошечный соленоид, приводящий в движение серпентин замка. Контакты на рукоятке пистолета замыкаются на провод, проходящий через рукав. Кнопка управления в подставке и там же находится батарея питания. Запальное отверстие имеет достаточно большой размер для выхода газов, то есть повышения реалистичности выстрела: сначала падает серпентин фитильного или колесцового замка, затем уже происходит выстрел с дымообразованием сзади и спереди – то есть все, как на старинных гравюрах!

 

Обратите внимание на затвор и предохранитель – все действует, словно это настоящий автомат!

 

 

По вполне понятным причинам очень хороши и реалистичны фигурки известных японских самураев!


Можно подготовить таким образом весьма патриотическую и интересную серию воинов Русского государства: дружинников Черной могилы, воинов в бахтерцах и тягилях (этих надо продавать в магазине сувениров у Кремля и на выходе из Оружейной палаты), стрельцов, стрелецких голов с пищалями и мушкетами (опять же стреляющими, то есть с «уникальным рыночным предложением»). Более того – заделайтесь «мировым оружейником» для всех этих азиатских фирм и выпускайте для них стреляющие петронеллы, гаковницы, аркебузы, мушкеты, пистолеты… гранатометы «Карл Густав», из которых проще всего имитировать внешне очень эффектный выстрел, и… получив на все это патенты, гребите денежки, пользуясь своим положением первооткрывателя этой «нивы».

 

Русский стрелец высотой как раз 30 см. Фигурка, изготовленная автором статьи из пластики в конце 80-х годов прошлого века по заказу краеведческого музея в Камышине. Понятно, что несколько грубовато, но… так тогда работали и это всех устраивало. Фигурка была не одна. Там и ногаец был, и русская крестьянка. Фигурки меньшего масштаба – 1:12 на протяжении многих лет экспонировались в музее Самары. Там был и крестьянин с рогатиной, и рейтар, и воевода, и стрелец с пушкарем. Может быть кто-то из присутствующих на сайте камышенцев и самарцев сможет их вспомнить, хотя, конечно, это было давно (фотография сохранилась просто чудом, даже удивительно, как не выцвела совсем!)


Так что стоит, наверное, подумать над тем, чтобы внести и наш след в производство всех этих реалистичных военных фигурок в масштабе 1:6!

http://novejshaaj.mybb.ru/viewtopic.php?id=1202#p54990

Картина дня

наверх