На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

Мой город Даугавпилс (Латвия)

На берегу Даугавы, самой большой реки в Латвии, расположен Даугавпилс – второй по величине город Латвийской Республики. Он находится на го-востоке Латвии, в Латгальском регионе. Это город с богатой историей, город, неоднократно менявший свое название: Динабург (1275 – 1893 с перерывами) – Борисоглебск (1656-1667) – Двинск (1893-1920) – Даугавпилс (с 1920 г.). Нынешний герб города был утвержден в 1925 году. Символы герба – свидетельства древних исторических событий на берегах Даугавы. На синем фоне изображена лилия, древний рыцарский символ, говорящий об основателях города во времена Ливонского ордена, символ города – крепость, а также извилистая серебристая линия, символизирующая Даугаву.

Город уникален тем, что, с одной стороны, он сохранил архитектурные
свидетельства своего героического военного прошлого. С другой стороны – имеет все атрибуты крупного населенного пункта с развитой инфраструктурой, культурными и образовательными центрами. Даугавпилс удовлетворит спрос путешественников — и любителей старины, и почитателей духовного наследия, и поклонников более веселого времяпрепровождения.

(день города в Крепости у Арсенала)

За пределами Латгалии Даугавпилс больше всего известен своей старинной Динабургской крепостью, прекрасным образцом военно-фортификационной архитектуры начала ХIХ столетия. Здесь царит дух истории. Впрочем, как и в окрестностях, более древней крепости, построенной в конце ХIII века на крутом берегу Даугавы. Сейчас от этой древней постройки остались лишь основания стен, однако увидеть воочию, как она выглядела, можно и сегодня — в воссозданной краеведами миниатюре, буквально в нескольких минутах езды от Даугавпилса.

Общая площадь Даугавпилса 7248 га. Застроенная территория составляет 2028 га (30%), сады и парки занимают 1850 га (26%), водоемы – 975 га
(13%). Протяженность городских улиц составляет 276,4 км, из которых 60% – с твердым покрытием.
Сельскохозяйственные угодья занимают 1087 га (15%), прочие земли – 1308 га (16%). Большая часть города расположена на правом берегу Даугавы. Ее образуют 16 жилых районов: Центр, Эспланада, Новый Форштадт, Старый Форштадт (Старый Город), Визбули, Средняя Погулянка, Крепость, Межциемс, Новое строение, Поселок химиков, Новые Стропы, Старые Стропы, Крижи, Ругели, Черепово, Гаёк. На левом берегу находятся 4 жилых района: Юдовка, Калкуны, Нидеркуны и Грива, которая до 1956 года была самостоятельным городом.

Динабург - Даугавпилс в течение всей своей истории оставался одним из главных городов Латгалии. С древних времен и по сей день это многонациональный город, сочетающий в себе культуры разных народов. Исторические события и географическое положение города елезнодорожный узел, близость границ соседних государств) постоянно влияли на численность и национальный состав жителей Даугавпилса. В 16-18 веках в городе обосновались польские помещики, чиновники и преследуемые в России старообрядцы, а после присоединения Латгалии к России в 1772 году – русские чиновники и торговцы. В 1897 году в Даугавпилсе (тогда Двинске) проживали 46% евреев, 28% русских и только 1,8% латышей. В Латвийской Республике в 1935 году в Даугавпилсе жили уже 34% латышей.

Парк Дубровина

 

 

Храмы

С Днем рождения Даугавпилс

Даугавпилс

Картина дня

наверх