На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Конечно, будет постоянной. Кому надо этот тяжёлый металлолом туда-сюда таскать.Решение Путина пр...
  • Дмитрий Гурин
    Пусть выставку сделают постоянной с пополнениями. Ну нет просто времени на праздники в Москву съездить, да и гостиниц...Решение Путина пр...
  • Гарий Щерба
    👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍Решение Путина пр...

Туринская плащаница: 7 спорных фактов о погребальном саване Иисуса Христа

Туринская плащаница: 7 спорных фактов о погребальном саване Иисуса Христа

    • Олег Олимский
Туринская плащаница: 7 спорных фактов о погребальном саване Иисуса Христа itemprop=

Четырехметровый кусок льняной ткани, на котором отпечатано человеческое тело, считается одной из самых священных реликвий как у западных христиан, так и у православных. Трепетно хранится погребальный саван уже много веков подряд, ведь принадлежал он якобы самому Мессии. Одни уверены, что плащаница подлинная, а другие считают ее просто одной из самых сильных религиозных икон, но сомневаются в ее связи с погребением Иисуса. Споры на данный счет не утихают веками. 

Как бы там ни было, а впервые Туринская плащаница в исторических документах упоминалась более шестисот лет назад. Христиане считают ее важнейшим религиозным символом. Самые спорные факты о священном погребальном саване расскажем в нашем материале.


Туринская плащаница

Туринская плащаница «появилась» во времена Средневековья

Впервые о погребальном саване, на котором отпечатался лик Христа, в обществе заговорили в середине 14 века. Некий рыцарь Жоффруа де Шарни из французского города Лирей вручил реликвию декану местной церкви. В подлинности пелены тот не засомневался — рыцарь сказал, что на ней изображен лик Иисуса, и священнослужитель принял это как должное. При этом многие вопросы остались без ответа… Где рыцарь взял плащаницу? Где она хранилась 1300 лет со времен казни и последующего Воскрешения Иисуса? Как оказалась за пределами Иерусалима? Ответа историки не могут дать по сей день.


Первое упоминание плащаницы в исторических документах датируется 14 веком

В подлинности реликвии многие сомневались

Изначально выставленная на всеобщее обозрение плащаница в Лирее вызывала много споров у христиан. В ее подлинности сомневались даже высшие чины — не верил и сам Папа Римский Климент VII.

Он получил письмо от французского епископа, в котором тот признался, что нашел художника, создавшего лик на льняной ткани. И якобы декан в Лирее знает, что маневрирует и зарабатывает средства для церкви на подделке. Папа Римский отреагировал неоднозначно: он публично объявил плащаницу подделкой, но разрешил ее показывать людям в качестве религиозной иконы, не называя при этом исторически ценной реликвией.


Попытки воссоздать лицо с плащаницы

Маргарет де Шарни отлучили от церкви

Внучку рыцаря, который считается первым владельцем плащаницы, отлучили от церкви. Во времена столетней войны Маргарет де Шарни вместе с мужем взяли плащаницу на хранение, чтобы «икону» не повредили вражеские войска или мародеры. В итоге женщина отправилась в путешествие по миру, выдавая саван за подлинный, будоража умы верующих в разных странах.


Средневековая гравюра с описанием плащаницы

В 1453 году плащаница попала в руки итальянской королевской семьи — Маргарет продала ее за несколько замков и несколько дополнительных ценностей. За такой поступок внучку того, кто подарил миру священную вещь, католическая церковь наказала отлучением.

Как плащаница стала Туринской

Дальнейший путь плащаницы длиной в полтора века неизвестен. Но в начале 16 века она обнаружилась в Шамбери, во Франции. В 1532 году в часовне, где хранили реликвию, случился сильный пожар. На саване остались следы от расплавленного металла, который капал на ее поверхность, а также от воды. Пелена была прожжена, но не уничтожена, что заставило верующих серьезно задуматься о ее феномене — возможно, ее защищает сам Господь?


Церковники с Туринской плащаницей

После пожара плащаницу решили укрыть от беды понадежнее. Ее во второй половине 16 века перевезли в собор Иоанна Крестителя в Турине. Сейчас эта территория принадлежит Италии. Артефакт хранится там по сей день. Сменили место хранения плащаницы только однажды, во времена Второй мировой войны — куда прятали реликвию на время, доподлинно неизвестно.


Собор Святого Иоанна Крестителя в Турине

Подлинная или нет Туринская плащаница

Современным людям сложно понять, как ученые не могут дать конкретный вопрос на этот простой вопрос, ведь возможности науки в наше время превышают все возможные чаяния прошлых поколений. Исследовали плащаницу ученые из разных стран, но к единому мнению общество так и не пришло.

Так, в семидесятых годах 20 века ученые из проекта «Плащаница Турина» объявили, что отпечаток на саване полностью отвечает отпечатку тела, распятого на кресте. Удалось выяснить, что пятна крови, оставшиеся на плащанице, подлинные, и кровь была действительно человеческая.


Учёные исследуют ткань плащаницы

Что касается возраста ткани, то здесь у специалистов не было единого мнения. Одни уверяли, что льняное полотно создано было в 13-14 веке нашей эры, а другие называли иные даты — по их мнению, ткани может быть более 2000 лет, ведь создана она была в 300 году до нашей эры. Принадлежит ли кровь самому Иисусу, несмотря на проведение многочисленных экспертиз, сказать так никто и не смог.


У Туринской плащаницы есть много копий, которые демонстрируются в разных церквях по всему миру

Зачем плащанице пуленепробиваемое стекло

Несмотря на святость, дополнительные меры безопасности используют и в церквях, находящихся под защитой самого Всевышнего. В частности, Туринскую плащаницу охраняют с особым трепетом — в соборе установлены камеры, а сама реликвия хранится под пуленепробиваемым плотным стеклом.

В 1997 году из-за подобной «охраны» мир чуть не лишился святыни — в соборе вспыхнул пожар, и спасателям пришлось довольно туго, ведь чтобы спасти реликвию, им необходимо было пробиться через установленную бронь.


До сих пор не умолкают споры о подлинности плащаницы

В обществе спорят насчет подобных повышенных мер безопасности. Одни уверены, что реликвию действительно необходимо защищать от желающих поживиться, другие же утверждают, что подобное отношение к погребальному савану Иисуса недопустимо и можно считать настоящим кощунством.

Цифровая эпоха Туринской плащаницы

«Современной» и «цифровой» плащаница стала в 2020 году, и причиной тому послужила эпидемия коронавируса. В нелегкий для всего мира час священнослужители решились на ранее невиданное — на Пасху подлинник плащаницы можно было рассмотреть в онлайн-режиме.


Плащаницу показывают народу

Снимали святыню специально для тех, кто в вере черпает силы для дальнейшей борьбы с трудностями и жизненными перипетиями.

Грани Агни Йоги 1960 г. Июль 15. Когда кто-то внутри восстает против следования высшим путем, считайте, что это не вы, но враг ваш извечный – астрал восстает и хочет свое утверждать, но не ваше. Он хочет всегда своего, влекущего вниз. Это он против ритма обращений к Владыке, это он против мыслей об Учителе. Это он против постоянства Изображения в третьем глазу. Он, он, он неизменно всегда против всего, что дух возвышает и вырывает его из объятий малого «я». Во всем неизжитом и в бездну влекущем активен астрал – враг древний. Его отделить от себя необходимо. Он – ненужный придаток в себе, свою роль сыгравший и ставший излишним. С ним надо покончить, расчленив элементы его, чтобы легче их было отбросить. Борьба не на жизнь, а на смерть. Или он победит, или высшая духа триада. Если здесь побеждает астрал, победит он и там, когда сброшены будут земные одежды. Потому победить надо здесь, пока еще в теле.

Мир Огненный ч.3, 342 Воля Космическая направляет сознания к пониманию необходимости равновесия, именно, равновесия на духовном и земном плане, без которого различные сферы не могут соединиться. Духовный план является таким чуждым большинству человечества! За пределы самых низших сфер человечество не проникает, и низший психизм есть результат этого явления. То, к чему человек стремится, становится его явным бичом и властелином. Зависимость человечества утверждается, именно, этими вожделениями. Воля Космическая зовет к перерождению сознания. На пути к Миру Огненному устремимся к осознанию равновесия.

Вдохновленная Белой революцией, посмотрела причины смерти В.И.Ленина, расклад на 5 карт.
Вот что показал оракул:
Мужчина, тайный враг или тайный агент, дал Ленину бумагу с ядом. Это и стало причиной смерти.
То есть отравление, а не рак или сифилис головного мозга, как то треплют злые языки.
SN 1572 — сверхновая звезда в нашей Галактике, вспыхнувшая осенью 1572 года в созвездии Кассиопеи, приблизительно в 2300 парсеках от Солнечной системы. Максимальная видимая звёздная величина достигла −4ᵐ.
Тот, кто улыбается, всегда сильнее того, кто злится
«Злиться – это все равно что хвататься за раскаленный уголь, чтобы бросить его в другого человека. Единственный, кто получит ожоги, это вы сами», – Будда.
«Во времена великих потрясений или трудностей всегда лучше продолжать заниматься делом, направляя свою злость и энергию на что-то позитивное», – Ли Якокка.
Говорят, что человек живет тем, на чем сосредоточено его внимание. Поэтому когда ситуация выходит из-под контроля и кажется, что вы не знаете «с чего начать», только терпение и определенная доля оптимизма помогут справиться с проблемой без губительных последствий.
Если же вы выберете негативность, она может привести к ненужному эмоциональному дисбалансу и стать причиной еще большего стресса, беспокойства и злости.
Спокойная улыбка поможет достигнуть большего
В большинстве случаев конфликты разгораются между близкими людьми. В подобных ситуациях есть два варианта развития событий: мы теряем контроль или же пытаемся максимально рационализировать происходящее.
Выбор в пользу того или иного варианта зависит от способности контролировать собственную импульсивность и быть предельно внимательными. Здесь будет намного правильнее использовать открытость разума, которая позволит «успокоить волны».
«С улыбкой проще достигнуть желаемого, чем с мечом», – Уильям Шекспир.
Суть не в том, чтобы в споре кто-то победил, а кто-то проиграл. Урок, извлеченный для себя тем, кто действовал более уравновешенно, будет более полезным.
Мирный диалог, своевременная улыбка и расслабленное поведение в ответ на агрессию обязательно пригодятся и в других ситуациях в будущем. Вот почему мы говорим: «Если хотите чего-нибудь достигнуть, улыбайтесь».
Злость ­– это дорога в никуда
Гнев приводит к безвыходным ситуациям. Он мешает слушать и быть услышанными, не позволяет понимать окружающих и быть понятыми ими. Когда злимся, мы уже не видим ничего, кроме собственного эго.
Ни одна из сторон конфликта не думает о том, что может ошибаться, что навязывает свои идеи, а не объясняет их, или что принимает как должное объяснения, которые могут не иметь ничего общего с реальностью.
«Злиться – это все равно что хвататься за раскаленный уголь, чтобы бросить его в другого человека. Единственный, кто получит ожоги, это вы сами», – Будда.
Гнев затуманивает рассудок разозлившегося человека, заставляя его поверить в невозможность своей ошибки. А еще он может даже не осознавать, что победа в сражении ничего ему не принесет, потому что он не узнал, о чем думает его оппонент, или потому, что в конечном итоге он поверит в ложь.
Спокойное решение сложной ситуации
С другой стороны, тот, кто улыбается перед лицом трудностей, оказывается более стойким, чем тот, кто злится. Такой человек понимает, что размышления и анализ – это худшие враги высокомерия и грубости, зачастую порождаемые гневом.
Более того, он получает ценный опыт поиска решений проблем, открывая для себя терпимость. Очень важно уметь слушать и уважать чужое мнение, отличное от нашего, как и помнить, что все мы совершаем ошибки (и в речи, и в поступках).
Звучит избито, но умение контролировать себя в сложные времена помогает справиться со своими порывами ярости. Речь идет не о том, чтобы смотреть на проблемы сквозь пальцы, а о том, чтобы научиться максимально эффективно управлять этими порывами.
Славление Бога Рода
Гимн Преданности:
«Роде Всевышний! Великий Боже наш!
Ты – единый и многопроявный, Ты – наш Свет и Справедливость, Ты криница Жизни Вечной, источник Любви безграничной, той, что исцеляет Душу и Тело.
Славим Тебя, Боже Прави, Яви и Нави.
И вседневно трудимся над душами своими, дабы быть Мудрыми и Сильными, крепкой опорой Земли-Матушки и защитниками Рода своего Древнего, ибо Ты даешь нам Воодушевление и Радость, даруешь Отвагу и Стойкость, даешь нам Веду и учишь Терпению, дабы с честью прошли мы путь жизни нашей, вдохновенно выполняя Свещенную волю Твою.
Слава Тебе, Роде Всевышний!
И всем Родным Богам в Тебе Сущим!»
Како Точно высеченъ каждый слогь Словомъ в Прави, Детокъ спасти и Родъ Свой, Отстоятъ Землю Нашихъ Предковъ...

Картина дня

наверх