На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Где коммунисты? "Документ датируется 17 апреля 2024 года. Его авторы Гастон Ньевас (Gaston Nievas) и Алиса Содано (Al...Международные инв...
  • Юрий Ded
    Ох и брехуны эти новоявленные коммунисты . Пусть почитают хотя бы блумберг - рупор капитализма . Все кап страны за ис...Международные инв...
  • Ильдус Мамлеев
    Путин сказал, что Одесса - это русский город. Выводы делайте сами.Договориться не в...

16-летняя Грета Тунберг на саммите ООН по климату обвинила мировых лидеров в украденном детстве

https://informburo.kz

 

16-летняя Грета Тунберг на саммите ООН по климату обвинила мировых лидеров в украденном детстве

 

Юная экоактивистка заявила, что человечество стоит на грани вымирания.

Саммит ООН по климату, который проходит в рамках Генассамблеи, открыла ставшая не так давно популярной 16-летняя школьница из Швеции, экоактивистка Грета Тунберг. Она заявила, что её поколению придётся расхлёбывать последствия климатического изменения и обвинила мировых лидеров во лжи, сообщает сайт ООН.

"Вы возлагаете надежду на нас, на молодёжь. Как вы смеете?! Своими пустыми словами вы украли мои мечты, моё детство. Мне ещё повезло. Люди страдают, умирают. Разрушаются целые экосистемы. Мы стоим в начале массового вымирания. А вы говорите только о деньгах, кормите нас сказками о непрерывном экономическом развитии. Как вы смеете?" – сказала Грета Тунберг.

Она заявила, что сокращение эмиссий в течение 10 лет на 50% только на 50% приблизит жителей Земли к цели – ограничению глобального потепления в 1,5 градуса.

"Нашему поколению придётся как-то извлекать из атмосферы половину ваших выбросов в СО2, а технологий для этого практически нет. Нас не устраивает 50%, потому что жить с этим придётся нам. Вы говорите, что слышите нас и понимаете, что медлить нельзя. Но какое бы отчаяние я ни испытывала, я не могу поверить, что это так. Потому что если вы действительно всё понимаете и ничего не делаете, то вы воплощение зла, и я отказываюсь в это верить", – сказала девочка.

Юную экоактивистку поддержал генсек ООН Антониу Гутерриш.

"Молодые люди предлагают свои решения, призывают нас к ответственности и требуют срочных действий. Они правы: мы не справились со своей обязанностью защитить планету. Это нужно исправить", – призвал генеральный секретарь.

Он заявил, что если человечество прямо сейчас не изменит свой образ жизни, то под угрозой окажется сама наша жизнь.

В числе неотложных мер, которых требует Гутерриш: сокращение эмиссий парниковых газов, прекращение субсидирования энергодобывающей промышленности и переход с ископаемого топлива на возобновляемые источники энергии и введение налога на углероды.

"Мы загнали себя в яму. Для того чтобы выбраться из неё, нужно для начала перестать её копать", – заявил глава ООН.

20 сентября в 150 странах мира миллионы молодых людей присоединились к инициативе Греты Тунберг и вышли на улицы, чтобы потребовать от старшего поколения взять на себя ответственность, спасти планету и будущее новых поколений.

Школьница Грета Тунберг стала известна после того, как впервые устроила "Школьную забастовку за климат" перед национальным парламентом Швеции в августе 2018 года.

 

Что общего у нового ханжества с вечной безответственностью

Совсем недавно возле нью-йоркского офиса Facebook собрались десятки обнаженных женщин и несколько мужчин. Или все-таки не совсем обнаженных – соски у женщин были заклеены увеличенными фотографиями мужских сосков. И совсем уж большими фотографиями все тех же сосков они прикрывались. А некоторые – обмахивались, будто веерами. Погоды, знаете ли, стоят дивные.

Джон Уильям Уотерхаус. «Гилей и нимфы». 1896. Manchester Art Gallery

Известно даже, фотографии чьих именно сосков пригодились для святого дела борьбы за вашу и нашу свободу. Это ударник Red Hot Chily Peppers Чад Смит, а также художники Андрес Серрано и Спенсер Тупик. Собственно, Тупик, мастер изобретать разнообразные поводы, чтобы собрать в общественном месте побольше голых людей, и придумал этот флешмоб в знак протеста против политики Instagram и Facebook. За изображение женского соска в социальных сетях банят, за изображение мужского – нет.

Хотя (наверное, во мне говорит не вовсе задушенный сексист, простите старику его причуды) на женский смотреть куда приятнее.

Называлось шоу #WeTheNipple («Мы – сосок»). И было это, во-первых, весело, во-вторых, красиво, а в-третьих, – о важном. Дело ведь не в возможности, в конце концов, увидеть фотографию женского соска. Хватает пока таких возможностей. А некоторые, особо везучие, поговаривают, видели не только фотографии, но даже и сами соски. Дело – в способе относиться к жизни и к себе внутри этой жизни.

***

Одному не отстреляться, чтобы пояснить свою мысль, позову на помощь великого снайпера. В «Правилах жизни Клинта Иствуда» (спасибо, Esquire!) есть такая вот короткая история: «В Исландии я был на одном водопаде. Вместе с другими людьми я стоял на небольшой каменной платформе, откуда открывался вид на водопад. У многих были дети. От пропасти нас отделяла только натянутая веревка. И я подумал: в Америке они бы обнесли все сеткой и высоченным забором. У них на уме была бы одна мысль: если кто-нибудь упадет, то тут же появится его адвокат. Но там, в Исландии, люди думают так же, как раньше думали в Америке: если ты упал, ты идиот».

Новое ханжество – отличное удобрение для новой несвободы


Честно говоря, я не знаю, остались ли в Исландии, да и вообще хоть где-то в тех местах, которые мы называем «Европой» или «Западом», и частью которых себя безосновательно мыслим, люди, способные под этими простыми словами подписаться. Сказать: «Да, я отвечаю за себя. Я понимаю и принимаю риски, которые подбрасывает мне жизнь. Я не требую превратить в мою жизнь в подобие палаты для опасного сумасшедшего в психушке, где все стены обиты мягкой тканью, и нет ни одного острого выступа». А ведь это, вроде бы, такие простые слова.

***

Еще одна притча, терпение, а потом уже выводы. Лет пять или шесть назад официальная Россия со страшной силой озаботилась защитой детей от вредной информации. Елена Борисовна Мизулина, великая, легендарная, тогда – депутат ГД, а теперь – и вовсе сенатор, подняла знамя борьбы. Принят был соответствующий закон. И началось.

И вот как-то раз, глубокой ночью, мне не спалось. Читать уже тоже не было сил. Я включил телевизор, и телевизор стал мне показывать фильм Валерия Тодоровского «Стиляги». Мюзикл о жизни неформалов пятидесятых годов прошлого века с жуткими переделками хитов от самых знаменитых русских рок-групп.

Вы сейчас не поверите, наверное, это страшно, не хочется даже говорить про такое, но в фильме есть эротическая сцена. Главный герой занимается любовью с актрисой Оксаной Акиньшиной. Тодоровский решил сцену с максимально возможной целомудренностью: сначала участники долго снимают друг с друга уродливые советские наряды, а потом зрителю пару минут показывают странички из ксерокопированной «Кама-сутры», которую тайно читают московские стиляги, чтобы познать секреты плоти. И все это под изувеченную песню Виктора Цоя «Восьмиклассница».

Но вот после – такое случается, верьте на слово, девственники, – показали, как утомленные любовники лежат в постели, прикрывшись слегка одеялом. И у мужчины там, где должна быть грудь, – и есть грудь, с сосками, как полагается. А у Акиньшиной – какое-то мутное марево. Живот, потом что-то вроде бледного болота, потом голова.

Все хотят в комнату со стенами, обитыми мягкой тканью, где за них уже обо всем подумали


Конечно, это чтобы защитить детей. Вдруг дети, презрев оговоренные возрастные ограничения, не лягут спать. И посмотрят фильм «Стиляги». И увидят грудь актрисы. И.

Честно сказать, я даже не знаю, что должно следовать за этим «и». Но уверен, что узнав, будто у женщины вместо груди невнятное пятно, ребенок мужского пола получит тяжкую травму. И будет женщин бояться. И выберет, возможно, путь, от которого его должен в России оберегать еще один закон, инициированный в свое время депутатом Виталием Милоновым – «Закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних».

Лучше уж мужская грудь, пусть несимпатичная, плоская и покрытая редким волосом, чем этот вот мутный ужас.

***

Родители ленятся отвечать за детей, дети вырастают и ленятся отвечать за себя. Все хотят в комнату со стенами, обитыми мягкой тканью, где за них уже обо всем подумали. Обижаются на каждую оставленную жизнью царапину. Ищут поддержки и находят поддержку. Из такой вот лени прорастает страх. Понятно, что социальными сетями руководят нормальные и современные люди. Едва ли им так уж омерзителен вид женской груди. Скорее, все ровно наоборот. Просто они боятся. Например, законов, которые возникают именно потому, что люди не хотят за себя отвечать.

В этой лени и в этом страхе – корень нового ханжества. А новое ханжество – отличное удобрение для новой несвободы. И – слава героям (геройкам? «героиня» ведь – сексистское слово из прежнего языка), пришедшим голыми к офису Facebook. «Свобода на баррикадах» Эжена Делакруа тоже, если помните, была топлесс.

А мы, чтобы завершить уже наконец эту сбивчивую проповедь, давайте вспомним великого нашего Хлебникова:

Свобода приходит нагая,
Бросая на сердце цветы,
И мы, с нею в ногу шагая,
Беседуем с небом на «ты».

Иван Давыдов

Кто и как убивает инвалидов и стариков сегодня? Реальные трагедии, дочитайте их до конца.

Как ни дико это звучит, но убийство стариков было древним обычаем многих народов. А что происходит с нами сегодня? Почему пожилых людей отказываются лечить? Это дань традициям, бесчеловечность или установка свыше?

Небольшой экскурс:

  • В Древней Греции считали, что, сбросив старого предка со скалы, родственники облегчат его путь в загробную жизнь.
  • В исландской мифологии — стариков морили голодом, чтобы они побыстрее ушли в мир иной.
  • У скифских народов предков просто убивали, поедая их останки для обретения мудрости или другого качества, присущего убитому при жизни.
  • В Японии, а также у некоторых кавказских и северных (якуты, чукчи) народов было принято помещать состарившегося предка в корзину, а затем их вывозили в Долину Смерти где-нибудь в горах, где и бросали на съедение хищникам.

Продолжать можно долго.

Что происходит сегодня?

Издевательства над немощными и неспособными о себе позаботиться стариками продолжались на протяжении многих столетий. Вы думаете, что эта дикость в прошлом и в цивилизованном обществе убийство стариков невозможно???

Оказывается, это не так! В той же Японии, которая так гордится традиционным уважением к старшим, стареньких родителей вывозят подальше от дома и бросают в оживленном месте, но так, чтобы они не смогли найти дорогу домой.

Обычно эти старички имеют при себе небольшой скарб и пропитание на первое время. Самые сердобольные «родственники» оставляют родителей у дверей хосписа или госпиталя.

Разумеется, даже речи не идет об оформлении документов или посещении родителей. Бросили и забыли. Социальные службы Японии бьют тревогу, потерянных стариков пачками подбирают на улицах городов. Страшная тенденция прогрессирует.

Сегодня фиксируют массовые смерти пожилых людей и в России. Наши старики вымирают не от голода, а от того, что им отказывают в лечении врачи. Паранойя?

Давайте разбираться.

P. S. Предлагаем вам письмо женщины, от отчаяния решившей поделиться своей болью. Судите сами, разве это не попытка воззвать к совести тех, кто имеет отношение к медицине?

Письмо отчаявшейся дочери

Фильм Куросавы, в котором, немощного старика уносят и бросают на вершине горы врезался мне в память. Кажется, это картина называлась «Легенда о Нарайяме».

Японцы далеко, а наши коряки до недавнего времени, чтобы не тратить еду на состарившихся предков, даже не трудились куда-то вывезти их подальше от дома. Ведь проще пристрелить…

В России, конечно, такого нет. А зачем стрелять, если можно избавиться другим путем? Так, чтобы не было виновных.

Старичкам просто отказывают в лечении, а потом мы наблюдаем картину, как этих несчастных миллионами выносят на кладбище. Попробуйте в Москве вызвать «скорую» к человеку за 70, к вам не приедут. Зачем, если помощь нужна, прежде всего, молодым?

Например, какие шансы у старушки со сломанной шейкой бедра, если у нее никого нет? Никаких, ей конец! Ни клизмы сделать, ни покормить, ни помочь некому. Она будет молча лежать пока не умрет. От боли или от непроходимости кишечника.

А что творится в отделениях психиатрии? Зачем выносить утку и ухаживать за «старыми дураками». Именно так персонал больниц называет пожилых людей с расстройствами. Раньше говорили «душевнобольные», это хоть уважительно звучит.

Даже если вернуться лет на десять назад, то такого еще не было. Сегодня старичков не кладут в больницы, их просто бросили или скидывают на руки родственников. Пусть сами мучаются.

Именно так случилось и со мной. Двойной капкан! Пару месяцев назад у моей 86-летней матери произошло натуральное помешательство. Моя старушка все куда-то бежит, падает, разбивается, мечется по кровати…Что делать?

Отойти от нее нельзя, даже до магазина или аптеки, заплатить за квартиру не могу. Возбуждение может наступить в любое время дня или ночи. Соседка иногда помогает посидеть, чтобы я быстренько выбежала по делам.

Но пользоваться чужой добротой бесконечно нельзя. В итоге эти два месяца я провела практически без сна, скинула 10 кило, а постарела на все 20. Давно мучаюсь с артритом, причем он протекает у меня в тяжелой форме.

А тут больная мама весом больше 60 кг, которая постоянно падает с кровати и мне приходится ее поднимать. А ведь во мне самой уже осталось не больше 45 кг. Дико ноют все суставы, отнимается рука, с желудком беда. Я вою от бессилия и душевной боли.

Знакомые жалеют, стараются помочь. Все проявляют хоть какое-то сочувствие, кроме врачей. Здесь неприступная крепость, жестокость и абсолютное равнодушие, вернее, БЕЗдушие.

Я просто умоляю, чтобы маму госпитализировали, обследовали и подлечили. Отказ. Таких брать не принято. Аргумент врача «меня уволят». Мол, она уже один раз пожалела, а потом такой «втык» с выговором впридачу получила.

Открыто говорят, лечите дома, подкармливайте постоянно аминазином и сильными снотворными. Выписали лошадиную дозу фенозепама, после которого она мочиться не в состоянии и может задохнуться от отеков.

После аминазина у мамы открылась залеченная язва желудка. Прописали омепрозол, а у него «побочка» в виде глюков, бреда и депрессии. И вот моя старенькая мамулечка все куда-то бежит, бежит и мечется…Ловушка захлопнулась!

Сижу, смотрю на выписанные бесплатно лекарства, разрываюсь от рыданий. Давать их, значит, подписать приговор собственной матери, убить своими руками. У нее давление и так упало ниже некуда. Может, есть другое лечение и хорошие препараты, но я о них ничего не знаю.

А, может, есть настоящие врачи, которые держат свою клятву Гиппократа, сердечные и хорошие?

Судя по своей ситуации и рассказам знакомых, отказ в лечении стариков — это установка свыше. Все равно одной ногой они уже в могиле. Если лечить, значит, продолжать выплачивать пенсию, доплаты, прибавки, давать льготы. Нет человека — нет проблемы?

Чем больше и быстрее умрет стариков, тем меньше денег будет уходить из госбюджета непонятно зачем. Лечение молодых отбивается их налогами, когда они выздоравливают и идут работать. А что взять со стариков, кроме анализов?

Сижу, плачу, что делать не знаю. Одно остается, на последние копейки купить большую клетку и посадить маму в нее. Как зверька, зато не навредит себе. Так и будем жить…

Вот такое письмо, трагическая история. Самое страшное, что таких историй миллионы. Люди пишут и рассказывают, как их «отфутболивают» врачи, не принимают больницы, не приезжают «скорые». Корректива свыше или что?

Стариков намеренно травят?

Для убедительности мы хотели выложить много рассказов разных людей, столкнувшихся с отказом в лечении для стариков. Но решили, что достаточно одной этой истории, чтобы понять, до какого отчаяния может дойти человек.

Более того, сегодня многие люди утверждают, будто врачи стали выписывать лекарства, от которых бабушка (или дедушка) начинают загибаться, то есть реально умирать.

Близкие люди перестают давать прописанный врачом препарат и, о чудо, старушка ожила и пошла на поправку. Тысячи, а может уже миллионы, таких случаев. Люди реально стали бояться лечить своих стариков.

Неужели намеренно травят «ненужный ресурс», чтобы сэкономить на пенсиях? Понятно, в приоритете сегодня молодые и платежеспособные пациенты, но не до такой же степени!

Можно нарваться на депутата

Кстати, категория граждан, не получающих лечение, помолодела. Если вам за 60, не удивляйтесь, когда на другом конце провода вам ответят, что врача можете и не дождаться, выпейте таблетку и лежите.

Так у женщины произошло резкое обострение заболевания. Вена вздулась, образовалась рана, из которой начала фонтанировать кровь. Никого не было дома, а диспетчер «скорой», узнав возраст, сразу потерла интерес к пациентке и сказала, ждать будете долго.

Повезло, что в этот момент вернулся муж, который смог сделать перевязку, чтобы остановить фонтан крови. Он позже сам позвонил, чтобы узнать, где медики. Ответ «вас много, а мы одни».

Приехали все-таки, но спустя три часа после вызова. Если бы рядом не оказалось мужа, женщина скончалась бы от потери крови. Кстати, супруг оказался депутатом.

Вопрос с действиями «бригад скорой помощи» был вынесен на обсуждение, но это ничего не изменило.

Полезная информация для инвалидов! Как установить пандус в квартире или подъезде бесплатно, узнайте на Пандус.су

Что говорят наверху?

Руководители разных исполнительных комитетов подтверждают, что сложившаяся ситуация действительно существует.

Николай Дронов, председатель ИК «Движение против рака» заявляет:

«Представьте ваши действия, окажись вы на месте руководства здравоохранения. Например, у вас есть сумма, которую выделили на лечение 1000 человек. Но реально этих денег хватит только на 300 пациентов. На кого вы их потратите? Конечно, на молодых, которые являются трудовыми ресурсами страны. Несмотря ни цинизм ситуации, стариков просто вычеркивают».

Леонтий Бызов, ведущий сотрудник РАН, подтверждает, что старики в нашем обществе — это люди второго сорта, ненужный ресурс, на который не имеет смысла тратить деньги.

Социологи ссылаются на старинные традиции, когда «стариков в деревнях считали обузой». Но мы же не дикари, мы уже столько этапов цивилизации босиком протопали, а преодолеть эту дикость в себе так и не смогли что ли?

Картина дня

наверх