На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Друзья

10 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине В китайском мирном плане по урегулированию конфликта на ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    «Поговорили с русскими откровенно и без обиняков»: глава МИД Индии заявляет об участии в переговорах о мире Нью-Дели ...Кошмарный сценари...
  • Юрий Ильинов
    День войск национальной гвардии России Ежегодно 27 марта свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и гра...МИ-6 и мигранты: ...

Царский водопад зимой - ледяная сказка

В прошлом репортаже я уже писал о Гедмишхском (Царском) водопаде. Тогда он замерз наполовину, а сейчас я хочу его показать в полностью замерзшем виде.

Дорога начинается от очередного горного плато Шатджатмаз, которое находится в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесской республики на расстоянии 30 километров от границы Кавказских Минеральных Вод. Несмотря на то, что это плато самое низкое из тех, где я был (его высота составляет всего лишь 2127 метров), по красоте оно ничуть не уступает Бермамыту и Канжолу.

  
В настоящее время здесь находится множество научных станций: Кавказская горная обсерватория ГАИШ МГУ, Кисловодская горная астрономическая станция, Кисловодская высокогорная научная станция Института физики атмосферы им. Обухова, Исследовательский центр им. Келдыша и метеостанция Росгидромета.


Восходы здесь не менее живописны




Очередной вид на Эльбрус...

  
Поехали дальше. Путь пролегал по бескрайним полям...

  
Завязли... Бывает. Но так поездка даже интереснее.

  
По пути видели небольшой водопад, который стекал прямо на дорогу, если полное бездорожье можно назвать дорогой

 
На самом подъезде к водопаду при "форсировании" реки прочно сели на лед



Лед разбили, выбрались из затора и поехали дальше...

А вот и сам водопад...

   
При подъеме наверх к водопаду увидел выступающий на поверхность серпентинитовый "след ноги".




Наверху увидел интересные ледяные пластинки и кристаллы. Размер этих пластинок и кристаллов превышал диаметр пятирублевой монеты.

  
К сожалению, не запомнил, как правильно ледяные пластинки называются. Образуются они, когда при высокой влажности воздуха резко приходят очень сильные морозы ниже минус 10-15 градусов.

 
Под водопадом обнаружил интересные ледяные структуры, образованные текущей подо льдом водой

  
Ледышка на втором снимке на самом деле сверкала и переливалась как настоящий мыльный пузырь, что на фото передать к сожалению не получилось...



После обеда подъехали к озеру Шадхурей, о котором я тоже рассказывал ранее...

  
Некоторые спустились к озеру и немного поиграли в хоккей с помощью подобранных тут же палок



После того, как надурачились, поехали по домам...

 

Картина дня

наверх